Ндфл 2022 Иностранные Граждане Казахстана

Разъяснено, как облагаются НДФЛ доходы граждан государств – членов ЕАЭС

Если граждане государств – членов ЕАЭС работают по найму в России, то с первого дня работы их доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. Имеется в виду выполнение обязанностей как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Дело в том, что в соответствии со ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе указанные доходы должны облагаться по ставкам, предусмотренным для физлиц-налоговых резидентов той страны, где работает гражданин государства – члена ЕАЭС (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июня 2022 г. № 03-04-05/40970).

Однако при этом следует учесть, что такие работники могут воспользоваться налоговыми вычетами по НДФЛ только после того, как приобретут статус налогового резидента. А именно, напомним, им нужно фактически находиться на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса).

Но при этом если работники из указанных государств не являются налоговыми резидентами, а их доходы не связаны с работой по найму, то применяется налоговая ставка в размере 30% в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ. Речь идет, например, о доходах социального характера, а также о тех, которые не считаются оплатой труда и не зависят от условий выполнения трудовой деятельности (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2022 г. № 03-04-06/32214).

Как заполнять поле «Статус налогоплательщика» в справке 2-НДФЛ в отношении иностранных работников – граждан государств – членов ЕАЭС? Узнайте ответ из материала «НДФЛ с доходов работников – граждан ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Минфин заявляет, что если по итогам года сотрудники организации — граждане государств — членов ЕАЭС не приобрели статус налоговых резидентов (находились в РФ менее 183 дней), суммы налога, удержанного с их доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке 30 %.

В общем случае при определении ставки НДФЛ основополагающее значение имеет налоговый статус физлиц (резидент/нерезидент). Однако из этого правила есть ряд исключений для иностранных граждан. В этом материале разберем, по какой ставке удерживать налог из зарплаты иностранных работников.

Читайте также:  Когда Менять Паспорт Накануне Или В 45 Лет

Кроме того, есть Постановление Конституционного суда от 05.06.2015 № 16-П, в котором говорится, что положениями Договора о ЕАЭС была достигнута договоренность о безусловном распространении на физлиц, являющихся налоговыми резидентами государств — членов ЕАЭС, национальных налоговых режимов в части применения ставки налогообложения доходов, полученных в связи с работой по найму в других государствах — членах данного Союза.

Напомним, высококвалифицированный специалист ─ это иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если по условиям заключенного с ним в РФ трудового договора он получает высокую зарплату. Ее уровень в зависимости от сферы деятельности оговорен в п. 1 ст. 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Какие налоги платят иностранцы в 2022 году в РФ

В Российской Федерации функционирует три фонда: Фонд социального страхования (далее – ФСС), Фонд обязательного медицинского страхования (далее – ФОМС) и Пенсионный фонд (далее – ПФ). Работодатель обязан уплачивать взносы за каждого сотрудника, предоставляя отчёты заинтересованным органам.

Граждане Казахстана тоже находят нашу страну весьма привлекательной в плане трудоустройства. Кто-то приезжает получать образование, за это время успевает найти работу и даже сделать несколько шагов по карьерной лестнице. А для кого-то первым испытанием становится именно поиск подходящей вакансии.

Вот уже несколько лет всё мировое сообщество наблюдает затяжное противостояние в Украине, где больше всех страдает конкретный регион – Донбасс. Можно оправдывать или осуждать действия обеих сторон, но факт остаётся фактом: терпят лишения и гибнут мирные жители, которые очень далеки от политических игр. Собственно, это и толкает людей на отчаянный шаг: собрать вещи и уехать как можно дальше от автоматных очередей и взрывов.

Киргизия стала пятым и на сегодняшний день последним государством, подписавшим международный договор. Мигранты из этой страны тоже устремляются в Россию с намерением найти работу. Что и говорить, степень конкуренции уже давно достигла максимума, ведь чаще всего работодатели отдают предпочтение соискателям-россиянам.

• мощность двигателя в лошадиных силах (автомобили, мотоциклы и другой транспорт, на котором установлен двигатель);
  • статическая тяга реактивного двигателя в килограммах силы (для воздушного транспорта);
  • валовая вместимость в регистровых тоннах (для водного транспорта).