Сколько Лет Нужно Чтобы Сняли С Учета В Наркологии

Как можно сняться с учета нарколога

Срок учёта не является строго фиксированным, он зависит от состояния больного, его успехов в лечении и следования рекомендациям нарколога. Например срок может быть продлён при агрессивном поведении, при употреблении ПАВ, и не только продлён, а переведён в форму диспансеризации.

• У поставленного на учет зависимого нет возможности получить водительское удостоверение.
  • В период учёта у вас не будет возможности трудиться по специальностям, где опасные, сложные условия труда: пожарником, электриком и так далее.
  • Вы не сможете пройти оружейную комиссию у нарколога.
  • Соответственно, вы не можете работать по специальностям, где работа сопровождается ношением оружия.
  • В период учёта при совершении административного нарушения на человека накладывается наказание в виде ограничения в устройстве на работу на период трёх лет.

В ряде случаев предусмотрена возможность своеобразного «экстерна», при котором пациент избавлен от того, чтобы посещать диспансер до окончания общепринятого срока лечения. Для этого придется убедить комиссию в том, что вы осознали совершенные ранее ошибки и не только готовы встать на путь исправления, а уже сделали это.

Особенности снятия с наркологического учета зависят от того, при каких обстоятельствах было назначено наблюдение у врача. Так, в случаях, когда лечение было принудительным из-за того, что человек был задержан за нетрезвое вождение, придется обращаться к судебным наркологам – лечащий врач в принятии итогового решения поможет только составлением заключения об успешности реабилитации.

Читайте также:  В Каком Месяце Амнистия Для Таджиков 2022

Учет в наркологическом диспансере: сроки, последствия постановки на наркологический учет юридические и внеюридические

Если говорить о гражданах, которые были взяты на профилактический контроль, то они должны сдать анализы, подтверждающие отсутствие вредных веществ в организме. Готовые исследования предъявляются врачу, который и дает заключение о возможности снять гражданина с учета досрочно (обязательное условие – подпись на заключении представителя руководства медучреждения).

Елена, почитайте приказ Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания»). В этом приказе указаны все основания для снятия лица с учета.

Вид медицинского наблюдения и проводимое лечение зависят от стадии развития заболевания и наличия отягчающих обстоятельств в виде противоправных действий, неадекватного поведения или проявления агрессии. На него влияют и обстоятельства, при которых пациент попал под наркологический контроль. Наркоучет может быть трех видов: профилактический, диспансерный и анонимный.

• Проведение детоксикации, освобождение организма от остатков алкоголя или наркотиков.
  • Поддерживающая и общеукрепляющая терапия для снятия похмельного синдрома или ломки;
  • Лечение зависимости в государственной клинике — стационарно или амбулаторно;
  • Лечение сопутствующих заболеваний;
  • Восстановительный курс в специализированном реабилитационном центре, помогающий контролировать пристрастие к психоактивному веществу, а также направленный на профилактику рецидивов.

Снятие с наркологического учета досрочно: сроки и порядок по алкоголю, судебная практика

• полное наименование суда;
  • информация об истце, полное имя, место жительства, контакты;
  • аналогичная информация об ответчике — наименование диспансера, адрес, контакты;
  • краткое изложение оснований для подачи искового заявления, реквизиты решения комиссии;
  • требование о пересмотре дела;
  • список доказательств, подтверждающих правомерность обращения в суд и приводимых требований.