Сколько Стоять На Учете У Нарколога Для Прав

Когда могут поставить на учет у нарколога

Основным актом, которым пользуются правоприменители, все еще остается Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (он был отменен Приказ Минздрава России от 13.12.2022 N 877, однако суды и правоохранительные органы все его применяют).

Вопрос о том, как и на каком основании происходит постановка на учет у нарколога, волнует многих людей главным образом из-за того, что при постановке на учет на лицо накладываются существенные ограничения. Более того, даже если лицо было снято с учета, сведения хранятся в базе данных и могут быть запрошены правоохранительными органами, а при трудоустройстве в серьезную организацию справка о том, что лицо не стоит на учете у нарколога, является обязательной.

Лишение водительского удостоверения за учет в наркологическом диспансере

В пункте 1 статьи 1065 ГК РФ указывается, что деятельность, влекущая за собой возникновение опасности для других граждан, должна быть запрещена. Если у лица присутствуют медицинские противопоказания к управлению автомобилем, это влечет за собой лишение прав. Норму устанавливает ФЗ №196 от 10 октября 1995 года О безопасности дорожного движения. Запрет на управление авто при наличии алкогольной или наркотической зависимости закреплен перечнем Медицинских противопоказаний к управлению ТС. Лицо, состоящее на учете у нарколога, не может продолжать водить автомобиль.

Читайте также:  Хочу Воспользоваться Материнским Капиталом На Нужды 20 Тысяч Что Для Этого Нужно

Лицо, оказавшееся в списке, может в последующем вовсе не употреблять спиртное. Однако нарушитель будет числиться в списках нарколога годами. Часто люди попадают на профилактический учет по недоразумению. Однако этот факт не защитит гражданина от лишения водительских прав за учет у нарколога.

1. Если пациент находится на учете у нарколога, то он получает ограничение к работе, например, он не может управлять транспортом и работать на должностях, связанных с риском для окружающих.
  2. Учет у нарколога запрещает ношение оружия.
  3. Пациент будет получать отказы при приеме на работу, если он совершил неправомерное действие административного характера в момент нахождения на учете. Ограничение действует три года.
  • 1. Чем плох новый порядок освидетельствования?
  • 2. А разве после критики Путина приказ не отменили?
  • 3. Кому нужно получать медсправку в ближайшее время?
  • 4. Что говорят эксперты?
  • 5. Как получить справку сейчас?
  • 6. Могут ли тесты на алкоголизм и наркоманию давать ложноположительный результат?

Реабилитация стоящих на учете у нарколога

Поставить человека на наркологический учет может только один специалист – психиатр-нарколог, в некоторых случаях решение принимается специальной врачебной комиссией. Поводом для постановки на учет может стать один из полученных при прохождении нарколога диагнозов:

Пациент должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность (свидетельство о рождении, паспорт). В случае принудительной постановки на учет, необходимы результаты медицинского освидетельствования, а также протокол, составленный сотрудником ГИБДД, или решение суда.

Учет у нарколога: кого ставят, сроки и как сняться

Такой вид контроля за наркозависимыми, как база данных состоящих на учете у нарколога, помогает вовремя распознать и оказать необходимую помощь лицам, которые в ней нуждаются. Также эта мера направлена на профилактику возможных противоправных действий, которые зависимый может совершить под действием психоактивного вещества. Находящемуся под наблюдением нарколога пациенту на протяжении лечения, на бесплатной основе, оказываются следующие виды медицинской помощи: