Врач Отказ В Выписке Льготных Лекарств На 2 Месяца

Льготные лекарства и как их получить

Для льготных категорий граждан увеличена сумма, на которую они могут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Теперь государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц. Это увеличит бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 млн рублей в 2022 году. На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников.

Федеральным законом от 13 июля 2022 года № 206-ФЗ предусмотрено создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федбюджета и бюджетов субъектов РФ.

Льготные лекарства можно получить на три месяца

Пациенты-льготники могут получить у врача рецепт на лекарства с длительностью приема до 90 дней. В эту категорию входят люди, достигшие пенсионного возраста, инвалиды первой группы, дети-инвалиды, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения.

Приобрести препараты можно в аптеках, где действуют льготы. В списке лекарства для лечения ишемической болезни сердца, хронического бронхита, аллергического ринита и других заболеваний. Подобный подход удобен для тех, кто надолго уезжает из города, например летом на дачу.

Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан имеют право обратиться за предоставлением им набора социальных услуг

1. Детские церебральные параличи.
  2. Гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия.
  3. Острая перемежающаяся порфирия.
  4. Гематологические заболевания, гемабластозы, цитопения, наследственные гемопатии.
  5. Лучевая болезнь.
  6. Туберкулез.
  7. Тяжелая форма бруцеллеза.
  8. Системные хронические тяжелые заболевания кожи.
  9. Бронхиальная астма.
  10. Инфаркт миокарда (первые шесть месяцев).
  11. Состояние после операции по протезированию клапанов сердца.
  12. Пересадка органов и тканей.
  13. Гипофизарный нанизм.
  14. Преждевременное половое развитие.
  15. Рассеянный склероз.
  16. Миастения.
  17. Миопатия.
  18. Мозжечковая атаксия Мари.
  19. Болезнь Паркинсона.
  20. Хронические урологические заболевания.
  21. Сифилис.
  22. Глаукома, катаракта.
  23. Аддисонова болезнь.
  24. Заболевания тонкой и толстой кишки, вызывающие формирование стомы. Заболевания мочевыводящей системы, приводящие к формированию накожной стомы.
  25. Ревматизм, ревматоидный артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева.

Кому положены бесплатные лекарства и как их получить

Если в семье воспитываются трое или более детей, продолжительность времени, в течение которого ребенку могут выдаваться лекарства, увеличивается. Бесплатные лекарства многодетным семьям выдаются детям, не достигшим 6-летнего возраста (приложение 1 к постановлению № 890).

• участники ВОВ (в том числе сотрудники разведки, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, работники предприятий, выполнявших задачи для нужд армии и флота, участники партизанских отрядов);
  • инвалиды ВОВ;
  • родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте;
  • жители и защитники блокадного Ленинграда;
  • герои СССР и РФ;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;
  • ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств (в частности, Афганистана);
  • дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет);
  • инвалиды I группы; неработающие инвалиды II группы, а также дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия;
  • граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС;
  • лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний;
  • малочисленные народы Крайнего Севера;
  • некоторые группы населения с диагнозом «гельминтоз».