Выгодно Ли Оформлять Инвалидность Неработающему Пенсионеру По Старости

Если доход ниже федерального прожиточного минимума, то неработающий пенсионер имеет право на дополнительное обеспечение — доплату до этого минимума из госбюджета. Получить помощь можно, лично посетив Пенсионный фонд, МФЦ «Мои документы», или (для жителей всех регионов, кроме Москвы и Московской области) через сайт «Госуслуги ».

• Мужчины, родившиеся в 1953–1966 гг., и женщины, родившиеся в 1957–1966 гг., если они уплачивали взносы на накопительную пенсию в период с 2002 по 2004 годы. В 2005 году законодательство изменилось, отчисления остановили. Поэтому сумма накоплений у этой группы составляет, как правило, всего несколько тысяч рублей. Но их тоже можно получить.
  • Граждане, которые участвовали в программе госсофинансирования пенсионных накоплений с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделали взнос до 31 января 2015 года.

Какая пенсия выгоднее по старости или по инвалидности

Когда состояние здоровья не позволяет вести трудовую деятельность, человек оформляет инвалидность и получает право на государственные перечисления, независимо от заработанного стажа и возраста. Главное условие – наличие противопоказаний по результатам медэкспертизы.

Пенсионные перечисления по инвалидности продолжаются до достижения установленного возраста. Далее предстоит сделать выбор, продолжить получать пособие по инвалидности или выйти на официальную пенсию. Переход осуществляется автоматически, с заменой одного пособия на другое без какого-либо участия со стороны пенсионера.

Как получить инвалидность пенсионеру

В первую очередь необходимо посетить больницу и попасть на прием к лечащему врачу. После чего врач отправляет на обследование к узкому специалисту, а также назначает необходимые обследования. Так как некоторые анализы действительны ограниченное время, их необходимо сдавать в последнюю очередь.

Группа присваивается специальной комиссией (МСЭ) на основании предоставленных результатов анализов, а также рекомендаций лечащего врача и состояния больного. Справка выдается на определенный срок, по прошествии которого необходимо пройти переосвидетельствование. Гражданам с инвалидностью I группы переосвидетельствование требуется один раз в два года, инвалидам II и III группы — ежегодно.

Разъяснения по порядку выплаты государственного обеспечения в связи с достижением определенного возраста предоставляются сотрудниками ПФР либо МФЦ. Заявление можно отправить через сайт Госуслуги либо отделение Почты России, как самим кандидатом на пенсию по старости лично, так и доверенным лицом на основании предоставленной доверенности. По результату рассмотрения ходатайства могут запрашиваться дополнительные документы либо выносится решение о предоставлении материального обеспечения, либо отказ при отсутствии оснований для выплаты средств.

1. Государственное обеспечение по инвалидности выплачивается участникам ВОВ и военнослужащим, блокадникам и космонавтам, жертвам радиационных либо техногенных аварий и катастроф. Эта пенсия плюсуется с официальным заработком и не оказывает влияния на его размеры.
  2. Социальная инвалидная пенсия предназначается для инвалидов детского возраста и взрослых с ограничением физических возможностей. Такое обеспечение назначается вне зависимости от наличия трудового стажа. Если инвалид наработал трудовую выслугу, то он может сделать выбор, какое пособие ему получать.
  3. Страховая пенсия по инвалидности назначается только лицам, отработавшим минимальный страховой стаж.
Читайте также:  Льготы Для Многодетных Семей Мурманск

Если обращение в региональное отделение не позволило оспорить решение МСЭ, то нужно подавать исковое заявление в суд. Если после этого гражданин получит отказ, то подать апелляцию не выйдет. В этом случае остается только ждать, а затем обращаться к врачу снова и начинать проходить процедуру с самого начала. Результаты первичного обследования не будут иметь значения.

Как получить инвалидность лежачему больному пенсионеру? В этом случае он не сможет пройти обследование у необходимых специалистов, а также сдать анализы. Однако существует возможность присвоения статуса инвалидности на дому. Гражданину потребуется вызвать участкового врача, который осуществит осмотр, а также определит, каких специалистов нужно вызвать для обследования лежачего больного.

Какая будет пенсия, если нет трудового стажа в России; распишем главное

А теперь давайте рассмотрим, что каждая из них означает. Под страховой пенсией подразумевается вносимые взносы работником во время выполнения трудовой деятельности. Социальная пенсия же подразумевает под собой выплаты, которые предназначены для всех малоимущих и нуждающихся граждан.

Вне зависимости от того имеется ли у вас трудовой стаж или же нет, или же вы не набрали требуемый период стаж а за всю свою рабочую деятельность, вам все равно положены пенсионные выплаты по старости. Государство старается сделать все для своих граждан и заботится о всех без исключения.

Порядок оформления инвалидности пенсионеру

На комиссии должно присутствовать четыре специалиста-медика. Они тщательно изучают историю болезни, заключения специалистов поликлиники, результаты анализов, осматривают пациента. По результатам осмотра на основании голосования большинством голосов выносится решение о присвоении инвалидности.

Что делать, если пенсионер не может самостоятельно передвигаться? В таком случае, он не сможет обойти всех необходимых врачей, сдать анализы. Оформить инвалидность такому больному можно и на дому. Для этого необходимо вызвать участкового врача, который обследует больного, даст направление и вызовет других специалистов для осмотра.