1592 Ук Рф Ежемесячная Выплата Проживание В Зоне С Льготным Социально-Экономическим

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Собрание законодательства Российской Федерации. 2005 года. № 2. Ст. 164);

Административный регламент предоставления Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области государственной услуги «Организация предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Перейти

Закон РФ от N 1244-1 (ред

В зоне проживания с правом на отселение обеспечивается обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья населения и осуществляются защитные мероприятия, направленные на снижение уровня облучения, о чем жители информируются через средства массовой информации.

Режим проживания населения в указанной зоне, порядок добровольного отселения из нее жителей, осуществления на этой территории хозяйственной и иной деятельности, проведения мероприятий по охране здоровья и снижению риска заболеваемости населения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1592 Ук Рф Ежемесячная Выплата Проживание В Зоне С Льготным Социально-Экономическим

17. Ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 2 декабря 1995 г. на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 3 части второй статьи 19 Закона)

16. Ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 4 части первой статьи 18 Закона):

Подача документов в органы соцзащиты для получения специального удостоверения осуществляется самим лицом или представителем. Право представлять интересы физического лица подтверждается нотариально удостоверенной доверенностью. При получении удостоверения паспортные данные представителя записывают в журнал учета выданных документов.

Кроме того, на территории города проживают отдельные категории граждан, которые пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Какие положены льготы если человек проживал в зоне с льготным экономическим статусом

: Граждане, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули её в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
пользуются мерами
социальной поддержки, предусмотренными Постановлением от 31.12.2004 года № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

5) регулярное комплексное медицинское обследование; 6) для женщин устанавливается продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по листку нетрудоспособности полного заработка без учета стажа работы независимо от фактической продолжительности дородового отпуска: при нормальных родах — 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов); при сложных родах — 156 календарных дней (70 дней до родов и 86 дней после родов); при рождении двух и более детей — 180 календарных дней (70 дней до родов и 110 дней после родов); 7) бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни (при ее отсутствии выплата ежемесячной денежной компенсации) по рецептам из детской поликлиники (консультации) и бесплатное питание детей в детских дошкольных учреждениях.

  • Справка о составе семьи (Форма № 9)
  • Свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8)
  • Выписка из домовой книги
  • Похозяйственная книга
  • Решение суда об установлении факта постоянного проживания заявителя, в том числе совместно с ребенком (детьми), на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в Ленинградской области с отметкой о дате вступления его в законную силу
  • Копии страниц домовой книги с соответствующей отметкой, сделанной сотрудником органа регистрационного учета
  • Паспорт гражданина РФ
  • Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2-П
  • Паспорт гражданина СССР образца 1974 года
  • Паспорт моряка
  • Свидетельство о рождении
  • Временное удостоверение, выданное взамен военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана
  • Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана
  • Военный билет офицера запаса
  • Временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса
  • Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу
  • Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (образца 1997 года)
Читайте также:  Косгу 226 2022

до полутора лет ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается из средств фонда социального страхования в зависимости от размера среднего заработка и дополнительно органами социальной защиты населения по месту прописки осуществляется ежемесячная выплата 3 000 рублей независимо от размера заработка и очередности рождения ребенка;

В соответствии с п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 46 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

Статья 19

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

См. Правила предоставления ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни для детей до 3 лет, постоянно проживающих на территориях зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907

1592 Ук Рф Ежемесячная Выплата Проживание В Зоне С Льготным Социально-Экономическим

— выплата ежемесячной денежной компенсации на питание детей в детских дошкольных учреждениях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия;

Кроме того, на территории города проживают отдельные категории граждан, которые пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Читайте также:  Исправно Плачу Через Приставов А Банк Хочет Отобрать Имущество

Федеральный закон №1244-1 от 15 мая 1991 г

Размеры выплат гражданам, установленные настоящим Законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

  • 2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
    Постановлением Конституционного Суда РФ от 19.06.2002 N 11-П абзац второй пункта 2 части первой статьи 29 признан не противоречащим Конституции РФ.
    Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой статьи 14 настоящего Закона;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 12.02.2001 N 5-ФЗ)
  • 3) назначение пенсии по случаю потери кормильца (кроме пенсии семьям по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР») — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой — как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):
    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)
    • нетрудоспособным родителям независимо от нахождения их на иждивении погибшего (умершего) кормильца;
    • учащимся детям до окончания среднего или высшего учебного заведения, но не долее достижения ими 25-летнего возраста;
    • супругу (жене, мужу), если он занят уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими 14 лет, независимо от того, работает супруг или нет;
    • супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.

    Размер ежемесячной денежной выплаты неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 02.12.1995 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом с 01.01.2014г. составит 149 руб.88коп. в месяц, ранее размер данной выплаты составлял 142 руб. 74 коп. В том же размере устанавливается указанная выплата неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при условии постоянного проживания до 01.01.1991, затем покинувшим зону в период до 02.12.1995 и впоследствии вернувшимся (после 02.12.1995) на территорию указанной зоны на постоянное место жительство.

    Управление ПФР в Волосовском районе в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 19.02.2013 №1183 «Об индексации в 2014 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 на производственном объединении «Маяк» и сборов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» сообщает о утверждении коэффициента индексации ежемесячной денежной выплаты устанавливаемой в соответствии с п.3 ч.2 и ч.3 ст.19 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 01.01.2014 -1,05.

    Размер пенсий «чернобыльцев» России в 2022 году следующий: с 01.04 текущего года – 11922 рубля; в случае потери кормильца члену семьи полагается ежемесячная выплата в размере 8961,36 рублей (планируется повышение в 2022 году). По потере кормильца пенсия может быть назначена только в том случае, если претендующий на нее является неработоспособным – пенсионером, инвалидом и так далее.

    Согласно действующему закону, чернобыльцы имеют право на получение путевки на бесплатное санаторно-курортное лечение. Предоставляется она не чаще 1 раза в год и при наличии у льготника медицинских показаний. Желаемый для посещения санаторий при этом выбрать нельзя.

    Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя

    постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 № 136 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой»

    постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 № 136 «О Порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой»

    Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, в 2022 году

    Если гражданин имеет право одновременно на ЕДВ по нескольким основаниям, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по одному из оснований по его выбору. Однако лица, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом N 1244-1 могут получать ЕДВ одновременно по двум основаниям.

    Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это — дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про.

    Какие установлены льготы пострадавшим от радиации в 2022 году

    В связи с этим считаем, что выплачиваемая организацией работнику сумма денежной компенсации взамен дополнительного отпуска в данном случае не может формировать финансовые результаты деятельности организации, так как подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета. Рассмотрим на примере, как отражаются в бухгалтерском учете данные операции.

    Современные россияне не привыкли доверять государству. Многие распространяют слухи о том, что хоть пенсионный возраст льготным категориям граждан и не повысили, но зато сократили количество предлагаемых льгот. Спешим успокоить – понятие «чернобылец» также не претерпело изменения в законодательстве.

Adblock
detector