2022 Расчет Размера Социальной Помощи На Каждого Члена Семьи Беларусь

  • трудоспособное население – 3 552 670 белорусских рублей;
  • пенсионеры – 2 799 940 белорусских рублей;
  • студенты – 2 645 860 белорусских рублей;
  • дети в возрасте до 3 лет – 2 261 360 белорусских рублей;
  • дети в возрасте от 3 до 6 лет – 2 985 380 белорусских рублей;
  • дети в возрасте от 6 до 18 лет – 3 032 050 белорусских рублей;
  • семья из 4 человек – 2 762 410 белорусских рублей;
  • молодая семья из 3 человек – 3 024 740 белорусских рублей.
  • трудоспособное население – 355 рублей 27 копеек;
  • пенсионеры – 279 рублей 99 копеек;
  • студенты – 264 рубля 59 копеек;
  • дети в возрасте до 3 лет – 226 рублей 14 копеек;
  • дети в возрасте от 3 до 6 лет – 298 рублей 54 копейки;
  • дети в возрасте от 6 до 18 лет – 303 рубля 21 копейка;
  • семья из 4 человек – 276 рублей 24 копейки;
  • молодая семья из 3 человек – 302 рубля 47 копеек.

— 60−70 рублей у нас уходит на коммунальные платежи. 20−30 рублей ежемесячно тратим на лекарства. И остается где-то 90−100 рублей. На них и живем. Летом, бывает, я сам кручусь, как-то подрабатываю, например, на базаре помогаю людям продавать товар. Но зимой это невозможно. В холодное время не бываю на улице, иначе это обернется еще большими проблемами со здоровьем.

В качестве критерия отнесения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, к категории малообеспеченных используются такие социальные нормативы, как бюджет прожиточного минимума (БПМ) и минимальный потребительский бюджет (МПБ). БПМ — это стоимостная величина прожиточного минимума, представляющего собой минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Например, если в семье из четырех человек выплата ежемесячного социального пособия назначена с января по май 2022 года, то все четыре члена семьи продолжат получать такое пособие еще три месяца: в июне, июле и августе. Самому человеку не нужно повторно обращаться и предоставлять документы.

Читайте также:  Льготы Ветеранам Труда России 2022 В Хмао

Вышел новый Указ Президента Республики Беларусь «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». Разъяснения дал заведующий сектором пособий и социальной поддержки управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Лапко.

Обратиться за льготным кредитом или субсидией вправе семья, которая одновременно соответствует нескольким критериям:
— является многодетной;
— на момент обращения за господдержкой состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает установленного минимума за 12 месяцев до обращения за кредитом или субсидией;
— члены семьи владеют имуществом, стоимость которого не превышает установленный законом предел или норматив, зависящий от выбранной формы господдержки.

Это означает, что среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает установленный минимум за 12 месяцев до обращения за кредитом или субсидией. Какие доходы учитываются, а какие исключаются при расчете совокупного дохода семьи можно ознакомиться в Положении от 20.12.2000 № 1955.

Детское пособие в Беларуси

Появление в семье ребенка значительно увеличивает семейные расходы. Кроме регулярных трат на подгузники, питание, одежду, нужны крупные покупки – коляска, детская кроватка, пеленальный столик и т.д. Чтобы помочь родителям с финансами существуют единовременные пособия:

  • если родители постановлением суда лишены родительских прав;
  • если родительские права еще официально не аннулированы, но ребенка изъяли по каким-либо причинам из семьи;
  • если ребенок воспитывается в детском доме;
  • если мать стала на учет в организации здравоохранения, но ребенок оказался мертворожденным;
  • если ребенок родился благодаря суррогатному материнству.

В стационарных учреждениях, во-первых, увеличен норматив обеспеченности услугой социальной передышки для поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, с 28 до 56 дней в году. Социальная передышка — это временное определение ребенка в учреждение соцобслуживания, чтобы родители в это время могли решить накопившиеся бытовые проблемы. Во-вторых, введены услуги дневного пребывания в стационарных учреждениях для инвалидов и пожилых, которым нужна посторонняя помощь.

Читайте также:  Какой штраф за ксенон 2022

Пенсионные новшества введены и для тех, кто не смог выработать необходимый страховой стаж для трудовой пенсии по возрасту и претендует лишь на социальную пенсию. С 1 января им доступна своеобразная «урезанная» трудовая пенсия по возрасту. Ее размер зависит от страхового стажа и будет составлять от 73% бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет до 100% этого бюджета за 19 лет (за каждый полный год свыше 10 лет дополнительно прибавляется 3%).

«Такая мера поддержки для многодетных семей очень актуальна, ведь с рождением каждого ребенка расходы семьи увеличиваются. Для некоторых непросто решиться даже на рождение второго ребенка. Поэтому работа по расширению круга получателей адресной социальной помощи будет продолжена в отношении других категорий семей с детьми – в два этапа», – сообщили в Минтруда и соцзащиты.

С 1 сентября 2022 года для многодетных семей расширены возможности получения государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия. Для них критерий нуждаемости увеличен до 115 % бюджета прожиточного минимума, а период выплаты – до 12 месяцев. Другим семьям с детьми такое пособие выплачивается не более 6 месяцев в году, если их среднедушевой доход ниже 100 % бюджета прожиточного минимума.

Правило нулевого дохода для выплат на детей от 3 до 7 лет: что это такое и как его соблюсти

Например, в семье двое детей, 4 и 6 лет. Отец работает водителем, официальная зарплата — 30 000 Р , остальное — в конверте. Мама не работает. Реальный доход семьи — 100 000 Р в месяц. Но по документам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В прошлом году была назначена ежемесячная выплата на двоих детей — по 50% прожиточного минимума для ребенка. Но в 2022 году ее не продлят. Сработает правило нулевого дохода: мама ничего не получает, поэтому выплата семье не положена.

Читайте также:  Информация О Наличии Отсутсвии Лишения Родительских Прав

Например, с января по май 2022 года отец работал. Потом попал под сокращение и встал на учет в центре занятости. Через четыре месяца он снова устроился на работу. В течение этих четырех месяцев у мужчины фактически был нулевой доход — пособие по безработице не считается. Но статус безработного — это уважительная причина. Оснований для отказа в выплате нет.

Когда в семье появляется ребенок, траты родителей возрастают в разы. Львиная доля детского пособия уходит на потребности малыша. Поэтому в нынешние сложные времена бесплатное питание на ребенка до двух лет может стать неплохим подспорьем семье. Получение государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни зависит от различных факторов. Например, новорожденным двойняшкам бесплатное питание до двух лет предоставят независимо от размера общесемейных доходов. Правда, будет учитываться занятость трудоспособного отца.

Остальным семьям необходимо подсчитать, сколько денег они получили за последние 12 месяцев, так как бесплатное питание детям положено лишь в том случае, когда среднедушевой доход семьи по объективным причинам ниже бюджета прожиточного минимума. Поэтому нужно вычислить доходы всех членов семьи за год, поделить на 12 месяцев, а потом еще и на количество членов семьи. Полученный результат сравнить с бюджетом прожиточного минимума. Если полученная сумма меньше БПМ, то можно обращаться за получением бесплатного питания.

Adblock
detector