2281 Часть 4 Пункт Г Можно Выйти По Удо

Очень важное значение также имеет характеристика, выдаваемая администрацией колонии. В случае, если она будет отрицательная, шансы осужденного на УДО уменьшаются. Несмотря на то, что суд не связан мнением администрации ИК о целесообразности применения к заключенному УДО, это мнение всегда учитывается.

В колониях УФСИН России на сегодняшний день отбывают наказание огромное количество осужденных по статьям Уголовного кодекса, связанным с незаконным оборотом наркотиков. По данным судебной статистики, почти четверть всего тюремного населения России – это осужденные по «наркотическим» статьям . В абсолютных цифрах, это около 130-140 тысяч человек. При этом, очень многим сидельцам по ст. 228 УК РФ назначены весьма солидные сроки лишения свободы.

Условно досрочное освобождение по статье 228 УК РФ

  • по части первой статьи 228 УК РФ срок лишения свободы может назначаться на период до трех лет;
  • часть вторая рассматриваемой статьи допускается тюремное заключение на срок от трех до десяти лет;
  • по части третьей статьи 228 УК РФ наказание может назначаться на период от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Чтобы получить возможность досрочно выйти на свободу, подготовку ходатайства и сбор необходимых документов необходимо осуществлять при сопровождении адвоката. В этом случае можно заблаговременно предусмотреть все возможные нюансы, которые возникнут при рассмотрении дела, устранить проблемы еще до подачи ходатайства.

Условно-досрочное освобождение (УДО) по статье 228 УК РФ

К УДО нужно начинать готовиться заранее – хорошо бы сразу после задержания. Практически, весь период до истечения необходимого срока – этап подготовки. Собирайте на этом этапе все возможные документы – справки, чеки из магазина, письма, медицинские бумаги и так далее. Ведите небольшой дневничок, в который вносите основные вехи своего исправления – всё, что может помочь при подготовке ходатайства об УДО.

Если же сомневаетесь в себе или в вашем деле есть какие-то нюансы (например, взыскания) – мы рекомендуем выбрать платного адвоката. Только будьте внимательны, ведь большинство из них – такие же «положняки», берущие деньги за пустое присутствие на суде. Если нужно – мы посоветуем хорошего адвоката.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.06.2022)Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Добрый день, моего мужа осудили по статье 228.1 ч 4 п г, 30 ч 3,назначили срок 8 лет строгова режима. Было много смягчающих обстоятельств(2 несовершеннолетних детей, жена в декрете, муж больной туберкулезом),огромное количество положительных характеристик как с места работы, так и от соседей, от жены. Но судья не применил 64 статью. Помогите пожалуйста, стоит ли нам подавать кассационную жалобу, страшно что могут увеличить срок? И скажите как можно выйти раньше срока, какие есть варианты и через какое время по этой статье на них подавать, спасибо за помощь.

Читайте также:  Какой Номер Чека В Почтовых Кассовых Документах Писать В Авансовом Отчете

На основании п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, то есть по ч. 2 ст. 228 (приобретение и хранение без цели сбыта), а также по частям 1-5 ст. 228.1 УК РФ ( ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 228.1, ч. 5 ст. 228.1, то есть сбыт) имеют право на условно- досрочное освобождение от отбывания наказания (далее — «УДО») по отбытии не менее 3/4 срока наказания.

Таким образом:
Осужденные за преступления, совершенные до 02.03.2012 по ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков) имеют право на УДО по отбытии 2/3, а не 3/4 срока наказания.
Осужденные за преступления, совершенные до 02.03.2012 по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ имеют право на УДО по отбытии 1/2, а не 3/4 срока наказания.

Условно-досрочное освобождение по ст

Довольно часто возникает вопрос о том, может ли человек освободиться условно-досрочно, если он осуждён по статье 228 Уголовного кодекса РФ – за приобретение, хранение, перевозку, изготовление или перевозку наркотиков. Этой статьёй я хочу дать решительный бой этому вопросу, а также ряду других – также связанных с «народной» статьёй.

В практике ZNBM.ru есть немало случаев, когда условно-досрочно освобождались осуждённые, имеющие выговоры и взыскания (и даже не одно, а несколько). Закон требует, чтобы суд «учитывал данные о поощрениях и взысканиях». При этом наличие поощрений – недостаточный повод для УДО, а наличие взысканий – недостаточный повод для отказа.

«Что же касается одной из ключевых посылок критикуемых судебных актов – о недопустимости повторного учета личности осужденного – то и она представляется ложной. Применение норм УК о наказаниях, их назначении и освобождении от их отбывания дает нам массу примеров повторного учета тех или иных фактических обстоятельств дела и положительных сведений о личности преступника», – напомнил эксперт.

Он настаивает на том, что нижестоящая инстанция правильно обратила внимание на Определение КС № 3357/2022. «Таким образом, в результате замены наказания, назначенного по приговору суда, избирается новый, более мягкий вид наказания, в связи с чем в качестве наказания для применения положений ст. 79 УК РФ, как правильно отмечено в кассационном определении Судебной коллегии, принимается то наказание, срок которого определяется исходя из последнего принятого решения», – заключил Олег Борисов.

Это подтверждается и исследуемой в юридической литературе судебной практикой. Так, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания осужденного за угрозу убийством и неуплату алиментов в Кунцевский районный суд г. Москвы приехала потерпевшая, проживавшая в другом городе, и представила письма осужденного с угрозами и оскорблениями. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Таким образом, значение для суда может иметь не само по себе мнение потерпевшего (положительное или отрицательное), а только его мнение по вопросам, связанным с обеспечением безопасности его самого, его семьи и близких от угроз со стороны лица, совершившего преступление, либо связанным с получением реального возмещения причиненного этим преступлением вреда. Сообщенные потерпевшим сведения по указанным вопросам подлежат учету судом при оценке того, нуждается ли осужденный в дальнейшем отбывании наказания либо может быть досрочно освобожден. Например, угрозы расправой в адрес потерпевшего, выражение нежелания возместить причиненный ущерб могут свидетельствовать о том, что осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Читайте также:  Норматив Хвс Без Счетчика В Спб

Таким образом, ссылаясь на одно и то же обстоятельство — признание или непризнание вины, различные суды учитывали отношение осужденного к совершенному деянию в разные периоды производства по уголовному делу — до постановления приговора и в период его исполнения.

2.2. Для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, статья 93 УК РФ предусматривает сокращенные сроки лишения свободы, после отбытия которых возможно их УДО. В результате проведенного обобщения выявлены единичные случаи нарушения судами положений этой нормы, которые были устранены в апелляционном порядке.

В своём ходатайстве не забудьте указать своё отношение к содеянному – напишите о том, как переживаете случившееся и почему считаете, что исправились. Несмотря на то, что закон не требует исправления осуждённого к моменту подачи на УДО, судьи обычно всё же считают, что лучше не выпускать тех, кто ещё исправляется. То, что «осуждённый только встаёт на путь исправления» – один из самых популярных доводов в отказных постановлениях судов по УДО и ЗНБМ.

Правильно напишите ходатайство об условно-досрочном освобождении. Старайтесь не ориентироваться на висящий на стенде в отряде образец, не доверяйте адвокатам и сокамерникам. Пишите сами. Укажите все аспекты своего исправления, напишите, чем займётесь на свободе, где и с кем планируете жить, кем работать.

Условно досрочное освобождение по статье 228 УК РФ

  • по части первой – преступление небольшой тяжести, поскольку максимальный срок тюремного заключения не превышает трех лет;
  • по части второй – тяжкое преступление, так как срок наказания составляет до десяти лет;
  • по части третьей – особо тяжкое преступление, так как срок лишения свободы превышает десять лет.

Самостоятельный порядок освобождения от наказания предусмотрен в случаях, если в период тюремного заключения выявляется факт психического заболевания осужденного по статье 228 УК РФ. В этом случае подается ходатайство не об УДО, а об освобождении от дальнейшего наказания с применением мер принудительного лечения. Рассмотрение данных вопросов также относится к компетенции суда, а подать ходатайство может осужденный или его адвокат.

Разделяются эти части словом «ПРОШУ», размещающимся посередине строки. Указываются прилагаемые документы, касающиеся дела. Чем их больше, тем лучше советует Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры». Будет больше шансов на получение ожидаемого результата. Так что не стоит игнорировать этот момент.

Читайте также:  Советский Хмао Список Аварийных Домов

Наверное, нет ни одного осужденного, который бы не задумывался о том, как ему раньше заполучить свою свободу. Нередко возникают ситуации, когда сами родные и близкие хотят помочь осужденному оказаться на свободе раньше срока установленного судебным приговором.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. ч.6 ст.15 УК РФ

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; п.б ч.7 ст.79 УК РФ

В соответствии с п.4.1 ст.79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если преступления по ч.2 статьи 228 УК РФ, частям 1, 2 и 3 статьи 228.1 УК РФ были совершены до 2 марта 2012 года, то УДО по ч.2 статьи 228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ возможно после отбытия ½ срока наказания. По частям 2 и 3 ст.228.1 УК РФ после отбытия 2/3 срока наказания.

УДО 2022: поправки в интересах заключённого

Никто не говорит, что следует всех выпускать по УДО, но это имеет место быть. И согласно букве закона каждый имеет на это право. Как постановил Верховный суд, что прежде всего предоставляя или не предоставляя заключенному возможность выйти по УДО нужно руководствоваться всеми обстоятельствами его дела и конечно же обратить внимание на все нарушения или проступки, которые были допущены человеком в момент отбывания наказания.

Важно учитывать, что при получении одобрения УДО, гражданин должен соблюдать все правила, которые предусмотрены законом, а также в дальнейшем следовать букве закона и не совершать никаких преступлений и деяний, которые могут быть поводом, чтобы отменить УДО.

Adblock
detector