Бесплатные Лекарства Для Беременных 2022 Список Тульской Области

• опиоидные и ненаркотические анальгетики (морфин, фентанил, «Диклофенак», «»Кетопрофен и др.);
  • антигистаминные средства («Цетиризин», «Лоратадин», «Дифенгидрамин» и др.);
  • лекарства для лечения органов дыхания («Бромгексин», «Нафазолин», «Теофиллин» и др.);
  • препараты для лечения паркинсонизма («Циклодол», «Бромокриптин», «Леводопа» и др.);
  • противосудорожные средства (бензобарбитал, «Примидон», «Клоназепам» и др.);
  • антидепрессанты и прочие препараты, направленные на лечение ЦНС («Пароксетин», лития карбонат, «Золпидем», «Циннаризин» и др.);
  • лекарства от сахарного диабета («Гликлазид», инсулин аспарт, «Метформин» и др.);
  • противоинфекционные и противовирусные средства («Амоксициллин», «Грамицидин С», «Эритромицин», «Арбидол» и др.);
  • антигрибковые препараты («Кетоконазол», «Флуконазол», «Нистатин» и др.);
  • лекарства для противопаразитарной терапии («Пирантел», «Мебендазол», «Фуразолидон» и др.);
  • противоопухолевые средства («Анастразол», «Гранисетрон», «Сегидрин» и др.);
  • препараты для сердечно-сосудистой системы («Валидол», «Индапамид», «Корвалол» и др.);
  • лекарства для лечения ЖКТ («Омепразол», «Лоперамид», «Панкреатин» и др.);
  • гормональные средства («Гидрокортизон», «Лиотиронин», «Соматропин» и др.);
  • офтальмологические препараты («Бетаксолол», «Таурин», «Цитохром С» и др.);
  • витаминно-минеральные комплексы (аскорбиновая кислота, калия йодид, эргокальциферол и др.);
  • антисептики (хлоргексидин, йод, спиртовые растворы) и многое другое.

В рецептах врачи обычно указывают международное непатентованное наименование лекарств. Это значит, что вместо дорогостоящего зарубежного препарата в аптеке могут выдать более дешевый дженерик. Но если у пациента есть индивидуальная непереносимость или другие особенности, то по решению врачебной комиссии лекарства будут выписывать по торговому названию.

Бесплатные лекарства для беременных: список препаратов, порядок предоставления в 2022 году

Одной из очень важных инициатив является предоставление бесплатных лекарственных средств. Бесплатные лекарственные препараты могут получить не только инвалиды и многодетные семьи. На самом деле существует еще две очень крупные категории граждан, которые имеют право на эту льготу. Это беременные женщины и дети до трех лет.

Список лекарств, предоставляемых безвозмездно, является перечнем наиболее часто выписываемых препаратов. Для беременных этот список составлен в основном из витаминных добавок. Изредка встречаются также средства от простуды, против кашля и насморка. Однако, в отличие от списка лекарств для детей до трех лет, препараты из списка для беременных носят скорее профилактических характер. Вот пример реальной выдержки из перечня одного из регионов:

Читайте также:  Транспортный налог 2022 москва льготы

Список бесплатных лекарств для беременных в 2022 году

• Витамин Е,
  • Витрум Пренатал,
  • Железа (III) гидроксид полимальтозат,
  • Железа фумарат с фолиевой кислотой,
  • Интенсив,
  • Мульти-табс Классик,
  • Мульти-табс Перинатал,
  • Комплекс,
  • Ферретаб комплекс,
  • Ферровит,
  • Ферровит форте,
  • Элевит Пренаталь.

Некоторые беременные склонны обсуждать тактику врачей, особенно когда речь заходит о бесплатных рецептах. Так, в начале беременности обычно выписывают поливитамины, ближе к середине, когда формируется нервная система – повышается потребность к фолиевой кислоте, именно поэтому беременные могут захотеть горошка или фасоли (бобовые содержат большое количество фолиевой кислоты). В период формирования скелета, то есть во второй половине беременности – выписывают препараты кальция. В 37-38 недель прием кальция отменяют, чтобы не спровоцировать преждевременное старение плаценты и отвердение костей черепа плода.

Какие Препараты Положены Беременным Бесплатно В 2022

Среди основных витаминов, положенных женщине, ожидающей ребенка, можно выделить: фолиевую кислоту, поливитаминные комплексы, витамин Е, калий йодид, железо и т.д. В соответствии с законодательством, беременная имеет право на предоставление иных лекарственных средств, не указанных в перечне, если жизнь женщины или вынашиваемого ею ребенка находится в опасности.

• перечень бесплатных медикаментов есть на сайте департамента (министерства) здравоохранения в вашем регионе;
  • медицинские учреждения обязательно информируют пациентов о полагающейся им субсидии. Списки субсидированных препаратов вывешиваются на стендах в женских консультациях. Помимо этого, доктор информирует об этом пациентку во время приёма. Если доктор не воспользовался этой обязанностью и не дал женщине рецепт на льготные медикаменты, то ему стоит напомнить о программе господдержки.

По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Бесплатно выдаются лекарства цена которых не превышает 990 рублей. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.

Посещая врача, помните о своих правах на бесплатное получение витаминов. Если врач назначил витаминные препараты, но не выписал рецепт для их получения в аптеке, то стоит ему напомнить о законодательстве. Ведь в период ожидания ребенка приходится итак тратить немало денег.