Что Положено Кормящим Матерям На Молочной Кухне Московская Область

Как получить продукты на молочной кухне

• дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .
  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

справка об обеспечении полноценным питанием – для ребенка, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании и который наблюдается в медицинской организации, неподключенной
к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в женской консультации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в женской консультации, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы).

Если мать или ребенок не прикреплены к одной из подмосковных поликлиник, потребуется справка от врача о необходимости обеспечения полноценным питанием. Если ребенок матери родился не в России, необходимо представить свидетельство о рождении. При составлении заявления опекуном ребенка следует приложить решение органа опеки и попечительства о передаче ребенка под опеку и о неполучении на него денежного содержания.

В Подмосковье с 1 января 2022 года беременным и кормящим женщинам, а также детям младше трех лет предоставляют ежемесячные выплаты на питание. Деньги выдают вместо продуктов молочной кухни. Как подать заявление на получение меры социальной поддержки, читайте в материале портала mosreg.ru.

Молочная кухня — что положено в Москве и области в 2022 году, таблица составов наборов

Наборы выдаются в специальных пунктах, которые есть практически в каждом городе. Вся молочная продукция упаковывается в специальные коробки. Договор между государством и поставщиками молочной продукции заключается каждый год, поэтому в зависимости от года может изменяться количество продуктов, состав и производитель.

• свидетельство о рождении ребенка (оригинал + заверенная копия);
  • полис (ОМС);
  • справка о месте регистрации ребенка;
  • если требуются особенные продукты, к пакету документов нужно прикрепить справку от врача о состоянии здоровья новорожденного и рекомендациями о питании.
Читайте также:  Соль-Илецк Курорт Цены Вход На Пляж 2022

ОМС полис

Заявители, получавшие в 2022 году питание на ребенка в натуральном или денежном выражении, могут получить ежемесячную денежную выплату на питание, начиная с января 2022 при обращении за её назначением в течение 6 месяцев 2022 года (за исключением случае достижения ребенком в указанный период возраста 3-х лет).

Решение о назначении выплаты принимают в управлении соцзащиты в течение 10 рабочих дней. Деньги перечисляют не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения. Например, если подать заявление в январе, первую выплату произведут до 29 февраля.

Молочная кухня в Москве: состав продуктовых наборов и порядок их получения

В России понятие молочной кухни никак не закреплено в законодательстве. Хотя выдача продуктов осуществляется и прописана в федеральных нормативных актах. Так, основным является Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. Этот же закон указывает на то, что распределением льгот занимаются местные власти — это оговаривается в статье 52.

С самого рождения и до года ребенок обеспечивается жидкой или же сухой молочной смесью хорошего качества. Количество выдаваемых упаковок смеси варьируется в зависимости от возраста ребенка. Например, на первом месяце жизни оно равняется шести упаковкам сухой продукции. На втором месяце и по пятый включительно, новорожденному уже положено пять упаковок смеси. С пятого по восьмой месяц количество банок сухой смеси уменьшается до трех штук. С четырех месяцев помимо смеси выдается как фруктовое, так и овощное пюре. По мере введения прикорма в меню малышей добавляют молочные кашки.

Кому положена молочная кухня в москве и регионах в 2022 году

Теперь посмотрим, чем обеспечивают детей постарше (из тех, кому положена молочная кухня). С года до двух лет малышам назначается детский кефир в количестве двух литров в неделю, с той же периодичностью — творожок (600 грамм). Раз в месяц выдается молоко (2,4 литра), 2 литра соков из фруктов и фруктовое пюре в количестве 800 грамм.

Рецепт на питание продлевается ежемесячно, происходит это с 20 по 25 число. Уточните адрес того раздаточного пункта, к которому вы относитесь по месту жительства, и часы его работы. Обычно такую информацию можно получить в регистратуре своей поликлиники. Чаще всего рабочие часы молочных кухонь приходятся на время с 6 до 12 часов дня. Выходных и праздничных дней, как правило, не бывает.

Молочная кухня для кормящих матерей москва 2022 что положено

Впрочем, каждый регион вправе формировать свои требования к тем группам населения, которые могут принимать участие в программе. Таким образом, отвечая на вопрос, до какого возраста дают молочную кухню, уточним — при отсутствии осложнений до 3-летнего возраста малыша (в Москве).