Имеют Ли Право Действующие Военнослужащие При Наличии Удостоверения Ветерана И Паспорта На Льготный Проезд В Электричке По Спб

Пригородные поезда

8. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Порядок предоставления льготного проезда и виды проездных документов устанавливаются нормативными актами субъектов Российской Федерации и условиями заключенных договоров между пригородными пассажирскими компаниями и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Подробнее

Льгота на проезд предоставляется в виде оплаты билета либо субсидии. Данный выбор осуществляется самим пенсионером-льготником. Если он отдает на получение субсидии, то в дальнейшем билет на железнодорожный транспорт он сможет приобрести по полной стоимости.

Практически каждый российский пенсионер пользовался услугами РЖД. Например, для поездки к родным или на отдых. Однако многие и не подозревают, что статус пенсионера дает возможность получить льготные билеты на поезда дальнего следования. Мы расскажем, как воспользоваться льготой и какие еще скидки доступны пенсионерам при покупке жд билета.

Льготы ветеранам труда в санкт-петербурге и ленинградской области

Ежемесячная социальная выплата. Для мужчин и женщин после достижения ими общего пенсионного возраста, а также для инвалидов 1 и 2 групп правительство С-Петербурга определило надбавку для тех, чей уровень жизни не дотягивает до норм. Он определяется:

Государство компенсирует ветерану 50% от произведенных им затрат на услуги ЖКХ. Однако в данном случае установлено правило, чтобы получать такую компенсацию. Необходимо сначала оплатить услуги в полной мере, после чего с квитанциями обратиться в орган соцзащиты для начисления компенсации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга всех типов и видов, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга всех типов и видов, имеют право на 100% льготу круглогодично.

Обращаем внимание на то, что после замены карты на новую были случаи несрабатывания карты. В связи с этим, если вы еще ни разу не пользовались социальной картой для проезда в электричке, рекомендуем иметь при себе полный комплект документов, подтверждающих льготный статус.

Читайте также:  Что Положено За Третьего Ребёнка В 2022 В Волгоградской Области

Как получить льготы на проезд

1. Инвалидам войны.
  2. Участникам ВОВ.
  3. Ветеранам боевых действий.
  4. Тем, кто служил с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года в воинских частях и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и военнослужащим, награжденным за службу в этот период.
  5. Награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  6. Тем, кто работал во время ВОВ на объектах противовоздушной обороны и военных объектах в тылу фронтов, на флоте, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
  7. Членам семей погибших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.
  8. Инвалидам и одному сопровождающему.
  9. Детям-инвалидам и одному сопровождающему.
  1. На покупку льготного проездного.
  2. Бесплатный проезд в пригородных электричках.
  3. Скидку 10% на билет в пригородных автобусах с 27 апреля по 31 октября. Она действует, если перевозчик заключил с правительством Петербурга специальный договор.

Программой социальной поддержки ветеранов труда предусмотрена льгота (определенные преимущества, дополнительные права, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения) на проезд в загородных электричках с начала мая и до начала ноября. В Санкт-Петербурге ее размер составляет 90%. Такая же скидка на весь «дачный период» распространяется на проезд в загородных автобусах.

Ветеран труда может получать бесплатные мед услуги в городских лечебных учреждениях. Имеет право на реставрацию стареньких зубных протезов и установку новых. Этой льготой нельзя воспользоваться в частных стоматологических клиниках. Она предоставляется один раз в 5 лет при условии, что протез делается в государственных стоматологических больницах без использования металлокерамики или драгоценных металлов.

Льготы на проезд ветеранам труда

• в Волгограде и области – 50% скидка на все виды коммунальных услуг;
  • в Липецкой области при отсутствии газа и отопления у ветерана – 70% скидка на покупку и доставку топлива;
  • в Новгородском регионе льготы ветеранам труда, не достигшим пенсионного возраста, предоставляются по оплате жилья и его обслуживания.
  1. Ветеран труда присвоен на региональном уровне. В другом субъекте федерации такой пенсионер не имеет особенных преференций.
  2. В регионе не предусмотрено транспортной льготы. Устанавливать те или иные привилегии для ветеранов труда – право, но никак не обязанность региональных властей.

Как Оформить Бесплатный Проезд Военному Пенсионеру В Санктпетербурге

Перед первой поездкой необходимо идентифицировать документ. При попытке прохода через турникет перед пенсионером может загореться запрещающий сигнал. Чтобы исправить ошибку нужно обратиться в кассу метрополитена. Возьмите с собой паспорт и проездной билет. Это поможет избежать недоразумений, связанных с некорректной работой карты. Существуют льготы пенсионерам на проезд в электричках СПБ, которые действуют в отношении определенных групп пожилых людей.