Как Получить Чернобыльские Льготы На Работе

• с 26 апреля 1986 года ‒ 21 календарный день с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере 400 рублей;
  • со 2 декабря 1995 года ‒ 7 календарных дней с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере 200 рублей.

IV. Гарантии гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение 4 , гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения, а также гражданам, указанным в п. 4 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.11.1998 № 175-ФЗ:
1) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от времени проживания (работы):

В этом случае человек будет получать доплаты до момента, пока либо полностью не восстановится его работоспособность, либо он не оформит себе инвалидность, по которой дальше будет получать выплаты.

Кроме того, чернобыльцы обладают еще и правом на целый ряд льгот. Так, у них по закону есть дополнительный оплачиваемый отпуск, кроме основного, сроком на 2 недели. Это также касается и их детей, рожденных до момента аварии, но их отпуск зависит от того, сколько им было лет на момент аварии.

Какие льготы полагаются чернобыльцам

• те, кто перенес лучевую болезнь и иные виды заболеваний при условии, что имеются доказательства связи заболеваний с Чернобыльской катастрофой;
  • инвалиды (из тех, кто ликвидировал последствия, отдавал свой костный мозг для лечения других пострадавших, в том числе военнослужащие, военнообязанные и граждане, эвакуированные из зон отчуждения и отселения);
  • ликвидаторы вне зависимости от года своего участия в работах;
  • те, кому пришлось быть занятым на работах в зоне 30 км от места аварии;
  • переселенцы из всех зон загрязнения (отчуждения, отселения, с правом на отселение), кроме зоны со льготным социально-экономическим статусом;
  • лица, по-прежнему проживающие на территории этих зон;

Основным законом, определяющий политику в интересах чернобыльцев, является утвержденный в 1991 году нормативный акт о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Какие налоговые льготы имеют граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на чаэс

Гражданам РФ присваивают статус «чернобылец» в зависимости от самого факта проживания в определенной чернобыльской зоне и иных важных факторов. В ст. 7 ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. установлены 4 категории подобного места:

• граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.
Читайте также:  Ндфл Иностранного Гражданина По Патенту На Работу В 2022 Году

Авария на Чернобыльской атомной электростанции – самая страшная трагедия, которая произошла на территории Советского союза. Эта весенняя катастрофа до сих пор наводит страх на всех жителей нашей страны. Многие семьи потеряли своих родственников или просто друзей.

• Право на получение компенсаций по возмещению урона здоровью и материального ущерба имуществу.
  • Право на получение социальной поддержки от органов государственной власти.
  • Право на возмещение ущерба из-за риска здоровью в результате проживания в опасной зоне.
  • Право на возмещение ущерба здоровья из-за риска участия в работах по ликвидации последствий аварии.

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

1. Собрать документы, подтверждающие:
    • личность:
      • паспорт;
      • свидетельство о рождении ребенка;
    • льготную категорию:
      • справку о том, что в момент аварии человек был зарегистрирован в соответствующем населенном пункте;
      • подтверждение участия в ликвидации;
      • справку об инвалидности;
      • бумаги, показывающие родственные связи с чернобыльцем;
      • иное.
  2. Написать заявление в соцзащиту:
    • придя лично в отделение по территориальному признаку;
    • в многофункциональном центре;
    • через портал Госуслуг.

Никаких льгот у совершеннолетних детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС нет. Есть только право на ежемесячную компенсацию за потерю кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которое возникает у нетрудоспособных членов семьи, бывших на его иждивении.

Выплата за работу в Чернобыльской зоне – какие льготы у чернобыльцев России

Граждане, которые в 1986 и 1987 годах ликвидировали катастрофу, но находились меньше срока, предусмотренного для второй категории, относятся к третьей. Устранявшие последствия в течение месяца и более в 1988–1990 годах тоже получили третью категорию. Сюда же относятся трудившиеся на сан. обработочных пунктах в 1986 году не менее 14 суток и жители территорий, переселенные в обязательном или добровольном порядке, но не получившие вторую категорию. Четвертую имеют люди, которые до 1993 г. находились в зоне усиленного радиологического контроля не менее четырех лет.

Участник ликвидации имеет льготы на медицинское обслуживание. Они предоставляются больницами, поликлиниками, санаториями и другими медицинскими учреждениями, где ликвидатор стоит на учете. Он может рассчитывать на скидки в аптеках, приобретая в них лекарства. Престарелым, инвалидам, ветеранам вне очереди предоставляют место в пансионатах. Таким же преимуществом пользуется один из супругов, оставшийся одиноким.