Как получить налоговый вычет за лекарства 2022

Если вы официально трудоустроены и ваш работодатель ежемесячно выплачивает в бюджет 13% от вашей зарплаты, вы можете вернуть часть денег, потраченных на лечение и медикаменты. Фактически это ваши деньги, которые вы уплатили государству в виде налога на доходы (НДФЛ).

• Вы должны получить два экземпляра рецепта, выписанного лечащим врачом.
  • На рецепте должна стоять печать для налогового органа.
  • Один экземпляр остается в аптеке, а второй прикладывается к пакету документов для налоговой инспекции.
  • Обязательно сохраняйте все чеки на покупку этих лекарств.

Итак, при наличии доказательств расходов на медикаменты граждане вправе вернуть 13 процентов от потраченных на покупку средств. Однако, налоговый социальный вычет имеет ограничение по максимальной сумме, равный 120 тысячам рублей. В результате максимальная сумма к возврату за один год будет равна:

В свою очередь, рецепт с ИНН и штампом будет выступать доказательством того, что препараты прописаны врачом, а чек об оплате — подтверждением покупки и стоимости лекарства. Во всех остальных случаях, например, для лечебных средств, отпускаемых без рецепта или выписанных на бланке иного образца, оформить налоговый вычет за лекарства не получится.

Налоговый вычет на; лечение: кому положен и как его получить

Расходы на лечение часто бывают непредвиденными и не всегда вписываются в текущий бюджет. Когда деньги нужны срочно, хорошо выручают кредитные карты или потребительские займы. Например, через приложение МТС Банк можно их оформить в пару кликов, даже если вы ещё не клиент банка.

Возврат может оформить каждый, кто официально работает или имеет другой доход, с которого платит НДФЛ. Предельная сумма расходов, с которой можно получить компенсацию, — 120 тысяч рублей. Размер выплаты — 13%, или 15 600 рублей. Этот лимит установлен для всех расходов, за которые по закону положена выплата в счёт НДФЛ: лечение, обучение, пенсионные взносы, за независимую оценку квалификации.

Налоговый вычет на лечение и лекарства в 2022 году — сколько денег можно получить и как

Налоговый вычет предоставляется за три предыдущих года. В 2022 году можно вернуть НДФЛ за 2022, 2022, 2022 годы. При оформлении декларации надо учитывать несколько важных моментов:

1. На каждый год заполняется одна декларация, куда вносятся все расходы по данному виду вычета.
  2. Если расходы на лечение превысили лимит, то на следующий год сумма не переносится.
  3. Если в налоговом периоде были расходы на лечение, но не было дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то и вычет нельзя сделать, даже если в следующем году появилась официальная работа.
Читайте также:  Косгу 140 Расшифровка В 2022 Году Для Бюджетных Учреждений

Впрочем, это не значит, что можно пойти в аптеку, купить порошок, который «всегда помогал встать на ноги», а потом сделать возврат. Главное правило получения вычета за лекарства — на препараты должен быть выписан рецепт от врача. Исключение — лечение в стационаре, когда врач не выписывает лекарства. Возврат можно сделать на основании выписки из медицинской карты.

Налоговый вычет за лекарства можно получить в размере 13 процентов от их стоимости. В расчет входят любые лекарства, но их общая сумма, с которой можно сделать возврат, ограничена 120 000 рублей. То есть, сколько бы вы ни потратили денег, сделать налоговый возврат вы сможете в сумме не более 15 600 руб. (120 000 *13%).

Сезонный грипп ежегодно отправляет на больничный много людей и меняет их планы, врачи пугают осложнениями и обычный человек со средней зарплатой хватается за голову и прикидывает сколько еще денег он оставит в аптеке или в платной клинике. Болеть не любит никто, но если такое случилось и вы опустошили свой кошелек на лекарства, то у вас есть возможность частично компенсировать покупку лекарственных средств. Как это сделать, читайте ниже.

Как получить налоговый вычет за лекарства в 2022 году

В течение года гражданин А. получил (12×65 000), то есть 780 тысяч рублей. Являясь налоговым резидентом, он заплатил НДФЛ в сумме (780 000×13%), то есть 101 400 рублей. В соответствии с действующим законом гражданин может получить вычет за лекарства по той же ставке: (27 000×13%), то есть 3 510 рублей. Если он уже выплатил налог, А. имеет право получить компенсацию в указанном размере. Если ещё нет — уменьшить размер облагаемой базы на 27 000 рублей: (780 000 – 27 000), то есть 753 тысячи рублей. НДФЛ, исчисленный на основании этого значения, составит 97 890 рублей, что на те же 3 510 рублей меньше, чем до вычета.

В соответствии с седьмым абзацем части 2 той же статьи, для пенсионеров и граждан, не достигших соответствующего возраста, установлен единый потолок вычета. Он составляет 120 тысяч рублей. Расходы, сделанные в большем объёме, придётся компенсировать другими способами.

1. Для вычета можно представить любые документы, которые подтверждают назначение и оплату лекарств.
  2. Эти документы должны быть оформлены по закону. То есть рецепт все равно нужен.
  3. Если на бланке нет штампа для налоговой и ИНН, это не повод отказывать в вычете.

Но формально без такого бланка нельзя вернуть из бюджета свой налог. Хотя за один только визит с кашляющим ребенком в платной клинике могут запросто назначить лекарств на 3 тысячи рублей и даже больше. Но вместо нужного рецепта родителям выдают бумажку с логотипом клиники и списком препаратов. При таком оформлении вернуть 13% не получится, даже если есть чеки, а лекарства назначили после лечения в стационаре.

Минфин России пояснил, что в таком случае вместо рецепта в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение медицинских препаратов возможно использование сведений из медицинской карты пациента, в которой фиксируются назначения.