Льготное Лекарственное Обеспечение Отдельных Категорий Граждан 2022

Морозов
Дмитрий Анатольевич Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу 0209 (Черемушкинский – г.Москва) . Он отметил, что вопросы совершенствования лекарственного обеспечения граждан, в том числе льготных категорий, будут и в дальнейшем прорабатываться в рамках функционирования межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств.

Федеральным законом от 13 июля 2022 года № 206-ФЗ предусмотрено создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федбюджета и бюджетов субъектов РФ.

«Экспертный совет Комитета по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям ведет работу по совершенствованию механизма обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности», — сообщил Председатель Комитета Дмитрий Морозов

• Государственная социальная помощь отдельным категориям граждан, предусмотренная Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
  • Лекарственное обеспечение граждан, входящих в перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, осуществляемое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года № 890.
  • Обеспечение лекарствами лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ.
  • Обеспечение лекарственными препаратами для лечения отдельных социально значимых заболеваний (ВИЧ, туберкулез) также в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ.
  • Реализация государственной политики в области иммунопрофилактики, предусмотренной Федеральным законом № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний»
  • Обеспечение лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ.

Для льготных категорий граждан увеличена сумма, на которую они могут получать бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Теперь государство будет выделять на одного льготника 886,4 рубля в месяц. Это увеличит бюджетные расходы на социальную помощь более чем на 988 млн рублей в 2022 году. На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников.

Читайте также:  Инвалидность 2й Группы - Общее Заболевание

Лекарства, медицинские изделия по льготным рецептам выдаются только в специализированных аптечных пунктах или из аптек в непосредственной близости от них. Например, для Москвы полный перечень таких аптек можно найти на портале открытых данных или на сайте Департамента здравоохранения.

Для получения незарегистрированного в РФ препарата нужно заключение консилиума регионального, а также федерального учреждения и разрешение от федерального Минздрава. Процедура достаточно трудоемкая, но она позволяет получить пациентам лекарство без риска привлечения к ответственности, на что указывает определение Верховного суда.

1. Федеральные льготники – это те, кто получает набор социальных услуг, если только они не выбрали получение лекарств в денежном эквиваленте или ежемесячную денежную выплату. Это герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена славы и члены их семей, Герои Социалистического труда и герои Труда РФ, кавалеры ордена Трудовой славы. Они вправе получать все лекарства из перечня бесплатно. На получение медикаментов на безвозмездной основе могут рассчитывать участники ВОВ (сотрудники разведки, военнослужащие, работники тыла, участники партизанских отрядов), инвалиды ВОВ, родители и жены погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, лица с лучевой болезнью, малочисленные народы Крайнего Севера.
  2. Муниципальные льготники – это льготные категории населения, утвержденные муниципальными властями. В некоторых случаях лекарства выдаются им бесплатно, в других – со скидкой 50%. Такие граждане обязательно должны иметь регистрацию в конкретном муниципальном образовании.
  3. Лица с некоторыми заболеваниями. Они могут получать бесплатно все препараты из перечня, но некоторые получают их только в объеме, необходимом для лечения определенного симптома, болезни или состояния.

Обратиться можно и в частную клинику, если она работает в системе ОМС. Если пациенту назначили препарат в каком-либо платном центре, который не обслуживает по ОМС и не вправе выдавать льготные рецепты, то пациенту нужно идти со всеми необходимыми документами к врачу из поликлиники или больницы по месту проживания. В ряде случаев врач отказывается продублировать это назначение.

1. Детей до 3 лет включительно.
  2. Детей из многодетных семей до 6 лет.
  3. Людей с инвалидностью 1 группы.
  4. Неработающих (нетрудоспособных) людей с инвалидностью 2 группы.
  5. Детей-инвалидов.
  6. Лиц с некоторыми тяжелыми заболеваниями: онкологией, эпилепсией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и пр.