Состав Набора Продуктов Питания Для Кормящих Матерей На Молочной Кухне В Лобне

Набор молочной кухни меняется в соответствии с регионом выдачи, а также возрастом и положением получателя. К примеру, дети возрастом до полугода, находящиеся на искусственном вскармливании, получают в больших количествах именно сухие смеси, а соки всего по 2-3 небольших коробочки. Состав наборов молочной кухне в Москве и других областях в 2022 году немного изменился. «Коробку» дополнили новой продукцией от компании ОАО «Вимм-Билль-Данн» — основного «поставщика».

Понятия молочная кухня как такового в современном законодательстве на уровне государства не закреплено. Специальные пункты питания оговариваются Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В п.3 ст.52 оговаривается, что обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

С нового года в Лобне молочная кухня будет заменена на денежную выплату

• беременные женщины (начиная со срока беременности 12 недель)
• кормящие матери (в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании)
• дети в возрасте до трех лет (находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании)
Выплата будет предоставляться гражданам России, имеющим постоянное место жительства (постоянную регистрацию) в Московской области.

«В этом году был проведен пилотный проект по монетизации молочной кухни в Раменском, Зарайске и Ивантеевке и большинство жителей предпочли денежную выплату вместо молочной кухни в натуральном виде», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Молочная кухня: инструкция для родителей из Москвы и Московской области

Молочная кухня — это государственная программа по помощи беременным, кормящим женщинам и их детям, в рамках которой жители с пропиской Москвы и Московской области могут получить бесплатные продукты питания. В состав молочной кухни входят разнообразные сухие и жидкие молочные смеси, фруктовые соки, каши, творожки и многие другие продукты, которые разнообразят рацион малыша, находящегося на искусственном или смешанном питании. Также бесплатные молочные и кисломолочные продукты положены беременным женщинам и кормящим мамам.

Получать бесплатное питание по программе молочной кухни могут зарегистрированные по месту жительства в Москве, имеющие полис ОМС и прикрепленные к поликлинике беременные, кормящие матери и их дети. Точно такими же правами обладают жительницы МО, у которых есть прописка и прикрепление к поликлинике.

Читайте также:  Какой Считается Самый Лучший Военный Санаторий На 2022 Год В России

Если женщина кормит ребенка грудью, она может оставить заявление в детской поликлинике, во время беременности – в отделении женской консультации. Ранее получить продуктовую помощь можно было, даже не имея московской прописки – родители оформляли временное место регистрации и получали наборы молочной продукции наравне с коренными москвичами. В обновленном законопроекте об этом ничего не говорится.

Набор питания может корректироваться в зависимости от потребностей ребенка, региона и врача. Когда малыша осматривает педиатр и принимает решение выдать направление в молочно-раздаточный пункт, родителям могут выдать справку об особенных потребностях ребенка. Эту справку нужно предоставить в уполномоченные органы, где стандартный набор могут откорректировать.

Молочная кухня 2022: что и кому положено, как записаться

Молочная кухня — одна из инициатив государства, которая направлена на помощь семьям в обеспечении детей, беременных женщин и кормящих матерей необходимыми продуктами питания. На 2022 год не во всех регионах есть такая помощь и не везде выдают ее в виде продуктов. Разберемся в статье, на что могут претендовать родители и опекуны ребенка, а также беременные и кормящие женщины.

Закон Республики Татарстан № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» от 8 декабря 2004 года дает возможность родителям получать молочные продукты для детей до 3 лет. Но бесплатное питание положено только детям с ВИЧ, хроническим заболеваниями и детям из малообеспеченных семей, больных анемией, с подозрением на туберкулез или с белково-энергетическое недостаточностью.

Законные представители ребенка, который оказался без родительского попечения, тоже могут претендовать на молочную кухню. Учитывайте, что точно установить список тех, кому положена подобная помощь в 2022-2022 годах в конкретном регионе, можно, только ознакомившись с нормативно-правовыми актами местных властей.

Важно знать, что продукты молочной кухни будут выдаваться согласно рецепту и его необходимо регулярно выписывать. Если рецепт получается на малыша, то на прием к врачу нужно приходить вместе с ним. Если мать придет без ребенка, то врач не вправе выписать рецепт на получение продуктов питания на молочной кухне.

• посещение государственного медзаведения и предоставление бумаг, подтверждающих соответствие статуса претендента законодательному регламенту;
  • оформление заявления;
  • получение документа, являющегося основанием для получения привилегии;
  • обращение в пункт выдачи питания или оформление карты для получения финансовой компенсации.

Молочка предоставляется детям любого возраста. Продукты выдаются на малышей с диагностированными онкологией или заболеваниями из списка, согласно которому присваивается инвалидность. Для каждой категории претендентов на помощь выдается конкретный набор продуктов, перечень которых определяется установленными потребностями организма. Увеличить ассортимент молочки можно за свой счет. Это нужно оформлять отдельно и оплачивать из собственных средств