В Рк В 2022гинвалидность 3 Группы Как Считать Подоходный Налог Получила Инвалидность Затем Начался Отпуск

Налогообложение работников-инвалидов

В стандартном случае, согласно п.1 ст.353 НК РК, сумма дохода работника, подлежащая обложению ИПН, определяется как сумма начисленных доходов минус корректировка (п.1 ст.341 НК РК) минус налоговые вычеты (ст.342 НК РК). Полученная сумма облагается ИПН по ставке 10%.

Согласно пп.7 ст.1 закона №39-III от 13.04.2005 г. «О социальной защите инвалидов в РК» инвалид –лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности. Нарушение может быть вызвано заболеваниями, травмами, увечьями и их последствиями. Такие лица нуждаются и имеют законное право на социальную защиту.

1. Копии и оригиналы документов, удостоверяющих личность больного.
  2. Справка, подтверждающая постоянное место регистрации.
  3. Номер лицевого банковского счёта – для определения пути перевода будущей пенсии.
  4. Решение, выданное медицинской экспертной комиссией по установлению причин инвалидности.
  5. Свидетельства, выданные больницей в качестве подтверждения нетрудоспособности.
  1. Перейдите на портал и авторизуйтесь для работы с ним.
  2. Нажмите на кнопку «Заказать услугу онлайн».
  3. Заполните заявку и подпишите ее с помощью электронной цифровой подписи.
  4. Укажите номер банковского счета для перечисления средств.
  5. Отслеживайте рассмотрение заявки в личном кабинете.

2) В отношении доходов работников-инвалидов І, II или III групп ИПН исчисляется в общеустановленном порядке, но налоговый агент-работодатель вправе применять дополнительно при исчислении ИПН с доходу такого работника стандартный налоговый вычет 882-кратный МРП за календарный год на основании пп. 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК. Для этого работник-инвалидов І, II или III групп обязан предоставить заявление на применение налогового вычета и копии документов, подтверждающих инвалидность.