Виды Наборов На Детское Питание В Московской Области

Молочная кухня: инструкция для родителей из Москвы и Московской области

• заявление о прикреплении к молочной кухне на имя руководителя медицинской организации/детской поликлиники;
  • паспорт (оригинал);
  • полис ОМС;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ, подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ, подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

Рецепт предъявляется на молочной кухне один раз в месяц, взамен выдается номер, по которому вы и будете получать питание. Каждый раздаточный пункт устанавливает свои правила, поэтому где-то вам придется самостоятельно забирать пособие, а где-то за вас это сможет сделать муж или другие родственники.

Как уже было сказано, вместо молочной кухни в натуральном виде жители Подмосковья станут получать ежемесячные денежные выплаты на питание. Для того чтобы это осуществить, нужно быть прописанным на территории Московской области и иметь российское гражданство.

• Узнайте часы работы организации, которая отвечают за раздачу такой помощи (к примеру, поликлиника, при которой в определенные часы работает пункт раздачи);
  • Соберите следующие документы: само заявление, свидетельство о рождении вашего ребенка (копия), полис обязательного страхования (копия), копия свидетельства о регистрации, а также копия паспорта одного из родителей;
  • Если такая детская помощь полагается кому-то из льготных категорий, нужен документ, подтверждающий льготы.

Поскольку продукцию выдают для всех одинаковую, она не всегда подходит получателю. К примеру, аллергия может быть на сухие смеси, соки и пюре. Тогда и возникает вопрос, куда отдать продукты. В Москве существуют группы, в которых родители могут обмениваться помощью. К таким относится общество «Кукушонок». Там нужно разместить пост с пометкой «отдаю» и списаться с тем, кому нужны продукты.

Читайте также:  Бесплатная Молочная Кухня Для Беременных В Московской Области

В СССР молочная кухня сама производила продукцию и выдавала ее по рецептам. Начиная с 90-х годов, после «перестройки», молочные кухни приобрели статус раздаточных пунктов. С фирмами-производителями заключаются контракты и они поставляют свою продукцию на молочные кухни.

Молочная кухня — что положено в Москве и области в 2022 году, таблица составов наборов

Список продуктов и их количество определяется гинекологами и педиатрами на всероссийском уровне. Выбранный рацион рассчитывается в пропорциях, которые будут способствовать поддержанию здоровья и правильного развития детей и их матерей. Недавно он был пересмотрен, и теперь в него входят не только разнообразные молочные и кисломолочные напитки, но и соки, пюре разных составов. Однако в этом нововведении есть один минус: количество продуктов увеличилось за счет уменьшения объема выдачи.

Молочная кухня – один из видов помощи государства для женщин в период беременности и ГВ, а также маленьких детей. Несмотря на то, что в 2017 году данную льготу хотели отменить, но окончательное решение не было принято, и она действует до сих пор. Хотя сама молочная кухня все еще актуальна, список того, что положено жителям Москвы в 2022 году, несколько изменился, что наглядно видно из предложенных таблиц.

В конце 2022 года был проведён аукцион для закупки питания на весь 2022 год. На аукцион вышло несколько поставщиков, началась конкурентная борьба, в результате которой цена услуги снизилась почти в два раза, то есть закупка была произведена по цене в два раза ниже рыночной. Сложилась благоприятная ситуация: мы за меньшие деньги смогли закупить больше продукции.

Дело в том, что мы действуем в соответствии с 44-ФЗ (Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»): размещаем заявку на услугу по доставке и выдаче набора продуктов молочной кухни и объявляем аукцион на понижение.