Выплачиваются Ли Ветераном Труда Проездные На Общественный Вид Транспорта

Какие льготы положены ветерану труда

Региональный. В некоторых субъектах РФ учредили дополнительные ветеранские звания. В их названии всегда указывают наименование субъекта РФ: например, «Ветеран труда Республики Марий Эл», «Ветеран труда Ростовской области». В этом случае в удостоверении будет указано, что оно действует на территории только одного субъекта федерации.

Выход на пенсию по выслуге лет дает право на получение звания ветерана труда. В этом случае необязательно иметь трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, — можно сразу обращаться за присвоением звания ветерана труда. Главное, чтобы были награды. Я так и сделал — и стал ветераном труда в 45 лет.

Льготы, положенные ветеранам труда

• сохраняли право на привилегии (например, профсоюзные бонусы) сотрудников предприятий, где работали до пенсии, даже если уволились;
  • могли пользоваться поликлиниками, где обслуживались, пока работали;
  • могли бесплатно протезировать зубы (кроме расходов на стоимость материалов);
  • пока продолжали работать на пенсии — могли брать отпуск, когда им хочется, и дополнительно отпуск без сохранения заработной платы (не более 30 дней в год);
  • могли бесплатно ездить на городском транспорте, пригородных и междугородных автобусах (но условия предоставления этой льготы все-таки устанавливали местные власти);
  • имели 50% скидку на проезд на пригородном транспорте, железнодорожном и водном (во время дачного сезона);
  • имели 50% скидку на услуги ЖКХ, на пользование стационарным телефоном, радио и коллективной телевизионной антенной, твердое топливо и транспортные услуги по его доставке (это касается домов без центрального отопления).

В каждом субъекте федерации есть местная программа социальной поддержки, определяющая привилегии граждан после длительного труда, какие льготы положены лично вам на основании многолетнего рабочего стажа в одном регионе, надежнее уточнить непосредственно в отделении соцзащиты по месту регистрации, ведь почти каждый год проводится индексация и пенсий, и компенсаций для льготников. В первую очередь соразмерно инфляции увеличивают пенсии и компенсации, положенные неработающим гражданам.

Льготы ветеранам труда: какие положены и какими можно пользоваться

• паспорт;
  • заявление о выдаче удостоверения;
  • номер СНИЛС;
  • пенсионное удостоверение, если ветеран труда одновременно является пенсионером;
  • трудовая книжка;
  • справка о трудовом стаже;
  • документы о вручении наград;
  • подтверждение из архива о трудовой деятельности в военное время.
Читайте также:  Сколько Стоит Пересдача В Гаи Спб

Например, ветеран из Омска сначала должна узнать, какие поликлиники делают льготное протезирование. Родственники могут скачать список таких учреждений на портале минздрава Омской области. Можно выбрать ближайшую поликлинику или ту, которую они посчитают лучшей. В Омской области дополнительных документов для постановки на очередь не требуют, а протезироваться бесплатно разрешают раз в 5 лет.

Нужно иметь ввиду, что все льготы, в том числе и налоговые регулируются на региональном уровне и только органы местной власти принимают решение о назначении данных льгот. Так, например, в Москве ветеранам труда льготы по налогам не предусмотрены.

• В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Денежные выплаты и надбавки к пенсии ветерану труда

Согласно п. 6 ст. 23.1 ФЗ № 5-ФЗ, ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда России. В регионах, в которых ветераны труда могут получить дополнительное пособие, уполномоченным органом власти является Управление Пенсионного фонда РФ. ПФР выплачивает пенсии ветеранам труда, если это предусмотрено областным законодательством. Гражданин может самостоятельно или через представителя обратиться в территориальный отдел ПФР по месту жительства и подать заявление о получении пособия.

Внимание! Получить компенсацию за неиспользованные льготы нельзя. Однако если ветерану положены послабления, а он производил оплату налога в 100% размере, можно обратиться в налоговый орган и составить заявление о возврате излишне перечисленного налога.

Финальный этап – получение документов. ПФР уведомляет пенсионера о собственном решении после рассмотрения заявления. Гражданину сообщается день и время, в которые нужно прийти за документами. Пенсионер должен прийти в подразделение ПФР по адресу регистрации и подписать несколько бумаг для подтверждения получения льгот.

• ветераны Великой Отечественной Войны – труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и жертвы фашизма;
  • герои труда СССР и РФ;
  • инвалиды любой группы, получающие пенсию по инвалидности;
  • ликвидаторы последствий техногенных катастроф, а также пострадавшие в них граждане.

Льготы на проезд ветеранам труда

• обладание знаками отличия в области труда;
  • трудовой стаж;
  • в некоторых регионах достижение конкретного возраста (60 лет);
  • принцип оседлости (то есть проживание в местности назначения на период обращения и до него какое-то время);
  • труд в конкретном регионе установленное количество лет.

Скидка установлена в размере 50% от общей суммы. Для ее получения гражданин должен самостоятельно обратиться в уполномоченный орган и заявить о своем праве. Кроме того, ветеран получает льготу на установку стационарного аппарата. Эта услуга предоставляется безвозмездно.