• Взносы на ОПС: 22%
  • Взносы ФСС (ВНиМ): 1,8%
  • Взносы на ОМС: не начисляются (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ)
  • Ставки страховых взносов для временно проживающих иностранных граждан, установлены следующие:
  • Взносы на ОПС: 22%
  • Взносы в ФСС (ВНиМ): 2,9%
  • Взносы на ОМС: 5,1%

Если временно пребывающий иностранец, работающий на основании патента, получает разрешение на временное проживание (РВП), то происходит изменение его статуса с временно пребывающего на временно проживающего. Дата смены статуса иностранца — день принятия решения органом миграционного учета о выдаче иностранному гражданину РВП. Какие особенности необходимо учитывать при расчете НДФЛ и страховых взносов с этой даты – в статье.

Архангельская область (1,838) 0000
Вологодская область (2,1) 4697
Калининградская область (2,1) 4697
Республика Карелия (2,784) 6227
Республика Коми (2,12) 4742
Мурманская область (2,2) 0000
Ненецкий АО (2,442) 5462
Новгородская область (2,3) 5145
Псковская область (1,887) 4221
Санкт-Петербург (1,78827) 4000
Ленинградская область (1,78827) 4000

В нашей статье мы постарались подробно ответить на вопросы, связанные с изменением оплаты патента в 2022 году и расчетом ежемесячного платежа по патенту, а также привели примеры расчета стоимости патента на 2022 год в различных регионах РФ и информацию о реквизитах счета для оплаты патента.

Иностранцы могут находиться в РФ в статусе проживающих (временно или постоянно) или временно пребывающих. Для первой группы начисление страховых взносов будет производиться в таком же порядке, как и для граждан РФ. То есть по общеустановленным, дополнительным или пониженным тарифам, если иностранец оформлен по договору (трудовому или ГПХ). Исключение составят специалисты высокой квалификации, с дохода которых не придется делать отчисления на ОМС.

1. Ни п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, устанавливающий необходимость обязательного пенсионного страхования (ОПС) для всех лиц, работающих как по договорам (трудовому или ГПХ), так и в качестве ИП, кроме временно находящихся в РФ высококвалифицированных специалистов.

Уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа в течение налогового периода может только один работодатель по выбору налогоплательщика. Этот момент контролирует ИФНС, выдавая уведомление только одному налоговому агенту в течение налогового периода.

Чтобы получить уведомление от налоговой, работодатель обращается в инспекцию с заявлением по форме, утвержденной приказом ФНС от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512 . Каждый налоговый период надо будет получать новое уведомление и на каждого иностранца оно должно быть свое.

Изменения в патенте с 2022 года

Кстати, закрытый перечень, в котором, по идее, теперь отпала необходимость, из Налогового кодекса никуда не делся, более того, он даже значительно расширился. По словам чиновников, это нужно для того, чтобы обеспечить плавный переход в новые реалии и чтобы у регионов был какой-то ориентир для введения патентной системы. А еще этот список нужен для того, чтобы сохранить некоторым предпринимателям на патенте возможность не применять онлайн кассу.

НК РФ Статья 346.49. Налоговый период (в текущей редакции)1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.3. Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с даты начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 настоящего Кодекса.

Какие налоги платят иностранцы в 2022 году в РФ

Большинство людей хотя бы раз в жизни вызывало скорую помощь, обращалось в государственные поликлиники и больницы. Для населения эти услуги бесплатны, поскольку они финансируются из средств ФОМС. Собственно, цель деятельности фонда заключается именно в предоставлении и оплате медицинской помощи. Взносы уплачиваются по единому для всех тарифу – 5,1 %.

• Первая категория – зарубежные гости, временно пребывающие в России. К ним не предъявляется особых требований по поводу оформления разрешительных документов: представителей закона устроит наличие миграционной карты. На таких условиях мигранты могут находиться в РФ не более 90 суток в каждом полугодии, причём если срок их пребывания составит более 7 дней, они обязаны встать на миграционный учёт. Если же иностранный гражданин предполагает прожить в России больше 90 дней, он плавно переместится в следующую категорию, к представителям которой предъявляются более жёсткие требования.
  • Вторая категория – иностранцы, временно проживающие в России. Отличаются от первых не только периодом пребывания, но и обязанностью получить разрешение на временное проживание (далее – РВП). Этот документ избавит от звания нелегала и претензий со стороны миграционных органов.
  • Третья категория – иностранцы, постоянно поживающие в России. В эту группу человек попадает тогда, когда у него на руках окажется столь желанный для многих документ – вид на жительство (далее – ВНЖ). Считается, что обладатели ВНЖ – это без пяти минут граждане РФ. Впрочем, часто так и бывает: за получением ВНЖ следует ходатайство о вступлении в российское гражданство.