Я Ветеран Труда Федерального Значения Проживающей В Перми Какие Выплаты Мне Положены В Сумме

Вопрос: Мне 55 лет, проживаю в г. Перми, получила пенсионное удостоверение, имею звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности» ( соответственно нагрудный знак и удостоверение). Какой статус мне могут присвоить (ветеран труда регионального значения или федерального), и на какие льготы я могу рассчитывать? Ответ: Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» входит в государственную наградную систему РФ, следовательно, вы можете рассчитывать на статус ветерана труда федерального значения. Согласно статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» это звание присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетного звания СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж работы, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, в статье 22 Закона «О ветеранах» говорится о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно. В Пермском крае устанавливаются следующие льготы для ветеранов труда:

1. Ветеранам труда Пермского края, ежемесячный доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной для пенсионеров в Пермском крае, предоставляется мера социальной поддержки в форме ежегодной денежной выплаты на оздоровление в размере 5000 рублей с последующей ежегодной индексацией (ст.4 Закона Пермского края от 20.12.2012 № 146-ПК);
  2. Граждане, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ освобождаются от налогообложения в отношении одного земельного участка, предоставленного (приобретенного) под жилой дом или для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства в виде необлагаемой площади земельного участка в размере, не превышающем 600 кв. м. Но, данная льгота предоставляется районами самостоятельно (ст. 4 решения Пермской городской Думы от 08.11.2005 № 187);
  3. Возможность уплачивать транспортный налог в размере 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении:
  • легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;
  • мотоциклов (мотороллеров);
  • катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;
  • самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на одну единицу транспортных средств — легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу — на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе (ст. 22.1 Закона Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296);

1. Ветеран сохраняет при выходе на пенсию право пользования поликлиниками, к которым был прикреплен в период работы. Ему предоставляется также право на медицинскую помощь в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, где она оказывается ему бесплатно;
  2. Оплата жилого помещения (содержание и ремонт жилого помещения, наем жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в домах, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам);
  3. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предполагают ежемесячную денежную компенсацию расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; на оплату жилого помещения нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно с ним проживающим, находящимся на полном его иждивении или получающим от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
  4. В случае если 50% расходов гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают размер ежемесячной денежной компенсации, гражданину гарантируется установление дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме дополнительной ежемесячной денежной компенсации (ст. 2 Закона Пермской области от 30.11.2004 № 1830-388);
  5. Право на приобретение социального проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси), на пригородном автомобильном транспорте (кроме такси), для приобретения билетов на проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения со скидкой 50%. Порядок приобретения социального проездного документа и его стоимость устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Пермского края. (ст. 2 Закона Пермской области от 30.11.2004 № 1830-388);
  6. Пенсионерам, имеющим большой страховой стаж, гарантируется оказание медицинской помощи по зубопротезированию в рамках программы добровольного медицинского страхования в порядке, определяемом нормативным правовым актом Правительства Пермского края. Страховая сумма на оказание медицинской помощи по зубопротезированию составляет 1800 рублей. Страховые взносы вносятся в размере 50 рублей в месяц путем удержания из суммы ежемесячной денежной выплаты по заявлению гражданина. Размер страховых взносов изменяется пропорционально увеличению (индексации) размера ежемесячных денежных выплат (ст. 2.1 Закона Пермской области от 02.10.2000 № 1147-167).