2022 Год Госдума Приняла Закон О Круглосуточных Заведениях

2022 Год Госдума Приняла Закон О Круглосуточных Заведениях

Правительство упростило процедуру получения налогового вычета за ипотеку. Раньше, чтобы вернуть деньги, нужно было собирать различные документы и заполнить декларацию — в итоге далеко не все справлялись с этой сложной процедурой. Теперь, чтобы получить вычет, достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Дальше ФНС сама будет проверять, есть ли у человека право на возврат средств.

Май — это в первую очередь месяц с длинными выходными, но новые законы вступают в силу даже в праздники. В мае повысятся штрафы для автомобилистов, проще будет получить налоговый вычет за ипотеку, зато немного сложнее возвращаться в Россию из-за границы. А еще это последний месяц недорогого сахара. Всё, что нужно знать об этих изменениях, — в нашем обзоре.

Законопроект под номером 104 «О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (в части признания документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации недействительными)».

Законопроект «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” (в части включения Министерства юстиции Российской Федерации в перечень лиц, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной)».

Костры запретят, чиновников сократят, рестораторов приструнят: что изменится с 1 января 2022 года

Самое ожидаемое нововведение как примета нашего времени: вступил в силу закон об удаленке. Временную дистанционную работу разделят на два вида: непрерывную в течение срока, который определят обе стороны (но не больше шести месяцев) и периодическую при чередовании работы из офиса и из дома — эти моменты отрегулирует дополнительное соглашение.

Перечень профессий с вредными или опасными условиями, где ограничивается труд женщин, сократили с 450 наименований до 100. Теперь представительницы прекрасного пола смогут работать, например, водителями большегрузных машин, дальнобойщицами, машинистами электропоезда, трактористками, слесарями по ремонту автомобилей и даже служить на флоте.

В России с мая 2022 года вступают в силу новые законы

Штраф за такое нарушение составит 5 тысяч рублей. Такую же сумму придется заплатить за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если вдалеке виден приближающийся поезд. В отдельных случаях нарушителям грозит либо штраф, либо лишение права управления транспортным средством до 6 месяцев.

С 21 мая у россиян появиться возможность получить имущественные и инвестиционные налоговые вычеты при подаче заявления в «личном кабинете налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы РФ. К имущественным вычетам относятся вычеты на покупку жилья, погашение процентов по ипотеке, к инвестиционным – вычеты по операциям на индивидуальном инвестиционном счете.

Читайте также:  Налогообложение Полученных Средств По Догорору Переуступки Прав Требования

Ипотека, штрафы и вычеты: что изменится в мае 2022 года

О возможности получить вычет налоговая сообщит через личный кабинет: туда придет предзаполненное заявление. Пока оно не появится, ничего предпринимать не нужно. Использовать новый порядок — это право, а не обязанность. Можно, как и раньше, подавать декларацию по итогам года.

С 2 мая 2022 года все граждане РФ, которые приезжают из другой страны, должны сдавать ПЦР-тест на COVID-19 два раза: первый нужно сделать не позднее 3 дней после прибытия, второй — в течение 5 дней после возвращения, но с интервалом не менее суток. Результаты необходимо загрузить на госуслуги.

Госдума приняла законопроект «О молодёжной политике» в котором уточняется, что верхняя возрастная планка молодёжи – 35 лет включительно, ранее было 30 лет. Также уточнено, что молодёжью считаются граждане в возрасте от 14 до 35 лет. Уточняются понятия «молодая семья», «молодёжь», «моложёжные объединения», «молодой специалист».

Дума одобрила поправки, которые обязывают соцсети удалять недопустимый контент. Кроме того, соцсети должны будут ограничивать доступ к контенту, который выражает явное неуважение к Конституции РФ, государству, призывы к экстремизму, к незаконным акциям и мероприятиям. Функция по выявлению такого контента и его блокирования – возлагается на сами соцсети. Поправки начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Санкций пока никаких не предусмотрено, поправкой и законопроектом «о регулировании соцсетей», предполагается добросовестное исполнение соцсетями этих обязанностей. Также законопроектом вводится ответственность за цензуру и блокирование российских СМИ в соцсетях.

Росстандарт ранее утвердил национальный стандарт эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях. Он также вступит в силу 1 июня 2022 года. Стандарт содержит этапы подготовки планов эвакуации, приема и размещения людей, способов эвакуации в зависимости от характера источника ЧС (радиоактивное загрязнение, химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение), требования по размещению граждан.

«С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера законопроектом предусматривается введение обязанности для граждан Российской Федерации эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий»,— говорится в пояснительной записке к документу. Законопроектом также предлагается обеспечить МЧС безвозмездный постоянный доступ к информационным системам для быстрого реагирования на ЧС.

Как пояснил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, в поправках распределены средства на финансовое обеспечение Общенационального плана по восстановлению экономики. В 2022 году эта сумма составит 638,9 миллиарда рублей. Средства направят на сохранение рабочих мест в наиболее пострадавших отраслях за счет реализации кредитной программы поддержки организаций (421,2 млрд рублей в 2022-м). На снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам, в том числе на субсидирование ипотеки на новостройки под 6,5 %, в следующем году предусмотрено 12,6 миллиарда рублей, а в 2022 и 2023 годах сумму планируется увеличить почти вдвое.
В процессе обсуждения и корректировки бюджета парламентарии ориентировались на Послания Президента РФ Владимира Путина, в которых он обозначил национальные планы развития страны, социальные обязательства государства перед гражданами и поддержку регионов. В документе увеличили расходы на здравоохранение и преодоление пандемии, также заложили финансирование Общенационального плана по восстановлению экономики.
В приоритете сохраняется поддержка общественного транспорта городов, сельского хозяйства, в том числе ипотеки для сельчан.

Читайте также:  Льготы Для Неработающих Пенсионеров В Московской Области В 2022 Году

Депутаты Госдумы РФ сегодня, 26 ноября, приняли в третьем чтении закон о федеральном бюджете на ближайшие три года. В главном финансовом документе страны учтены все социальные обязательства, которые государство намеревается выполнить, несмотря на пандемию и сложную экономическую ситуацию. Ко второму чтению бюджета из 876 поправок от депутатов, сенаторов и Правительства приняли 669.

2022 Год Госдума Приняла Закон О Круглосуточных Заведениях

Документ, предполагающий создание единого федерального информационного реестра (ЕФИР), был внесен в Госдуму осенью 2022 года. В пояснительной записке к закону говорится, что он разработан «в целях создания системы учета сведений о населении, обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость».

«Во втором чтении закон был принят 12 мая. В последние две недели мы видим достаточно шумную дискуссию, сломано много копий. Большинство контрдоводов не имеют отношения к реальному положению вещей. Считаю, что это происходит из-за недостаточного информирования», — отметил представляющий законопроект глава комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Речь — о запрете второго гражданства или вида на жительство за рубежом для чиновников. Эта мера коснется и военных, сотрудников МВД, МЧС, самих депутатов и губернаторов. Другая инициатива регулирует работу школ искусств. Они передаются от муниципалитетов — регионам, что расширит возможности для образования и детского творчества.

«Что есть новые стандарты, если мы зимой людей водой поливаете с водометов. Это что, стандарт? Задумайтесь, зимой! Это времена истязания людей в концлагерях во время Второй мировой войны. Мы так воспринимаем. Но когда вы нам начитаете говорить, что мы не соблюдаем стандарты, тогда что является стандартом? Резиновые пули применяете. У нас не применяется это оружие. Газом людей травите. Опять, давайте обсудим. Если вы это считаете стандартом, тогда вопрос, согласимся ли мы с таким стандартом или нет? Так же, как с пулями и многим другим», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Все идет по плану: в 2022 году правительство выпустит 153 федеральных закона

То есть наше правительство хочет привлечь дополнительные инвестиции в Россию. Отвечаю сразу: не сработает. Какие инвестиции? Какая защита инвестиций? Где вы в России видели защиту собственности? Будь то микробизнес, средний бизнес или крупный бизнес. Да, можно написать что угодно. Только сначала надо поднять доверие российских бизнесменов к собственным властям, а затем поднять доверие иностранных инвесторов. Законопроект, наверное, будет хорошим. Ждем.

Под номером 19 запланирован законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования правовых механизмов содействия реализации новых инвестиционных проектов)».

О проекте федерального закона N 1075007-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц» (принят в 1 чтении 26.01.21)

Читайте также:  Поправки в ук рф в 2022 году от 0307

О проекте федерального закона N 875219-7 «О внесении изменений
в статью 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части уточнения оснований для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) (рассмотрен Советом Государственной Думы 15.01.20)

Согласно законопроекту предлагается ввести защитные предписания, которые помогут оградить жертв домашнего насилия от агрессоров. В понятие семейно-бытового насилия предлагается включить угрозу или действие, причиняющие физическое или психическое страдание либо наносит вред имуществу в том случае, если они не относятся к административным или уголовным правонарушениям.

Уровень домашнего насилия вырос за последний год в том числе из-за пандемии коронавируса, отмечает Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Введенный в стране карантин негативно повлиял на статистику. Жертвами насилия становятся и женщины, и мужчины, и дети, и пожилые люди. Мерзлякова отметила, что у Совета по правам человека абсолютно однозначный взгляд на проблему. Также необходимость работать над законом поддерживает и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о барах в жилых домах

17 апреля на пленарном заседании Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект № 429017-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»» (в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) прилегающих к ним территориях).

Законопроект был единогласно принят во втором чтении и сразу же в третьем. После принятия закона председатель Госдумы Вячеслав Володин поблагодарил депутата Александра Хинштейна, который продвигал и отстаивал эту инициативу. Также Володин поблагодарил за поддержку правительство и главное правовое управление администрации президента.

2022 Год Госдума Приняла Закон О Круглосуточных Заведениях

Также Путин внес изменения в статью 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств). Теперь гражданам, признанным виновными по этой статье, если проступок был совершен в интернете, грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 100 тысяч, а юрлица — до полутора миллионов.

В текущей версии закона личные данные или сведения об имуществе судей, прокуроров или силовиков можно было засекретить, только доказав, что их жизни или здоровью что-то угрожает. В новой версии закона формулировка про угрозу сохранилась, но была добавлена возможность прятать данные по целому списку должностей в отдельных госорганах: речь идет об МВД, ФСИН, ФСБ, СВР, ФСО, Нацгвардии. Руководители ведомств будут сами решать, каких подчиненных засекречивать, даже если никакой угрозы для них нет.

Adblock
detector