2022 Июль Ипотека Стала Ниже Процент Ставки

Действие ипотеки спровоцировало рост цен на жилье. По данным ЦИАН, московские новостройки подорожали в 2022 году на 21%. Сейчас средняя стоимость 1 кв. м составляет 236 тыс. против 194,3 тыс. руб. в начале прошлого года. Это максимальные показатели для столичного рынка, отметили аналитики. В ЦБ сообщили, что, несмотря на действие льготной ипотеки и снижение ставок по кредитам, доступность жилья в стране не выросла.

«Но если нынешнее повышение — это начало тренда, то к возможному моменту окончания программы ипотеки с господдержкой рыночные ставки могут вырасти даже относительно нынешнего уровня в 8–8,5%. Итоговая разница может оказаться критичной для покупателей, и это, безусловно, скажется на объемах продаж», — убежден Дмитрий Цветов.

Несмотря на все «плюшки» от государства, нужно понимать, что в кризис ипотеку вытянет не каждый. В связи с оттоком капитала и удорожанием сырья цены на жильё будут расти, а зарплаты, наоборот, снижаться. К тому же многим россиянам придётся столкнуться с проблемой безработицы, особенно если случится очередная волна коронавируса.

  1. Финансовая стабильность. У вас должен быть стабильный заработок, позволяющий выплачивать кредит, и приемлемая долговая нагрузка, иначе никакие выгодные условия не спасут от просрочек.
  2. Деньги на первоначальный взнос. Для оформления ипотеки потребуется внести первоначальный взнос в сумме не менее 10–15% от стоимости жилья. Для банка он является не только подстраховкой, но и показателем ответственности и дисциплинированности заёмщика. Другими словами, у вас должны быть накопления или сертификат на материнский капитал.
  3. Хорошая кредитная история. Рассчитывать на выгодные условия по ипотеке можно только при высоком кредитном рейтинге. Если ранее случались просрочки или кредитная история чистая (вы ещё не брали ни одного займа), банк может отказать в ипотеке или завысить ставку. Возможно, стоит пройти небольшую подготовку к ипотеке: взять один-два потребительских кредита и аккуратно погасить их, это повысит вашу репутацию как заёмщика. Подробнее о том, как проверить или улучшить кредитную историю, мы рассказывали здесь
Читайте также:  Федеральный Закон О Денежном Довольствии 10000 Рублей Матерям Одиночкам

2022 Июль Ипотека Стала Ниже Процент Ставки

На прошлой неделе в интервью «Известиям» глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что действие программы льготной ипотеки после следует продлить только в 24 субъектах. В остальных регионах, включая Красноярский край, наблюдается значительное повышение цен на квартиры, и продлять программу рискованно с точки зрения доступности жилья.

— Количество сделок с ипотекой увеличилось на 35%. Это очень быстрый темп роста. Сейчас средняя процентная ставка при кредитовании составляет 7,3% (включая рынок вторичной недвижимости). А на новостройки по программе льготной ипотеки некоторые банки предлагают от 5,85%. Также доступность ипотечного кредитования увеличилась благодаря цифровизации банковских процессов и появлению онлайн-сервиса (18+) для подачи заявок. С момента начала ограничительных мер сервис стал очень популярен. Сейчас желающим подать заявку на ипотечный кредит и узнать одобряемую сумму не нужно тратить время на посещение банков, а можно просто заполнить форму онлайн. Заявка направляется одновременно нескольким банкам (от 11 до 20 в зависимости от подходящих программ кредитования). Шанс одобрения по статистике увеличивается на 20%.

Самая низкая ставка по ипотеке на начало 2022 года

Можно отметить, что каждый рейтинг отличается. Причем не только по занимаемым местам банками, но и их участникам. Лишь четыре игрока рынка смогли войти сразу в оба перечня. Также стоит выделить, что у каждого списка занимающие первые места игроки отличаются.

Если говорить о ставке, то на 1 февраля 2022 года средневзвешенный процент по рынку по данным ЦБ РФ находится на уровне 7,23% годовых. Ожидаемо, этот параметр относительно минимальной комиссии, который был определен по анализируемым банкам, ниже. Он составляет 6,75% годовых.

По словам эксперта, спрос уже начал постепенно снижаться, он всё ещё выше, чем в аналогичный период прошлого года, но уже не такой ажиотажный, как мы наблюдали в конце 2022 года. Причин тому три: это насыщение спроса, значительный рост средней стоимости квадратных метров и существенное сокращение объёма ликвидного предложения на рынке.

Читайте также:  В Течении Какого Времени Действует Справка О Малоимущей

Напомним, программа должна была завершиться 1 ноября 2022 года, но её действие продлили до 1 июля 2022 года. Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский убеждён: льготную ипотеку вообще не нужно было продлевать.

Условия льготной ипотеки под 6,5%

Если собирались покупать квартиру и коронавирус не повлиял на эти планы, присмотритесь к этой программе. Еще месяц назад многие заемщики не могли взять ипотеку под 6,5%, а в ближайшие месяцы это будет реально — независимо от семейного положения, наличия детей или даты их рождения.

  1. Нет требований к заемщикам, кроме гражданства РФ.
  2. Договор ипотеки нужно заключить с 17 апреля 2022 года по 1 июля 2022 года.
  3. Квартира должна быть в новостройке, продавец — юрлицо. Вторичка не подойдет.
  4. Дом может еще строиться или быть уже готовым к заселению.
  5. Максимальная сумма — 6 млн или 12 млн рублей в зависимости от региона.
  6. Ставка — 6,5% годовых на весь срок кредита.
  7. Первоначальный взнос — не менее 15% стоимости жилья.
  8. Можно использовать маткапитал и другие виды господдержки.
  9. Срок кредита не ограничен.
  10. Для семей с детьми продолжает работать другая программа — под 6%.
Adblock
detector