Имеет Ли Права При Оплате На Коммерческой Основе За Заочное Отделение За Ребенка Получить Налоговый Вычет?

Для обращения в налоговый орган вам понадобятся те же подтверждающие документы, как и при обращении за уведомлением о праве на вычет (шаг 1 предыдущего раздела), а также справка о доходах и суммах налога физического лица. Ее следует запросить у работодателя (п. 1 ст. 226, п. 3 ст. 230 НК РФ).

На основании указанных документов заполните налоговую декларацию, включая заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (Приложение к разд. 1 декларации). Заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета, может быть представлено и после представления декларации. Укажите в нем реквизиты вашего банковского счета для перечисления вам переплаты (п. п. 1, 6 ст. 78, п. 4 ст. 229, п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 1.4 Порядка).

Налоговый вычет за обучение

На налоговый вычет за обучение распространяются общие требования для получения налоговых вычетов. Отдельно следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Отметим, что форма обучения для получения вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@).

Налогоплательщики не ограничены в выборе страны обучения. Однако если обучение проходило в иностранном учебном заведении, то нужно предоставить лицензию или иные документы, установленные местным законодательством для подтверждения статуса учебного заведения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 июня 2016 г. № 03-04-05/38316, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2015 г. № 03-04-07/61977). При этом УФНС России подчеркивает, что представленные документы должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально (письмо УФНС России по г. Москве от 6 августа 2010 г. № 20-14/4/083175@). Минфин России придерживается по этому вопросу иной позиции, указывая, что статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства, а нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. № 03-04-07/7-59). Тем не менее будет нелишним обратиться в свою налоговую инспекцию за консультацией о составе документов, которые необходимо представить.

Читайте также:  В Чем Выгодаесли Перевести Нежилое Помещение В Жилое Дача

Как получить налоговый вычет по расходам на образование

При этом вычет по расходам на собственное образование, образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой всех доступных вам социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность.

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

Вычет за обучение ребенка: ответы на частые вопросы

  • соответствующей записью в договоре с образовательным учреждением (такая запись содержится почти во всех договорах об оказании образовательных услуг);
  • справкой, которую выдает образовательное учреждение (в случае отсутствия записи о форме обучения в договоре).

Вычет за обучение детей предоставляется только в том случае, если ребенок учится по очной форме (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 24.03.2017 №03-04-05/17204, от 27.05.2016 №03-04-05/30655, от 13.09.2013 N 03-04-05/37885)

Но вы можете получить налоговый вычет за заочное обучение и через вашего работодателя. В этом случае список документов будет такой же, за исключением декларации, справки по форме 2-НДФЛ и заявления. Документы также отнесите в налоговую инспекцию, подождите около месяца и потом получите от инспектора уведомление о подтверждении права на налоговый вычет. Этот документ отдайте бухгалтеру в компании, где работаете. И со следующего месяца с вас не будут удерживать НДФЛ, то есть денег вы будете получать чуть больше.

Читайте также:  Льготы Ветеранам Труда В Санкт-Петербурге В 2021 Году За Жкх

Обратите внимание, что возврат налога за ваше заочное обучение не пересекается с возвратом налога за очное обучение ваших детей. То есть вы отдельно можете заявить о своем желании получить вычет со своего заочного обучения не более установленного лимита в 120 000 руб. и отдельно за очное обучение детей (но здесь идет другой лимит — 50 000 руб.на каждого ребенка)

Justice pro

Можно ли вернуть налог за заочное обучение, если Вы оплачиваете получение образования? А если обучаетесь не Вы сами, а Ваш ребенок, брат или сестра? В статье расскажем о налоговом вычете за заочное обучение: в каких случаях его можно получить, что понадобится для возмещения 13 %, как оформить возврат налога за учебу по заочной форме, какие документы нужно предоставить в налоговую.

Для получения налогового вычета за собственное заочное обучение необходимо наличие облагаемых по ставке 13 % доходов в год оплаты учебы. Учебу в организации или ИП, имеющих лицензию, Вы можете оплатить за счет личных накоплений или за счет кредитных средств, но не за счет работодателей или материнского капитала. Отметим, что законом предусмотрена возможность возврата налога за обучение у ИП, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, и в иностранных организациях.

Как получить налоговый вычет за обучение: на что обратить внимание и стоит ли оформлять его через посредников

Возвращение части расходов за обучение (и лечение) относится к социальному налоговому вычету. Его можно получить за учебу в вузе, образовательных центрах, автошколе, а также на курсах повышения квалификации или иностранных языков. При этом не имеет значения, происходило ли обучение в государственных или частных, российских или иностранных образовательных заведениях. Если человек хочет вернуть деньги за собственную учебу, форма обучения не имеет значения: очная, очно-заочная, заочная или дистанционная.

Читайте также:  228 Статья Уголовного Кодекса Изменения

По данным Федеральной налоговой службы, почти 200 миллиардов рублей заявлено россиянами на возврат из бюджета в 2019 году. Если вы официально оформлены на работе и платите государству 13% подоходного налога, то тоже можете вернуть часть уплаченных налогов. Это называется налоговый вычет.

Через работодателя в текущем году. Сразу после оплаты обучения соберите документы по списку и запросите в налоговой инспекции уведомление о праве на вычет. В личном кабинете ищите раздел «Жизненные ситуации» → «Запросить справку и другие документы» → «Получить справку о подтверждении права на получение социальных вычетов». Уведомление будет готово в течение 30 дней. Его нужно отнести в бухгалтерию. Со следующего месяца применят вычет и отдадут сэкономленный налог вместе с зарплатой.

Если обучение стоит дороже 50 000 Р . В этом случае вычет будет равен максимальной сумме независимо от того, сколько родители потратили на самом деле. Например, если обучение обошлось в 120 000 Р , из дохода при расчете налога можно вычесть только 50 000 Р — установленный государством максимум.

Adblock
detector