Имеют Ли Право На Льготу По Коммунальным Услугам Льготники По Месту Своей Собственности Но Не Проживающие В Них

Если Вы или муж являетесь инвалидами, то имеете право на 50-процентную льготу по оплате услуг ЖКХ. Обращаю внимание, что, поскольку именно сын является собственником квартиры, льгот по оплате взносов на капитальный ремонт Вы с мужем не имеете, потому что их платит именно собственник, а не проживающие в помещении лица.

При условии, что сумма оплаты коммуналки более чем 22% от вашего с мужем совокупного дохода (ваших пенсий), вы можете получать субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, в ряде регионов действуют местные льготы на оплату коммунальных услуг (например, в Москве эта доля от дохода составляет 10%). Для получения субсидии вам нужно не иметь задолженностей по оплате коммуналки и быть зарегистрированными в квартире. Право собственности на получение субсидии не повлияет.

Если ветеран труда не собственник квартиры

• бесплатно проходить каждый год диспансеризацию, выполнять стоматологическое протезирование;
  • бесплатно отдыхать раз в год в санатории (либо предоставляется бесплатный отдых, либо компенсируются расходы постфактум);
  • не платить налог на землю;
  • бесплатно ездить в общественном транспорте;
  • без очереди обслуживаться в поликлинике или аптеке;
  • выбирать удобное для себя время отпуска и отдыхать на две недели больше (для работающих).

Важно! Размер субсидии зависит от количества прописанных в квартире людей. Так, если ветеран живет один, то ему оплатят 50% стоимости коммунальных услуг. Если в квартире прописано несколько человек, то общая сумма ЖКУ делится на их количество. А ветерану компенсируют половину только его доли расходов.

Читайте также:  Ип Страховые Взносы На Себя 2022 Реквизиты

Одного закона, в котором бы говорилось обо всех федеральных льготниках, кто имеет льготы на неполный размер квартплаты, нет. Право на компенсации по ЖКХ приходится выискивать в различных нормативных актах. В частности, люди с инвалидностью находят информацию о коммунальных преференциях в законе «О социальной защите инвалидов в РФ» , ветераны многочисленных войн – в законе «О ветеранах» .

Почти для всех указанных категорий власти на местах сами определяют размер коммунальной скидки, исходя из бюджетных возможностей. Но среди них есть те, кому региональные преференции по ЖКХ положены не ниже установленного государством минимума. Это – многодетные семьи.

Льготы на коммунальные услуги инвалидам — компенсация услуг жкх

Еще один спорный моменты – льготы на ЖКХ в приватизированном жилье. Встречаются случаи, когда некомпетентные работники службы соц. защиты пытаются отказать в законных правах заявителя. Ссылаясь на то, что жилье ранее решили приватизировать. Такой отказ не правомерен.

1. Наименование органа социальной защиты населения, в который подается обращение (даже если документы оформляются в МФЦ, то указывается конечный пункт назначения документов).
  2. Данные заявителя или лица, подающего документы от его имени по доверенности.
  3. Само требование о назначении компенсационных выплат.
  4. Статьи нормативных актов, на основании которых запрашивается начисление выплаты.
  5. Способ получения компенсации. Обычно это безналичный перевод и указываются данные банковского счета на который будут перечислять деньги, или желание получать наличными на почте.
  6. Перечень прилагаемых документов.

Льготы по оплате ЖКХ

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • подтверждающий место жительства документ, если в паспорте место жительства не отмечено или оно отличается от фактического;
  • документ, подтверждающий право на льготу по оплате ЖКУ: например, справка об инвалидности, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, удостоверение ветерана труда, удостоверение многодетной матери;
  • квитанции на оплату жилищных и коммунальных услуг;
  • справка по форме 9, или справка о составе семьи;
  • заявление на предоставление льготы или выплаты — заполняется на месте.
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • Героям Социалистического Труда, Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • Героям СССР и РФ и полным кавалерам ордена Славы;
  • ветеранам боевых действий;
  • военнослужащим, проходивших военную службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев;
  • жителям блокадного Ленинграда;
  • работавшим в период ВОВ на военных объектах в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
  • проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев или награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
  • инвалидам войны, включая проживающих с ними членов семьи, и членам семьи погибших инвалидов войны;
  • чернобыльцам и их вдовам;
  • бюджетникам образовательных учреждений;
  • инвалидам 1—3 группы.