Нововведения По Молочной Кухне В Татарстане С 1 Апреля

Ответ: Рецепты на безвозмездное питание выписываются участковым врачом-педиатром один раз в месяц в двух экземплярах, один из которых выдается на руки родителям, другой хранится в амбулаторно-поликлиническом учреждении. Это правило действует в отношении всех получателей питания (медицинские, социальные показания).

Ответ: За 10 лет существования программы “Бэлэкэч” не зарегистрировано ни одного случая неблагоприятного влияния продукции ЗМК на состояние здоровья ребенка. Молоко для детского питания поставляют только лучшие предприятия Республики Татарстан, имеющие автоматизированные линии молокозабора. Линия по производству детского молочного питания ЗМК полностью автоматизирована. Продукция детского молочного питания ЗМК сертифицирована, состоит только из натурального продукта без добавления консервантов или иных добавок. На всех этапах забора, транспортировки и изготовления продукции осуществляется непрерывный контроль. Каждая партия продукции поставляется на молочно-раздаточные пункты с сертификатом соответствия данной партии. Доставка продукции с ЗМК до молочно-раздаточных пунктов осуществляется в специализированных машинах, оснащенных холодильным оборудованием.

Решение о необходимости оформления рецепта на бесплатное детское питание участковый врач принимает на основании клинико-лабораторных показателей, руководствуясь стандартами оказания медицинской помощи, клиническими рекомендациями ведущих педиатров и детских диетологов. Вместе с тем, врач обязан разъяснить причину отказа родителю ребенка.

Ответ: Производителем детской молочной продукции, АО «ЗМК», применяется прогрессивный метод термообоработки — ультрапастеризация молока. При этом в молоке сохраняются витамины и микроэлементы. Погибают патогенные микроорганизмы и споры, которые приводят к быстрой порче продукта.

Ответ: Основным документом для получения питания является рецепт, выданный врачом педиатром поликлиники, где состоит на учете ребенок. При получении продукции в молочно-раздаточном пункте необходимо предъявить рецепт и документ, подтверждающий личность получателя (родителя). Право на получение питания имеет один из родителей. Иной получатель, наряду с рецептом и документом, должен иметь доверенность от законного представителя (родителя) на получение питания.

Нововведения По Молочной Кухне В Татарстане С 1 Апреля

3. Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на основании заключенных договоров с учреждениями здравоохранения, указанными в приложении N 1 к настоящему Порядку, и их счетов-реестров перечисляет средства на лицевые счета, открытые Департаментом казначейства Министерства финансов Республики Татарстан для учета средств обязательного медицинского страхования, не позднее 20 календарных дней со дня представления документов об оплате. В договоре должны быть определены срок и процент авансирования.

Читайте также:  Нужен Ли Путевой Лист На Легковой Автомобиль Взятый В Лизинг

КОМУ ПОЛОЖЕНО. Продукты с молочной кухни получают три категории детей. Это малыши до трех лет из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Дети, получавшие молочные продукты до двух лет в соответствии с предыдущей редакцией закона «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан». Третья категория — дети в возрасте до трех лет с хроническими заболеваниями (анемией и белково-энергетической недостаточностью). Как стало известно на брифинге, будет рассматриваться вопрос о внесении дополнительных категорий малышей в новую правительственную программу «Бэлэкэч».

Для того чтобы получать специальное питание на детской молочной кухне, необходимо иметь для этого основание – им выступает заключение врача. Если ребенок не находится на родительском попечении, но у него имеется право на получение молочной кухни, за него реализовывать это право будут его представители по закону.

Порядок информационного обмена между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в рамках предоставления меры социальной поддержки по безвозмездному обеспечению детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей;

На более длительный срок продукты полагаются в особых случаях, если такое положение присутствует в законодательных актах регионах. Продлить этот срок можно до 3 месяцев, если заявление пишется на детей не старше 3 лет, женщинам в положении или осуществляющим кормление.

Кроме того, с 1 января 2022 года семьям, воспитывающим пятерых и более детей, имеющим подушевой доход ниже прожиточного минимума, будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере разницы между среднедушевым доходом и прожиточным минимумом. Средний размер пособия составит 4 668 рублей в месяц (в настоящее время таких семей 627, членами их являются 4 537 человек). На эти цели из бюджета республики будет дополнительно выделяться 236,1 млн рублей в год.