Сельский Специалист Программа В Чувашии

1. Быть гражданином РФ в возрасте до 35 лет.
  2. Устроиться на работу после получения образования в течении 3-х месяцев (каждый регион устанавливает свои сроки, но обычно срок такой).
  3. Образование должно быть получено в образовательном учреждении, получившем государственную аккредитацию.
  4. Работать строго по специальности в сельском населенном пункте не меньше 3 лет (срок может меняться в зависимости от региона).
  5. Жить в селе постоянно.
  6. Обладать собственными сбережениями, способными покрыть порядка 30% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте.
  7. Семья или одинокий гражданин должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В целях повышения доступности и качества медицинской помощи на селе в текущем году продолжена реализация федеральной программы «Земский доктор». С начала 2022 года в Чувашии договоры на участие в программе заключили 7 молодых специалистов, которые работают в медицинских организациях Чебоксарского, Яльчикского, Красноармейского и Канашского районов республики.

В 2022 году стартовала программа «Земский фельдшер», трудоустроен 81 фельдшер, в том числе в 2022 году – 18 фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов, из них 10 фельдшеров в сельской местности, расположенной на удаленных и труднодоступных территориях Чувашской Республики.

С начала реализации программы «Земский доктор» в Чувашской Республике заключено 519 договоров о предоставлении единовременных компенсационных выплат, в том числе 48 договоров в 2022 году, из них с врачами, прибывшими в сельскую местность, расположенную на удаленных и труднодоступных территориях Чувашской Республики – 3 договора.

Согласно статистике из 42 000 школ, работающих на территории РФ, более 26 000 расположены именно в таких небольших населенных пунктах (селах, ПГТ, рабочих поселках). При этом выпускники педагогических ВУЗов стремятся найти места в учебных заведениях больших городов или предпочитают работу не по профилю перспективе отправиться в «глубинку».

Читайте также:  Что Важнее? Заплатить Кредит Или Долг За Квартиру?

Федеральная целевая программа “Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2022 года” досрочно прекратила свое действие еще в 2022 г. Сейчас действуют только региональные программы. Их условия везде различны. Уточнить данный вопрос Вы можете, обратившись в местную администрацию или в правительство региона.

• Паспорт (заявителя, членов семьи, достигших 14 лет).
  • Диплом.
  • Договор с нанимателем и трудовая книжка.
  • Свидетельства о рождении детей, регистрации (расторжении) брака.
  • Акт о постановке в очередь на получение жилья.
  • Выписка из Росреестра об отсутствии в собственности жилплощади, соответствующей нормативам.
  • Банковская выписка о наличии средств для внесения первоначального взноса.
  1. Специалисту должно быть не более 35 лет (при этом его профильное образование может оказаться не первым).
  2. Работник должен иметь диплом в соответствующей сфере или быть студентом последнего курса (некоторые выпускники вузов ищут место занятости уже в период написания дипломной работы для детальной проработки практической части).
  3. У молодого сотрудника должна быть справка об отсутствии собственного жилья, которую можно оформить в муниципальной администрации.

Программа Специалист На Селе Чувашия 2022 Год

Проект рассчитан, прежде всего, на специалистов в области образования и здравоохранения. Именно врачей и учителей более всего не хватает в селах и деревнях. Впрочем, и другие кадры, обладающие профессиональной подготовкой в социальной сфере, также весьма востребованы.

Так, в Краснодарском крае реализуется программа «Земский доктор». Данный региональный проект позволяет молодым медицинским кадрам в возрасте до 35 лет, прибывшим на работу в поселение со статусом села, получить разовую компенсацию. В 2022 году размер такой однократной компенсации может составлять 1 млн руб. для врачей и 500 тыс. руб. — фельдшеров. Претендент на льготу не должен иметь неисполненных обязательств в отношении договора о целевом обучении.

• ремонтные работы по устранению ветхих и аварийных построек в селах;
  • строительство новых домов по современным стандартам;
  • улучшение инфраструктур сел – увеличение количества больниц, поликлиник, школ и детских садов;
  • культурные мероприятия, призванные разнообразить и обогатить культурную жизнь поселков.
  • обладать дипломом, соответствующим искомой должности либо быть студеном последнего курса Вуза;
  • возраст потенциального участника не должен превышать порог в 35 лет (образование не обязательно должно быть первым);
  • у гражданина должно быть документальное подтверждение того факта, что у него в собственности отсутствует жилье (документ можно без труда оформить в местной администрации).