Сколько Родилось В Санкт-Петербурге Людей В 2022

В Петербурге с начала 2022 года уменьшилась численность постоянного населения. По состоянию на 1 марта в городе стало на 3,5 тыс. меньше жителей. Подробности сообщила пресс-служба Петростата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

Согласно данным, полученным из информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», в январе и феврале 2022 года в Петербурге родились 7,5 тыс. детей, что на 1,5 тыс. человек меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года, в области на свет появились 2 тыс. малышей, это на 80 человек меньше.

Население Санкт Петербурга по данным Росстат

Санкт-Петербург- город великой воинской славы и крупнейший исторический и культурный центр. Огромный населенный пункт, носящий характер федерального центра, является главным административным объектом для всего Северо-Западного ФО. Помимо историко-культурного значения, Питер является важнейшим научным, экономическим, промышленным и транспортным узлом.

Самые недолговечные браки заключаются в Ленинградской области. Каждая тысяча жителей Питера, за 2022 год в среднем, заключила 5,2 брака и развелась 3,2 раза. На территории СПб распадается 886 браков из 1000. По этому показателю северную столицу «побеждает» только Сахалин, Карелия, Белгород и Москва. В Петербурге на развод в 2022 году подали 568 пар из 1000.

Росстат опубликовал данные о рождаемости и смертности за февраль, 2022

Около 102,1 тыс. детей родились в России в феврале 2022 года, это на 5,8 меньше показателей аналогичного периода 2022 года. Об этом говорится в данных Росстата, опубликованных на сайте ведомства в пятницу. Относительно января 2022 года, когда в стране родились 106,6 тыс. детей, снижение составило 4,2%.

Число умерших в России в феврале 2022 года на 20,6% превысило показатели февраля 2022 года, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата. По его информации, за месяц в стране зарегистрировали 172 672 смерти. Это на 21,4% меньше, чем в январе, когда в России умерли 219 769 человек.

Если говорить подробнее о данных мерах по увеличению численности населения, то первый пункт – это тот самый материнский капитал. Специалисты отмечают, что данная поддержка будет увеличивать рождаемость только в том случае, если власти расширят спектр направлений использования этих денег. Разумеется, правительство прислушивается к этим словам и постепенно увеличивает перечень направлений, по которым можно направить средства материнского капитала. Так, например, если раньше эти деньги можно было использовать только при покупке или строительство жилья, то теперь их можно потратить на газификацию жилища, накопительную пенсию матери или обучение ребенка.

Читайте также:  Изменение штрафов с 1 января 2022

Менялась и структура возрастных групп. В частности, по оперативным данным Росстата видно, что в последние годы население РФ в среднем стареет. Вместе с увеличением продолжительности жизни растет и средний возраст граждан. Сегодня средний возраст – 40 лет. За последние 30 лет средний возраст населения страны вырос на 5 лет. При этом средний возраст женщин почти на 5 лет превышает средний возраст мужчин.

Уже известно, что в «первую волну» коронавируса многие пациенты-«сердечники» попадали в больницы уже не только (и не столько) с основными заболеваниями, сколько с «новой коронавирусной инфекцией» в среднетяжелой и тяжелой степени. Уже поэтому четко разделить «ковидные» и «нековидные» смерти не представляется возможным.

Например, официальная статистика смертности за декабрь 2022 года до сих пор не опубликована ни Петростатом, ни Комитетом по делам записи актов гражданского состояния (в котором наконец утвердили нового руководителя). А ведь в Комздраве уже называли декабрьские показатели «тревожными».

На бумаге — успехи, в жизни — катастрофа

Как уже приходилось писать, «избыточная смертность» — результат всей предыдущей политики российского руководства в системе здравоохранения, которая все больше обретает чисто декоративные черты. Главный результат ее работы сегодня не сохраненные жизни, а глянцевая онлайн-отчетность: столько-то пациентов принято, стольким-то оказана консультация. На деле же — полная профанация и очковтирательство.

Показатели прироста смертности за январь–февраль вроде бы дают основания полагать, что ситуация улучшается. В феврале увеличение прироста умерших было несколько меньше, чем в сентябре — 30 тысяч против 31,6 тысячи дополнительных смертей. Однако если посмотреть на общее число умерших за тот и другой месяц, то станет понятно, что пока причин для оптимизма особо не просматривается. В сентябре 2022 года всего по стране скончалось 170,7 тысяч человек, а в феврале 2022 даже больше — 172,6 тысяч.

Ленинградская область — один из крупнейших в России сельскохозяйственных субъектов Федерации, развивающий инновационные решения в агробизнесе. И самое главное — 47-й регион привлекает квалифицированных специалистов для работы на современных предприятиях химической, деревообрабатывающей промышленности и машиностроения.

На федеральном уровне прозвучала тревожная весть: население России сокращается. Точные параметры этого процесса ответственные лица до общественности не донесли, но граждан напугали. Чтобы вернуть нашим читателям доброе расположение духа, расскажем о том, как меняется демография Петербурга и Ленинградской области.

Один из старейших районов города. Сегодня он считается спальным, практически не развивающимся. Застройка плотная, в основном панельные многоквартирные дома. Новое строительство не ведётся. Квартиры недорогие. Инфраструктура хорошая. Возле метро построены гипермаркеты известных сетей, есть кафе, рестораны, салоны красоты и спортивные залы.