Снимут Ли С Учета В Наркологическом Диспансере Если Работаешь В Другом Городе

Учет в наркологическом диспансере: сроки, последствия постановки на наркологический учет юридические и внеюридические

Если говорить о гражданах, которые были взяты на профилактический контроль, то они должны сдать анализы, подтверждающие отсутствие вредных веществ в организме. Готовые исследования предъявляются врачу, который и дает заключение о возможности снять гражданина с учета досрочно (обязательное условие – подпись на заключении представителя руководства медучреждения).

Проводится специальная работа по просвещению работников предприятий о вреде наркотической и алкогольной зависимости, выявляется риск их возникновения, проводится контроль в виде медицинского ежегодного обязательного осмотра и перед началом трудовой деятельности специальным оборудованием.

Как можно сняться с учета нарколога

Профилактическое наблюдение необходимо в том случае, когда зависимость ещё не сформировалась либо есть неопределённость в диагнозе. Такой вид контроля длится до года. Всё это время человек имеет право на лечение. Чтобы сняться с учёта этого типа требуется письменное согласие нарколога.

Видов учета у нарколога существует несколько. Они отличаются тем, как проводится регистрация и контроль зависимых. Есть принудительное наблюдение, лечение у нарколога в амбулаторном формате. Если наркоман является преступником и признан невменяемым, он проходит лечение в психиатрическом стационаре.

Вид медицинского наблюдения и проводимое лечение зависят от стадии развития заболевания и наличия отягчающих обстоятельств в виде противоправных действий, неадекватного поведения или проявления агрессии. На него влияют и обстоятельства, при которых пациент попал под наркологический контроль. Наркоучет может быть трех видов: профилактический, диспансерный и анонимный.

Читайте также:  Футболки Косгу 2022

Обычно постановка на наркоучет происходит после совершения им какого-либо правонарушения или при обращении родственников в суд для принудительного лечения зависимого. Те, кто приходит за медицинской помощью добровольно, обычно выбирают анонимное лечение за собственный счёт.

Как снимают с учета в наркологическом диспансере

Следует помнить, что снятие с наркологического учета не является «индульгенцией», которая перечеркивает все прежние прегрешения. Но до окончания учета ограничений существенно больше. Поэтому тот факт, что человек состоит на учете у нарколога, может создать ему множество преград в трудовой деятельности. Например, появляются ограничения по месту работы – ряд сфер будет недоступен до окончания лечения:

В ряде случаев предусмотрена возможность своеобразного «экстерна», при котором пациент избавлен от того, чтобы посещать диспансер до окончания общепринятого срока лечения. Для этого придется убедить комиссию в том, что вы осознали совершенные ранее ошибки и не только готовы встать на путь исправления, а уже сделали это.

Ну и главное: будьте осторожны в ответах: здоровых у нас нет, есть недообследованные 🙂 Так что на учёт попасть может каждый. А без справки из ПНД и НД вам не светят не только права, но и покупка новой квартиры, разрешение на оружие, работа в спасательных службах или усыновление.

Кто не в курсе, до апреля 2014 года справки из психо- и наркологического диспансеров выдавали исключительно по месту постоянной прописки. Никого абсолютно не волновало, что вы уже 10 лет живёте и работаете в столице. Прописаны у бабушки во Владивостоке – копите на билет и получайте документы там. И вот четыре года назад наконец-то проблему решили возможностью посещать соответствующих специалистов по месту временной регистрации.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Стою на учёте в наркологии по алкоголю. Справку на водительское не дают. Говорят 3 года надо отмечаться, только потом снимут с учёта.Я отмечаюсь только год. Осенью планируем всей семьёй переехать в другой регион. Врач говорит, что как только я ей принесу паспорт с выпиской из адреса, то через пол года меня автоматически снимут с учёта. Так ли это? Смогу ли я на новом месте жительства, через пол года взять справку у нарколога и сдать на права? Спасибо