Состав Молочной Кухни Московской Области Для Кормящих

Молочная кухня: инструкция для родителей из Москвы и Московской области

Молочная кухня — это государственная программа по помощи беременным, кормящим женщинам и их детям, в рамках которой жители с пропиской Москвы и Московской области могут получить бесплатные продукты питания. В состав молочной кухни входят разнообразные сухие и жидкие молочные смеси, фруктовые соки, каши, творожки и многие другие продукты, которые разнообразят рацион малыша, находящегося на искусственном или смешанном питании. Также бесплатные молочные и кисломолочные продукты положены беременным женщинам и кормящим мамам.

Рецепт предъявляется на молочной кухне один раз в месяц, взамен выдается номер, по которому вы и будете получать питание. Каждый раздаточный пункт устанавливает свои правила, поэтому где-то вам придется самостоятельно забирать пособие, а где-то за вас это сможет сделать муж или другие родственники.

Ранее это можно было сделать, оформив временное место жительства. Сейчас закон не предусматривает такой возможности. Кроме того, даже если вы имеете прописку в определенном районе Москвы (или другого города), но фактически живете в другом районе, вам все равно нужно будет забирать продукты из пункта выдачи по своей официальной регистрации.

В остальных приложениях можно ознакомиться со списком критериев, по которым определяется необходимость получения помощи, таблицей норм выдачи молочного питания для детей и женщин. В этом же законе есть пример заполнения заявления и формы заключения врача, которые родители должны предоставить в молочно-раздаточный пункт.

1. Собрать документы.
  2. Обратиться в женскую консультацию (для беременных) или в районную детскую поликлинику по месту регистрации (для кормящих матерей и детей).
  3. Заполнить заявление. Бланк заявления выдаст врач.
  4. Получить рецепт. На нем обязательно должна быть подпись и печать врача. Кроме того в регистратуре на него нужно поставить штамп поликлиники и еще одну печать.
  5. Рецепт нужно отнести на молочную кухню.

В каждом медицинском заведении марки смесей и других продуктов отличаются. Все зависит от того, с каким поставщиком заключен контракт. Это заранее можно уточнить у врача, который выписывает направление. В Москве, например, чаще всего в наборы попадает продукция фирм «Агуша», «Фруто-няня», «Симилак», «Малютка».

Нормы выдачи с 1 января 2017 года остались без изменений (см. таблицу). Именно в это время были установлены категории граждан и нормы, по которым можно претендовать на молочную кухню. Причем учитывайте, что для детей нормы определяются возрастом, для матерей — состоянием: является ли женщина беременной или кормит ли ребенка грудью.

Читайте также:  Инвалид 3 Группы Льготы Беларусь 2022

Продуктовый список будет тем же. Чтобы получать питание, нужно написать заявление (по образцу), на имя руководителя медучреждения, принести необходимые документы. Обычно это страница паспорта с фото, страница паспорта с указанием прописки, и свидетельство о рождении ребенка (только ксерокопия).

Приказ По Молочной Кухне 2022 Московская Область

Помощь для полноценного питания можно получить, предоставив паспорт. При этом никаких дополнительных оплат не требуется. Для того, чтобы иметь право на такую помощь, родители или беременные женщины должны написать заявление в отделение социальной защиты населения или больницу.

В 2022 году детская молочная кухня, действительно, претерпит изменения. 1 января 2022 года вступит в действие закон о закрытии молочной кухни в столице и в области в том числе. Это связано с тем, что пункты выдачи должны быть полностью проверены, инвентаризированы и закрыты.

• дети в возрасте от рождения до одного года получают 681 рубль в месяц;
  • дети от года до двух лет — 517 рублей в месяц;
  • с двух до трех лет — 430 рублей в месяц;
  • будущие матери — 259 рублей ежемесячно;
  • кормящие матери будут получать по 681 рубль в месяц.

Помощью от молочно-раздаточных организаций могут пользоваться не только беременные и родители маленьких детей, но и дети со статусом инвалидов и семьи, которым назначены льготы как представителям малоимущего слоя населения. Такую помощь они могут получать в возрасте от 7 до 15 лет. Продуктовое пособие предусматривает выдачу только молока в размере 18 литров в месяц.

Молочная кухня что положено москва 2022 таблица

Молочная кухня с 1 января 2022 года в Москве и Московской области все еще продолжит работать по старой схеме, однако если в ней произойдут обсуждающиеся изменения, родители смогут забрать вместо молока и творога деньги, чтобы купить на них нужные малышу продукты. Противников этой идеи пока значительно больше, чем поддерживающих.

Правовое обоснования предоставления данного вида помощи подкреплено Приказом Правительства № 292 от 06.04.14. В статье 1 указаны группы лиц, которые имеют право на получение помощи. В статье 3 отмечено, что женщины имеют право на получение продукции, начиная с 12 недели беременности. Кормящие женщины получают питание до того момента, пока ребенку не исполнится полгода.

Сроки действия рецептов зависят от муниципального образования. В Москве у рецептурных бланков сроки действия составляют не более месяца для беременных и детей до года, до 3 месяцев – для детей в возрасте 1-3 года и до полугода для многодетных семей, инвалидов и детей с хроническими болезнями. Это значит, что детям до года предстоит ежемесячно подтверждать свое право на молочную кухню.

В Санкт-Петербурге детям не выдают продуктовые наборы, но родители по специальной карте «Детская» или «Дошкольная» могут получить нужное им питание, включая молочные продукты. Плюсом такого подхода является то, что родителям нет необходимости постоянно обращаться в больницу за новым рецептом. На детскую карту перечисляют, в частности: