2022 Молодая Семья Консультант

Ипотека для молодой семьи в 2022 году

  • для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 м 2 ;
  • для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 м 2 на 1 человека.
  • Размер субсидии, предоставляемой государством молодой семье в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей», составляет не менее 30% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 35% для молодой семьи с детьми, в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Израсходовать средства допустимо на оплату учёбы детей, покупку квартиры, строительство дома, ипотеку, пенсию матери, адаптацию детей-инвалидов, а также ежемесячную выплату при среднедушевом доходе ниже двух прожиточных минимумов. Такая возможность предусмотрена для семей, в которых ребёнок родился после 1 января 2022 года.

  1. На детей от трёх до семи лет — дополнительная ежемесячная выплата семьям, среднедушевой доход которых менее прожиточного минимума. Её размер составляет половину регионального прожиточного минимума на ребёнка, что равно примерно 5 500 рублям в среднем по стране. Порядок оформления следующий: нужно через «Госуслуги», МФЦ или соцзащиту подать заявление, указав реквизиты счёта для предоставления средств. Заявку на оказание поддержки нужно было подать до 1 июня 2022 года.

Если в семье имеются дети, то они при оформлении дотации могут ориентироваться на регламент № 256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми». Согласно статье 6, граждане имеют право воспользоваться маткапиталом для погашения части ипотеки на квартиру.

Читайте также:  Изменения И Дополнения В Ук Рф 2022года

Проект «Молодая семья» функционирует в рамках федеральной программы «Жилище». Правила участия в нем прописаны в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 года № 1050. Сущность данного проекта в том, что молодые семьи получают от государства дотацию, которую можно потратить на определенные цели:

Ипотека для молодой семьи в 2022 году — Госпрограмма

  • заявление в двух экземплярах;
  • паспорта супругов и свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справки о доходах (либо наличие около 40% суммы кредита для первого взноса). Дополнительно может быть запрошена копия трудовой книжки;
  • выписка из домовой книги;
  • сертификат на право улучшения жилищных условий.

Обратите внимание: подать заявку можно не выходя из дома — большинство банков из нашего списка предоставляют такую возможность. Кроме того, самостоятельно возможно произвести и расчет сумм по кредиту и процентов через удобный калькулятор на сайте выбранного кредитного учреждения.

Чтобы получить социальную ипотеку недостаточно соответствовать предъявляемым к кандидатам условиям. Если семья признается нуждающейся в расширении дополнительной жилплощади, необходимо встать в очередь на ее получение. По Жилищному кодексу Российской Федерации проживающими в стесненных условиях считаются семьи:

После принятия документов на рассмотрение выдается расписка. Решение выносит специально собранная комиссия. На рассмотрение вопроса дается один месяц. При вынесении членами комиссии положительного решения счастливая молодая семья получает соответствующую справку. Следующий шаг на пути к получению заветного жилья – включение в программу «Молодая семья». Чтобы участие состоялось нужно передать в администрацию муниципального образования перечисленные ниже документы:

  1. Договор банковского счета.
  2. Кредитный договор, если речь об ипотеке.
  3. Договор купли-продажи жилого помещения.
  4. Договор строительного подряда.
  5. Договор участия в долевом строительстве.
  6. Выписка из ЕГРН.
  7. Справка об остатке долга и процентов по кредиту.
  1. От количества заявителей, уже стоящих в очереди.
  2. От финансирования: сумма, которую выделяют на программу, каждый год меняется. В результате очередь может двигаться быстрее или медленнее. Если у людей, стоящих в очереди за вами, появится право на льготу — например, семья станет многодетной, — они получат решение раньше вас.
Adblock
detector