2281 Статья Ук Рф И Несовершеннолетние

Уголовная ответственность несовершеннолетних — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

В основном речь идет о смягчении мер наказания за преступления, совершенные несовершеннолетними лицами. Также о применении дополнительных условий при назначении наказания, избрании мер наказания, а в случаях совершения преступлений небольшой и средней тяжести, имевших последствия для потерпевших и при полном раскаянии за содеянное противоправное деяние, — возможность не привлекать именно к уголовной ответственности, применив меры принудительно воспитательного характера.

  • противоправное деяние совершено лицом, возраст которого на момент совершения преступления — от четырнадцати до восемнадцати лет;
  • совершенное преступление не имело тяжких и особо тяжких последствий;
  • подросток искренне раскаялся и осознал содеянное, что нанес своими действиями зло и ущерб людям (обществу).

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

2281 Статья Ук Рф И Несовершеннолетние

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.
1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.
2. Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.
4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
5. Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев.
6. Лишение свободы назначается несовершеннолетним осужденным на срок не свыше десяти лет и отбывается:
— несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола — в воспитательных колониях общего режима;
— несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы, — в воспитательных колониях усиленного режима.
7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия.
1. Несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Продолжительность срока применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается органом, назначающим эти меры.
4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Читайте также:  Чернобылььская Зона Сколько Лет Надо Прожить Дл Досрочного Выхода На Пенсию

Наказание за совращение малолетних по статье УК

Если брать законодательный уровень, то здесь несовершеннолетним будет признан тот, кто не достиг 18 лет. Но стоит помнить о том, что уже с 14 лет у детей появляются не только определенные права, но и обязанности перед государством, что связано, например, с получением паспорта. При этом в зависимости от возрастных категорий, будет несколько отличаться и мера ответственности для лица, совершившего преступные действия.

Несколько иначе все обстоит с интеллектуальной формой, когда происходит демонстрация материалов порнографического содержания. Сюда также относятся различные беседы на выбранную тему. О каждом таком случае следует незамедлительно уведомлять органы правоохранения для принятия существенных мер воздействия на основании кодекса Российской Федерации, выбрав соответствующую часть для квалификации.

Лицо, виновное в хранении или приобретении наркотиков, освобождается от наказания, если добровольно сдаст наркотические средства и будет содействовать правоохранительным органам в раскрытии преступления. Не считается добровольной сдачей изъятие наркотиков в процессе задержания или следствия.

Распространение наркотиков несовершеннолетним
Распространение наркотиков несовершеннолетним — преступление, попадающее под действие Уголовного кодекса РФ. Незаконное приобретение, хранение, изготовление, пересылка и перевозка наркотических средств с целью сбыта наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Те же деяния совершенные в крупном размере, неоднократно или по предварительному сговору группой лиц наказываются лишением свободы на срок 8-15 лет. За сбыт наркотиков несовершеннолетними предусмотрена ответственность с 16 лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.

Особенности применения уголовной ответственности к несовершеннолетним

Тяжесть совершенного деяния влияет на размер штрафного наказания, которое может составить от 1 до 50 тыс. руб. Чаще всего выплачивать сумму обязаны родители и законные опекуны, однако, если несовершеннолетний имеет стабильный доход, то платить придется ему, а размер суммы составит суммарный доход за пол года.

Уголовная ответственность по отношению к несовершеннолетним более лояльная и имеет свои особенности. Так, наказание для подростков будут направлены в первую очередь на воспитание и предупреждение ошибочных деяний в будущем. Зачастую судом назначается условное наказание, чтобы ребенок смог прочувствовать тяжесть совершенного поступка, соблюдая ряд обязанностей, но при этом не попадал в атмосферу полного заключения и изоляции в местах лишения свободы.

Читайте также:  Как Подслушать Через Стену В Домашних Условиях

Статья 95 УК РФ. Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Статья 87 УК РФ. Уголовная ответственность несовершеннолетних
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Совращение по классическим меркам — это преступление, носящее ненасильственный характер, и которое нельзя рассмотреть при помощи 132 или 131 статей УК РФ. Что же касается остальных составов подобных преступлений, то все они попадают под квалификацию — совращение детей. И в таком случае, подобные преступления рассматриваются исключительно по 133 и 135 статьям УК РФ.

ВНИМАНИЕ . Уголовной ответственностью не преследуются половые акты, совершенные на добровольной основе (без насилия) с лицом несовершеннолетним, но, тем не менее, достигшим возраста 16-18 лет. При этом стоит отметить, что подобные половые контакты могут совершаться даже и без эмансипации (объявлении несовершеннолетнего ребенка полностью дееспособным). Также в таком деле не важно, что думают родители несовершеннолетнего ребенка.

Маленький вор: что делать, если ребенок совершил кражу

В общем порядке за преступления наказываются лица, определенные в 20-м параграфе УК. При рассмотрении дела в суде выясняется официальный статус подростка. С 16 лет некоторые лица могут обрести частичную или полную дееспособность в рамках эмансипации (к примеру, молодые люди, создавшие собственное семейство). Таковые подлежат ответственности в полной мере, как взрослые.

С 14 до 18 лет подросток несет полную или частичную ответственность за свои действия. Его могут определить в детскую колонию, родителей могут наказать финансово. Если ребенок уже имеет официальный заработок, деньги на выплату компенсаций пострадавшему будут удержаны с него. Часто присуждается несколько видов наказания одновременно (штраф, возмещение ущерба, обязательная отработка и др.).

Уголовная ответственность за жестокое обращение или применение насилия в отношении несовершеннолетних

Кроме того, в связи с физической и психологической незрелостью детей, следует отнести такое нарушение их прав, какоставление в опасности (ст. 125 УК РФ). Причем степень угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетнего зависят от его возраста и других обстоятельств. Маленький и беспомощный ребенок может тяжело заболеть и даже погибнуть, если останется один на короткий срок (зимой на улице). Для детей старше 2-х лет опасностью является размещение в доступных местах лекарств, уксуса, спичек и др.

В Уголовном кодексе РФ закреплена ответственность за доведение лица до самоубийства (ст. 110 УК РФ) путем жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства (оскорбление, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков, принуждении к унизительным действиям и т.д.). Более того, предусматривается усиление наказания за те же действия, совершенные в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного. Именно под эту норму подпадают взаимоотношения родителей и несовершеннолетних детей, педагогов и учеников.

Сколько лет дают за домогательство к несовершеннолетним

Домогательство – это заведомо неприятное или назойливое действие, совершаемое против воли лица, причиняющее ему явное неудобство или выраженное в оскорбительной, унизительной или иной недопустимой форме.
То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Статья 163.

Читайте также:  Ипотека Жена Готова Отказаться От Доли Что Нужно Написать

04 Апреля 2022, 12:30 0 0 7,7 Рейтинг Правовед.ru 3266 ответов 1302 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации юрист, г. Санкт-Петербург Общаться в чате За половую связь с несовершеннолетней предусмотрена ответственность в ст. 134 УК РФ, которая указана выше.

Избиение несовершеннолетних

Для уголовного преследования не имеет значение, где именно произошло избиение малолетнего или подростка (на улице, дома или в школе). Статус или должностное положение обвиняемого лица также окажет влияние на вид и размер наказания, если на него были возложены обязанности по воспитанию детей.

Систематическое избиение несовершеннолетнего Уголовный кодекс РФ рассматривает как истязание. В этом случае применяется ч. 2 ст. 117 УК РФ, а состав санкций включает в себя тюремное заключение на срок от трех до семи лет. Данная норма содержит минимально возможный размер лишения свободы, поэтому замена его на условный срок маловероятна. Для привлечения виновного к ответственности требуется доказать не только факт применения насилия по отношению к несовершеннолетнему, но и причинение физических или психических страданий.

Статья 88

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.

Уголовная и административная ответственность, за совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних

— лишение питания, одежды, обуви, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна, отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм, невыполнение рекомендаций и предписаний врача по лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания необходимой медицинской помощи ребенку; — активные действия, грубо попирающие основные права и интересы ребенка, состоящие в применении к нему недопустимых методов воспитания и обращения: все виды физического, психического и эмоционального насилия над детьми, предъявление явно завышенных требований к ребенку, демонстрация нелюбви, неприязни к нему; — систематическое проявление физического и психического насилия к близким родственникам ребенка (например, избиение матери в присутствии детей). Любые действия родителей, связанные с неисполнением обязанностей по обучению и воспитанию, наносящие вред психическому и физическому здоровью ребенка, причиняющие ему нравственные и физические страдания, можно считать жестокими.

В настоящее время среди актуальных проблем выделяется злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами. Понятие и перечень алкогольной и спиртсодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ, правила их оборота определены российским законодательством. В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» (с последующими изменениями и дополнениями) под алкогольной и спиртсодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием спирта более 12%.

Adblock
detector