Бесплатные Лекарства Детям До 3 Лет Екатеринбург Список 2022

Полный Список Лекарств Детям До 3 Лет Бесплатно На 2022

Так как бюджет каждого региона ограничен, то представители медицинских учреждений нередко умалчивают о том, что пациенты могут воспользоваться государственной помощью. Поэтому многие родители, которые нуждаются в бесплатных лекарствах, не оформляют данный вид социальной поддержки.

При отказе врача выписать положенный льготный рецепт можно обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или в суд. В Росздравнадзоре действует электронная приемная, куда можно пожаловаться на небросовестную работу. В обращении нужно написать свои контактные сведения и адрес аптеки. Также граждане вправе жаловаться на нарушение положений законодательства в прокуратуру.

Для получения незарегистрированного в РФ препарата нужно заключение консилиума регионального, а также федерального учреждения и разрешение от федерального Минздрава. Процедура достаточно трудоемкая, но она позволяет получить пациентам лекарство без риска привлечения к ответственности, на что указывает определение Верховного суда.

Когда болеет маленький ребенок – родители не находят себе места. Очень важно своевременно оказать ему медицинскую помощь, найти хорошего врача и назначить правильное лечение. В подобной ситуации родители, получив рецепт от педиатра, сразу же идут в аптеку и приобретают лекарственные препараты за собственный счет. Но не нужно торопиться.

Какие льготные лекарственные препараты могут получать дети до 3-х лет

Дети в возрасте до 3-х лет имеют право на льготное лекарственное обеспечение в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи и утвержденным «Перечнем лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно и на льготных условиях в аптечных организациях». Ознакомиться с указанным постановлением можно на нашем сайте в разделе «Документы», подразделе «Программа «Доступные лекарства», Постановление Правительства Свердловской области от 16.11.2010 №1658-ПП «О порядке предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, за счет средств областного бюджета» , а также на информационных стендах в торговых залах аптечных организаций, осуществляющих работу по данной программе.