Чем Отличается Справка Ф 33 От Ф 11

Справка о смерти формы 11 (ранее формы 33) представляет собой документ установленного образца и выдается родственникам покойного после личного обращения. Аналогично медицинской справки и гербового свидетельства о смерти – справка формы 11 также является обязательной для получения. Она требуется в тех случаях, когда родственники усопшего планируют оформить погребальное пособие (единовременную денежную выплату на организацию захоронения усопшего).

Если кончина человека произошла в другой стране, то правила оформления и выдачи документа зависят от законодательства данного государства. Кроме этого, если смерть гражданина России произошла за пределами страны, то в обязательном порядке необходимо заявить о случившемся в Консульство РФ.

Все о получении справки о смерти по форме № 33 и выплате пособия на погребение

Сначала бумагу в качестве медицинского освидетельствования факта смерти выдают в учреждении здравоохранения (больнице, диспансере, поликлинике, учреждении охраны материнства и детства, также её может выдать лицо, которое занимается частной медицинской практикой).

Получить это пособие можно родственникам или другим лицам, уполномоченным представлять покойного, в течение 6 месяцев с момента ухода из жизни. Для получения материальной компенсации необходимо подать соответствующее заявление и ряд других документов, одним из основных является справка о смерти (форма № 33).

Справка о смерти по форме 11 (ранее форма 33): содержание, оформление и назначение документа

• заявление по установленному законом образцу о регистрации гибели человека;
  • свой паспорт;
  • общегражданский паспорт погибшего;
  • медицинское заключение о гибели (получается в уполномоченном учреждении, к примеру, в морге);
  • бумагу, которая подтверждает факт родства с погибшим (свидетельство о рождении, выписка с места жительства о составе семьи, брачный договор и т.д.);
  • судебное решение о признании гражданина погибшим (предоставляется в том случае, если человек сначала был признан без вести пропавшим, а затем и погибшим по суду);
  • нотариальная доверенность (если оформлением занимается неуполномоченное лицо и не родственник погибшего).

Документ о смерти не может быть выдан посторонним людям без нотариальной доверенности от родственников покойного или судебного распоряжения. Также в выдаче бумаги откажут, если при подаче документов заявитель допустил ошибку (написал неправильно фамилию или имя усопшего, указал неверные реквизиты, оформил заявление с помарками и т.д.). На заявлении нельзя делать помарки карандашом или заполнять им некоторые графы. Документы следует оформлять понятным почерком.

Читайте также:  Коап Рб 2022, Клевета

Сумма, которая выплачивается близким и родственникам покойного, занимающихся его похоронами, не статична. Она зависит от уровня рыночных цен, инфляции. Поэтому изменяется каждый год. На 2022-й это чуть более 5,5 тысяч рублей. Непосредственно этот момент регулирует ст. 10 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле».

1. Медицинским заключением (свидетельством) о фиксации момента смерти. Документ выдается моргом или организацией, где произошла смерть пациента. В медицинский документ допускается вносить изменения. На основании заключения в органе ЗАГС регистрируют актовую запись и выдают свидетельство о смерти гражданина.
  2. Свидетельством о смерти — главным документом, подтверждающим факт смерти лица. Документ изготавливается на специальном бланке и не допускает внесения изменений.
  3. Архивной справкой по форме 34. Она не содержит информации о причине смерти человека, но в специальной строке документа можно указать иные сведения, содержащиеся в актовой записи. Справка выдается после оплаты госпошлины 100 р.

В качестве получателей чаще всего выступают близкие родственники умершего, которые связаны имущественными обязательствами с погибшим, причем наличие гражданства России не обязательно. Допускается выдача справки посторонним лицам, для этого потребуется предоставить расписку от родственника и заверить ее у нотариуса.

Такие пометки делаются, чтобы оперативно выдать лист родственникам и они могли быстро оформить свидетельство. Как только клиницист установит истинные причины летального исхода и поставит точный диагноз, он составляет новое заключение, где ставит пометку «окончательное вместо предварительного» и отдает родным умершего. Однако и медзаключение, и свидетельство могут потеряться. В таком случае их делают заново.

Справка о смерти по форме №11

Форма 11 является необходимой к предоставлению в тех случаях, когда родные покойного начинают оформление погребального пособия (то есть материальной компенсации похорон). Также, справка формы 11 понадобится, если вместо денежной компенсации расходов на погребение, родные усопшего решат заказать бесплатные похороны по гарантированному перечню услуг. В любом из перечисленных случаев, форму 11 будет необходимо предоставить вместе с прочими документами в Пенсионный фонд, или Департамент социальной защиты граждан.

Справка о смерти №11. Справкой о смерти называется документ, который получают вместе с гербовым свидетельством о смерти. Ранее справка формы 11 называлась формой 33. Этот документ представляет собой бланк установленного образца, выдаваемый родственникам покойного после обращения. Форма 11, является обязательной к получению, как и медицинская справка о смерти, или гербовое свидетельство о смерти.

Свидетельство о смерти – это основной документ, которым будут пользоваться родственники умершего человека при осуществлении процедур, связанных непосредственно с его личностью. Свидетельство будет иметь полную юридическую силу, и запрашиваться в большинстве организаций.

Справка о смерти – это один из трех главных документов, получаемых при гибели человека. Несмотря на то что он не является основным, его необходимо хранить наряду с другими свидетельствами. Ведь в случае смены места жительства повторный запрос является достаточно проблематичной процедурой.