Через Какой Срок Дают Инвалидность После Инсульта Пенсионеру

Как оформить инвалидность после инсульта

Кроме общей федеральной выплаты инвалид также может рассчитывать на муниципальную и региональную доплату, которая варьируется для разных регионов. В среднем, со всеми надбавками, пенсионная выплата по инвалидности соизмерима с прожиточным минимумом и МРОТ в регионе.

• Заявление на назначение ему инвалидности;
  • Направление от медика;
  • Заключение от врачей и результаты проведенного обследования;
  • Медицинская карта;
  • Общегражданский паспорт;
  • Ксерокопия трудовой книжки;
  • Больничный лист или справка, свидетельствующая о наличии у гражданина профессиональных недугов.

Что нужно знать перед прививкой от коронавируса: на главные вопросы ответил эпидемиолог

В соцсетях сейчас море советов-лайфхаков и еще больше вопросов: как грамотно подготовиться к вакцинации от коронавируса? Разворачиваются бурные споры, пациенты дают советы друг другу, а вот грамотных ответов специалистов остро не хватает. Мы собрали наболевшие вопросы и задали их одному из самых авторитетных экспертов — заместителю директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члену-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук Александру Горелову.

— Нет. Главное, чтобы у вас в день вакцинации было обычное, нормальное самочувствие и не было каких-то ощущений дискомфорта. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло) — чтобы исключить острые заболевания.

Регенерация поврежденных участков мозга протекает индивидуально у каждого больного. Это зависит от вида и тяжести инсульта, сопутствующих заболеваний (гипертония, атеросклероз, диабет), вовремя начатой адекватной терапии и качества проведенного восстановительного лечения.

• получение бесплатных лекарств;
  • субсидии на оплату коммунальных услуг;
  • выдача средств ухода за больным (подгузники, одноразовые простыни) и приспособлений для облегчения передвижения: костыли, ходунки, инвалидные коляски;
  • бесплатная реабилитация в профильных санаториях.
Читайте также:  Пенсионная реформа в 2022 году

* * *
— Если пропущен установленный срок освидетельствования, будет ли этот промежуток зачтен при прохождении в другой день? Выплатят ли пенсию?
— Пропущенный срок освидетельствования будет зачтен, если он был пропущен по уважительной причине. К ним, в частности, можно отнести (при документальном подтверждении): чрезвычайные, непреодолимые обстоятельства (пожар и т. д.), временную нетрудоспособность с пребыванием в стационаре или остро возникшие нарушения здоровья, повреждение здоровья, требующее постороннего ухода, или смерть близкого родственника.
В таком случае тот период, когда должно было пройти освидетельствование, будет засчитан. Если вы не явились, просто забыв об этом, то нет.

* * *
— Я инвалид III группы, страдаю раком мочевого пузыря и не только, уже четвертый раз иду на комиссию. Нельзя ли получить инвалидность бессрочно?
— Если вы наблюдаетесь не менее четырех лет и за этот период времени не произошло никаких изменений в состоянии здоровья, то можно ставить вопрос об установлении инвалидности бессрочно. Так прописано в законе.
Если после курса реабилитации состояние здоровья больного улучшилось, то инвалидность может быть снята. А при ухудшении самочувствия может быть повышена, например, со второй группы на первую.

Порядок оформления инвалидности: с чего начать и что нужно, чтобы получить группу

При наличии медицинских документов, подтверждающих увечья, пациент может взять направление и в территориальном органе соцзащиты. В местном представительстве потребуется предъявить выписки из истории болезней, медицинскую карту с заключением врачей и другие справки, свидетельствующие о текущем состоянии и предпосылках инициировать экспертизу.

В соответствии с действующим законодательством РФ инвалидом признается гражданин, страдающий систематическим расстройством функциональности организма, полученным в ходе болезней, последствий травм или по другим поводам. Подразумевается ограниченность в возможностях самостоятельного передвижения, общения, самоконтроля и трудовой (умственной или физической) деятельности. По итогам медико-социальной комиссии проводится оценка здоровья претендента, определяется обоснованность мероприятий финансовой помощи и необходимость прохождения реабилитации.