Как Ветеран Труда Алтайского Края Имею Ли Я Право На 50% Скидку На Проезд В Пригородном Поезде

В данной статье будут рассмотрены льготы пенсионерам на проезд в поездах дальнего следования в 2022 году.Известно, что россияне, имеющие звание «Ветеран труда», могут получать федеральные льготы от государства. Плюс к этому таким гражданам, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге, положен еще и ряд дополнительных муниципальных льгот.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

Если будущий льготник занимается вопросом получения статуса не самостоятельно, а через законного представителя, понадобится нотариальная доверенность и документ, удостоверяющий его личность. Для оформления статуса необходимо обращаться в органы Социальной защиты населения.

Кроме того, обладатели звания могут оплачивать только половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Ветеранам труда предоставлено и право на приобретение по льготной цене (200 рублей) проездных билетов на все виды пассажирского транспорта городского и внутрирайонного сообщения (кроме такси).

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

При наличии у гражданина (ветерана труда или ветерана труда Алтайского края), права на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и Законом № 61-ЗС, ему предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные указанными законами.

Как получить льготы на проезд

1. Закон от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы».
  2. Постановление правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве».
  3. Соглашение от 28.06.2022 № 77-1065 между правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или Московской области, в 2022—2022 годах .
Читайте также:  Штраф На Должника По Исполнительному Производству

Как пользоваться картой москвича для проезда в электричке. Если вы получаете льготный или бесплатный билет на электричку впервые, обратитесь в пригородную кассу вокзала и предъявите карту москвича. На нее запишут информацию о бесплатном проезде или со скидкой.

Получателям льгот следует обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с перечнем документов (заявление, удостоверение личности, удостоверение ветерана, документы, подтверждающие наличие наград или присвоение званий, трудовая книжка). В зависимости от вида предоставляемых льгот могут потребоваться дополнительные справки.

• Налоговые льготы.
  • Социальная пенсионная добавка.
  • Льготный проезд на городском транспорте.
  • Социальное такси для лица старше 80 лет.
  • 50%-ная льгота на капремонт для граждан старше 70 лет, 100% — для граждан старше 80 лет.
  • Пенсионерам по старости – скидки на посещение общественных бань.

Льготы на проезд ветеранам труда

Кроме федеральных льготников, в рамках местного законодательства предусмотрены собственные условия присвоения статуса. Ветераны труда регионального значения получают звание по законам конкретного субъекта, за пределами которого человек утрачивает свои привилегии:

Перечень льгот для лиц, продолжающих трудиться после выхода на пенсию, довольно ограничен. Они лишены права на индексацию выплат, и могут рассчитывать только на ежегодный перерасчёт пособия в августе. Напомним, что в отличие от фиксированной индексации, проводимой государством, сумма надбавки при перерасчете определяется исходя из размера взносов, внесённых гражданином за прошедший год.

7. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

8. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Как Оформить Бесплатный Проезд В Пригородном Ветерану Труда В Алтайском Крае

Льготы ветеранам труда, проживающим в Алтайском крае, делятся на 2 составляющие – одни из них субсидируются за счет государственного бюджета, другие спонсируются из региональных бюджетов. Выделение средств на федеральном уровне не может быть оспорено местной властью и муниципалитетами, а вот что касается регионального уровня, здесь все обстоит сложнее. К примеру, в Алтайском крае чиновники сами решают, может ли местный бюджет позволить помогать ветеранам труда. К сожалению, в большинстве случаев практика показывает, что это из ряда фантастики.