Молочная кухня в санкт петербурге 2022

Не все мамы ДОВОЛЬНЫ набором или количеством питания на молочной кухне. Кому-то хочется, чтобы вместо овощных и фруктовых пюре давали БОЛЬШЕ МОЛОКА или КЕФИРА, кому-то не нравится марка производителя питания. Но не стоит забывать, что МОЛОЧНАЯ КУХНЯ – это только дополнительная помощь государства к основному рациону ребенка, а все-таки полная ответственность за питание ребенка и его обеспечение – ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ.

• свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство (ребенка) о регистрации по месту жительства;
  • полис ОМС ребенка;
  • паспорт родителя или беременной женщины – страницы с фотографией и пропиской;
  • удостоверение многодетной семьи (детям до 7 лет из многодетных семей);
  • справка об инвалидности или наличии того или иного заболевания (детям-инвалидам, детям, имеющим хронические заболевания).

Молочная кухня 2022: что и кому положено, как записаться

В России понятие молочной кухни никак не закреплено в законодательстве. Хотя выдача продуктов осуществляется и прописана в федеральных нормативных актах. Так, основным является Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года. Этот же закон указывает на то, что распределением льгот занимаются местные власти – это оговаривается в статье 52.

В Москве на ребенка в месяц, до исполнения 6 месяцев, жидкой смеси выдают 4800 мл. В Республике Татарстан такого же продукта выдают за месяц 6000 мл. Все зависит от финансирования внутри региона и от решения местных властей в плане распределения бюджетных средств.

• заявление на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении (оригинал и копия);
  • паспорт родителя;
  • полис ОМС;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства;
  • для детей под опекой – документ, подтверждающий опеку;
  • для детей от 3 лет – документ, подтверждающий, что ребенок является льготником.

В Свердловской области на бесплатное питание могут рассчитывать все малыши с 8 месяцев до 1 года, тогда как далее обеспечение питанием производится с учетом имущественного статуса: в 1-2 года – для детей из малоимущих семей, не устроенных в детский сад, в 2-3 года – для социально незащищенных детей.

Оформление молочной кухни в 2022 году

Однозначно ответить на вопрос – кому положена молочная кухня, нельзя по той причине, что в каждом конкретном регионе органы местного самоуправления на собственное усмотрение определяют группу лиц, имеющих право на получение бесплатных продуктов питания. Также органы местного самоуправления разрабатывают нормы выдачи специального питания и составляют перечень необходимых документов. Если говорить обобщенно, то право на бесплатные продукты из молочной кухни имеют следующие категории граждан:

Читайте также:  В Новосибирске Если Оключат Свет За Неуплату Сколько Будет Стоить Его Подключить

Многие считают, что молочная кухня осталась в далеком советском прошлом, однако данная мера социальной помощи функционирует и по сегодняшний день. Правда, согласно принятому законодательству в разных регионах РФ (финансирование данной программы полностью возложено на региональные бюджеты), бесплатная выдача продуктов питания предназначена далеко не всем гражданам.

Бесплатное питание

Данная сухая смесь предназначена для коррекции рациона питания беременных женщин и кормящих матерей, обогащена витаминами и минеральными веществами. Снижает риск развития раннего и позднего токсикоза беременных. Обеспечивает более эффективную родовую деятельность. Обеспечивает правильное развитие мозга у младенца, способствуя умственному развитию ребенка. Улучшает структуру и функцию кожи, как у младенца, так и у матери.

Направление на получение питания выдаётся на основании заявления, поданного беременной женщиной или кормящей матерью в государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении Комитета по здравоохранению, администрации района Санкт-Петербурга: женские консультации (список ЖК СПб) и детские поликлиники.

Суммы компенсации, как видно, вряд ли покроют даже часть стоимости набора продуктов для матерей и детей. Таким способом государство (а, точнее, регионы) неплохо сокращают бюджетные расходы – вместо содержания многих пунктов выдачи продуктов и закупки этих продуктов они ограничиваются не очень высокой выплатой.

• беременные женщины (определенный срок беременности);
  • кормящие матери (полгода или год после родов);
  • дети до определенного возраста (в зависимости от региона, где то до 1 года, где то до 3 лет);
  • дети, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании;
  • дети из многодетных семей;
  • дети-инвалиды;
  • дети, имеющие определенные хронические болезни.

Молочно-раздаточные пункты

Передавать рецепт в молочно-раздаточный пункт необходимо, если он был выписан в бумажном виде. Для того чтобы избежать процедуры самостоятельной передачи рецептов в пункт выдачи, необходимо перейти на автоматическую выписку, перестав выписывать рецепты на бумажном носителе в медицинской организации.

Образец бланка Вы можете скачать на нашем сайте или запросить в своем молочно – раздаточном пункте при его посещении. Обратите внимание, что к доверенности прикладывается согласие на обработку персональных данных. По возможности просим Вас распечатывать доверенность и согласие на одном листе.

На сегодня объём и разнообразие продуктов зависит от возраста ребёнка. То есть бесплатный рацион малыша до года будет несколько отличаться от меню пациента 7 либо 15 лет. Если же говорить о женщинах, то здесь всё зависит от того, находится ли она в положении или уже родила.

1. Беременным женщинам следует обращаться в ту женскую консультацию, где они состоят на учете. Там им соответствующее направление дает наблюдающий врач.
  2. Кормящие мамочки спецпитание тоже оформляют у наблюдающего врача. Но это уже педиатр ребенка в детской поликлинике по месту жительства.
  3. Там же — у педиатра — оформляются заключения-направления на «молочку» для всех «детских» категорий.