Сколько Человек Живёт В Чернобыле 2022

Кто Живёт В Припяти Сегодня 2022

Позже, примерно 15 квадрантных километров этого леса были снесены и захоронены, но остальные деревья остались и их иголки очистились только через несколько лет. Это связано с тем, что хвойные деревья постепенно сбрасывают иголки, обновляя их полностью через 3-5 лет.

Представлять себе, что в зоне заражения бегают коровы, которые могут пускать из глаз лазерные лучи, или собаки, как в сериале Чернобыль, снятом каналом ТНТ, не стоит. Действительно серьезные физические отклонения случаются крайне редко. Хотя, можно найти фотографии с двухголовыми рыбами и тому подобным. Но дело в том, что такие мутации встречаются и в других местах нашей планеты. Из хоть немного серьезных отклонений можно назвать повышенный процент птиц-альбиносов, снижение потомства грызунов и небольшой срок жизни насекомых.

Чернобыль население на 2022 год

Современные россияне не привыкли доверять государству. Многие распространяют слухи о том, что хоть пенсионный возраст льготным категориям граждан и не повысили, но зато сократили количество предлагаемых льгот. Спешим успокоить – понятие «чернобылец» также не претерпело изменения в законодательстве.

Сколько человек сейчас живет в Чернобыле и кто там живет сегодня, уже достоверно известно. Но как в Чернобыле живут люди в подобных условиях, фактически отстраняясь от жизни на большой земле, непонятно обычному человеку. Это неясно для туриста. Но люди, для которых стали привычными тихие улицы и размеренность жизни, не хотят жить иначе.

Люди, которые населяют город, не задумываются над вопросом радиации, они просто живут. Употребляя в пищу продукты, они не смотрят на то, что уровень радиации может быть выше нормальных значений, будь это овощ, выращенный на территории зоны, или рыба, выловленная в реке Припять. Спектрометр излучений сразу выявит этот факт, так как покажет повышение уровня радиации. Скачок показаний спектрометра может означать, что в организм попал цезий-137 — химический элемент, который выводится через несколько недель. Для этого жители выпивают ни один стакан молока.

В первые недели после чернобыльской аварии в районе 6 км2 90% сосен погибли, образовав «рыжий лес», а в районе площадью 38 км2 40—75% деревьев потемнели и 95% пострадали во время роста. В результате проведения ликвидационных работ мертвые деревья были вырублены и захоронены в зоне отчуждения на площади 4 км2. На сегодняшний день «рыжий лес» до сих пор представляет собой значительный объем отходов (500 000 м3) и очень высокую общую радиоактивность. В настоящее время площадь лесов в зоне отчуждения составляет около 90% и эти неохраняемые, густые, малодоступные природные леса склонны к пожарам, которые трудно контролировать в случае засухи.

Читайте также:  Новые Поправки По 228ч2 В 2022 Году

Однако есть и те, чьи истории удивляют и ободряют. Девяностолетний Иван Шамянок говорит, что секрет долгой жизни в том, чтобы не покидать место своего рождения, даже если оно находится в зоне отчуждения. Деревня Тулгович, где проживает Шамянок, находится на краю этой зоны. В своё время Иван и его жена отказались от предложения переселиться и никогда не чувствовали каких-либо негативных последствий от радиации.

Чернобыль «живее всех живых»: закрытая зона переполнена людьми

Интересно изменились цены — граждане Украины на дневную экскурсию отправляются за 85 долларов в будние дни и 65 — в выходные. Странная разница связана с тем, что загрузка туров в рабочие дни гораздо меньше, чем в выходные. Ну и ограничение на продажу только 50% мест в автобусах тоже сказывается — до карантина украинские граждане ездили в зону по цене в 45 долларов.

На окраине Чернобыля есть еще одно знаковое место — площадка техники, которая принимала участие в ликвидации аварии на ЧАЭС — автомобили, бронетранспортеры, вертолеты. Вывозить за пределы зоны их нельзя, поскольку они получили свою немалую долю радиации. Но издалека на этот отстойник посмотреть можно.

Те, кто не захотел уйти: как сегодня живут люди в Чернобыле

Зону отчуждения, особенно город Припять, регулярно посещают туристические группы: это место стало особенно популярным после выхода сериала «Чернобыль». В городе постоянно слышны голоса гидов, которые ищут туристов или напоминают о том, что в здания заходить запрещено.

Сейчас Чернобыль является не только памятным местом, но и заповедником, где проживают редкие виды животных: популяция многих из них во всем мире резко сокращается. Лисы, выдры, бурые медведи, олени, черный аист, серая неясыть — это только часть животных и птиц, которые нашли приют в лесах рядом с Чернобылем.

Чернобыль сейчас: живут ли люди в зоне отчуждения в 2022 году

Чернобыль как тема всплывает только в большие юбилеи катастрофы. Вот и в 2022 году, в 35 годовщину трагедии о нем активно появляется информация. Многие уверены — зона отчуждения, 30 километровая зона вокруг ЧАЭС, необитаема. Но это не так. Флора и фауна возродилась, а близ Чернобыля живут люди. Те которые решились вернуться на свою малую родину несмотря ни на что.

В настоящий момент на территории Чернобыля проживает свыше тысячи человек. Это сотрудники электростанции и рабочие-вахтовики и ученые. Кроме того, на территории зоны отчуждения живут самоселы – люди, которые отказались уезжать с зараженной территории и покидать свои дома. Точное количество таких жителей неизвестно. По состоянию на 2017 год на территории их находилось 84 человека. Обычно, это пожилые люди, которые живут в заброшенных селах по 10 человек. Однако бывают люди, которые живут по одному.