Бесплатные лекарства для детей до 3 лет на 2022 год

Документ, утверждающий их получение — приказ Министерства здравоохранения и социального развития России «Об утверждении перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным группам граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи», принятый в 2022 году, в сентябре.

• анальгетики – для снятия болей;
  • антигистамины – препараты от аллергии;
  • противовоспалительные – способствуют снижению температуры;
  • противосудорожные – для лечения эпилепсии;
  • антибиотики – препараты, уничтожающие бактерий;
  • антидепрессанты – лечат нарушения центральной нервной системы;
  • категория медицинских средств для лечения диабета – понижают уровень сахара в организме;
  • анксиолитики – улучшают сон;
  • препараты для уничтожения грибка;
  • противовирусные – помогают при простуде и насморке;
  • препараты, отвечающие за нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта.

На каждого новорожденного ребенка выделяется специальное денежное пособие. В него включается компенсация, с помощью которой приобретаются молочные смеси до того момента, пока малышу не исполнится два года. Дополнительно сюда входит компенсация льгот, на которую могут рассчитывать исключительно многодетные семьи.

Постановление №890 действует уже давно, а также применяется во всех государственных поликлиниках и больницах. Но работники данных учреждений часто скрывают от пациентов то, что люди могут получать бесплатные медикаменты. В Постановлении представлены все требования, которые предъявляются к получателям лекарств.

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет в 2022 году

• Анальгетики — лекарства, предназначенные для снятия болевого синдрома (Парацетамол, Морфин).
  • Антигистаминные препараты — средства против аллергии (Супрастин, Клемастин).
  • Противовоспалительные — средства, останавливающие воспалительные процессы в организме и способствующие снижению температуры (Ибупрофен, Месалазин).
  • Противосудорожные — средства для лечения мышечных судорог и эпилепсии (Фенитоин).
  • Антиинфекционные препараты, или антибиотики — средства подавления бактерий и микробов (Ампициллин, Ванкомицин).
  • Антидепрессанты, нейролептики, антипсихотические и другие медикаменты, предназначенные для лечения нарушений в работе центральной нервной системы (Винпоцетин, Клозапин).
  • Группы препаратов для лечения диабета — сахароснижающие, улучшающие чувствительность к инсулину, гипогликемические средства (Глипизид, Инсулин растворимый).
  • Анксиолитики — препараты для устранения нарушений сна (Золпидем, Диазепам).
  • Средства для лечения грибка (Гидрокортизон).
  • Противовирусные — всем знакомые средства для лечения простуды и насморка, а также вирусов иного происхождения (Анаферон, Виферон, Ацикловир).
  • Средства, нормализующие работу ЖКТ — противодиарейные, адсорбенты и другие вещества, способствующие правильному пищеварению (Бифидобактерии бифидум).

Указанные препараты присутствуют в различных формах, среди которых таблетки и капсулы, порошки и суспензии, капли и растворы, мази и гели. Распространенные медикаменты и их наиболее распространенные формы присутствуют в аптеке практически всегда.

Читайте также:  Квитанция На Оплату Госпошлины За Замену Паспорта В 45 Лет В 2022 Году По Нижегородской Области Г Кулебаки

В случае когда вы имеете право получать лекарства до того, как ребенку исполнится шесть лет (то есть если вы из многодетной семьи), то не забудьте взять с собой в поликлинику свидетельство многодетной семьи. Во всех остальных случаях вам потребуется только СНИЛС ребенка, его полис обязательного медицинского страхования, а также его свидетельство о рождении.

Бесплатный перечень утверждается ежегодной в начале и действителен в течение всего периода. Правительство не отделило детей в отдельную категорию, поэтому список лекарств аналогичен и для взрослого населения. Не зависит напрямую от уровня дохода каждой семьи, наличия хронической болезни или признанной инвалидности.

Стоит помнить, что в случае болезни ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, его родители имеют право на бесплатное получение вышеперечисленных лекарственных средств – для получения рецепта необходимо представить врачу страховой медицинский полис и СНИЛС. Отказ в выдаче бесплатных лекарств является неправомерным, поэтому при возникновении такой ситуации стоит обратиться к главному врачу поликлиники.

Чтобы воспользоваться данной социальной программой, нужно захватить в поликлинику пакет документов: свидетельства о рождении и постановке на учет в ПФ, полис медстрахования и документ о регистрации ребенка по месту жительства. Также запаситесь тетрадкой, в которую врач будет записывать нужные препараты, а фармацевт в аптеке – делать отметки об их выдаче.

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет на 2022 год

Действующее законодательство устанавливает право на бесплатное получение по рецепту врача лекарственных средств для ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Этот перечень регулярно изменяется и обновляется, поэтому родителям такого малыша стоит внимательно следить за нововведениями в законодательстве, устанавливающими такой список.

СПБ ГБУ СОН «ЦСПСиД Василеостровского района»

Родителям маленьких детей хорошо знакомы цены на лекарства — обычная простуда может обойтись в 2-3 тысячи рублей. При этом уже более 10 лет в стране действует Постановление Правительства № 890 от 30.07.1994, о котором во многих муниципальных поликлиниках и больницах старательно умалчивают.

Следует отметить тот факт, что изначально в Правительстве не планировали ограничивать медикаментозные средства списком. Предполагалось, что каждое лекарство, выписываемое педиатром для лечения ребенка до 3 лет, станет доступным в аптеке бесплатно. Но на сегодня лекарства ограничены строгим списком, формируемым региональными властями, а входят в него лишь несколько десятков наименований.