Изменения В Уголовном Кодексе По Преступлениям От 19072022

Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон направлен на уточнение положений статей 81 1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части, касающейся особого порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершённых в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях.

В связи с этим содержание понятия «преступления, совершённые в сфере предпринимательской деятельности», используемое в названных статьях Кодекса, приводится в соответствие с разъяснением, которое дано этому понятию в части первой 1 статьи 108 Кодекса, устанавливающей запрет применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Федеральным законом от 24.02.2022 N 25-ФЗ «О внесении изменений в статью 230 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием сети Интернет.

В частности, к должностным лицам в примечании к статье 285 отнесены лица, осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных внебюджетных фондах, публично-правовых компаниях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых РФ, субъект РФ или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»).

Таким образом, в наступающем году хочется пожелать законодателю заниматься не «движением ради движения», а реальным изменением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, давно назрел вопрос о расширении подсудности дел, рассматриваемых с участием присяжных (предыдущее расширение компетенции суда присяжных показало свою эффективность). Хотелось бы, чтобы к подсудности присяжных были отнесены дела о даче и получении взятки в особо крупном размере, преступных сообществах, бандах, мошенничествах, растратах, а в идеале – и других преступлениях в сфере экономики.

Также может рассматриваться в качестве проявления иной личной заинтересованности применительно к данному составу преступления стремление в результате допущенного нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд получить поощрение по службе, государственную или иную награду, занять более высокую должность и т.п.».

Подготовлены масштабные поправки в УК, УПК, УИК и закон «Об исполнительном производстве»

Еще одна проблема связана со сроками давности. Доля исполнительных производств о взыскании штрафов, назначенных за преступления коррупционной направленности, ‎где судами осужденным предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа, по состоянию на 01.01.2022 составляет 19,6%. Это приводит к «длительному нахождению на исполнении исполнительных производств, зачастую за пределами сроков давности обвинительного приговора, поскольку законодательством не предусмотрено их прерывание при предоставлении осужденному рассрочки уплаты штрафа». При истечении сроков давности осужденный не реализует свое право на обращение в суд ‎за освобождением от отбывания наказания, возникает правовая неопределенность нахождения на исполнении исполнительного производства, полномочий по окончанию или прекращению которого или обращению в суд с указанной целью, в соответствии с нормами законодательства, судебный пристав-исполнитель не имеет.

Читайте также:  Носятся Ли Планки На Рубашке Сотрудники Мвд России

2. В случае уклонения осужденного от уплаты штрафа ‎за совершение преступления, назначенного в качестве основного вида наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа иным наказанием в соответствии
‎с частью 5 или частью 6 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отныне в особом порядке судебного разбирательства при условии согласия обвиняемого с предъявленным обвинением могут рассматриваться только дела о преступлениях небольшой и средней тяжести – то есть дела о тяжких преступлениях из рассмотрения в особом порядке исключены. Это изменение не касается дел в отношении лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве (в таких случаях по-прежнему в особом порядке могут рассматриваться дела в отношении обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях).

Логичное, на мой взгляд, изменение, поскольку и ранее в подавляющем большинстве уголовных дел громоздкие формулировки относительно процентной доли неуплаченных налогов, которые использовались в предыдущей редакции примечания, не применялись. Теперь норма выглядит короче и понятнее для правоприменителя, что можно только приветствовать. Хотя в целом правоприменение по ст. 199 УК вряд ли следует признать либеральным и объективным, поскольку подход к оценке доказательств по этой статье в последние годы фактически сводится к копированию акта налоговой проверки.

Новая редакция УК — новые подходы к экономическим преступлениям

Важно. В данной части Закон № 171-З имеет обратную силу. То есть, приговор в части конфискации имущества, исполненный на 19.07.2022 года полностью или частично, не подлежит исполнению и пересмотру (ч. 2 п. 2 ст. 6 Закона № 171-З), а конфискованное имущество осужденному не возвращается. Судебный исполнитель обязан прекратить исполнительное производство по такому виду наказания, не исполненному полностью или частично.

Незаконные использование либо разглашение сведений, внесенных в реестр владельцев ценных бумаг, или информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности эмитента ценных бумаг до ее опубликования в средствах массовой информации либо доведения иным образом до сведения неограниченного круга лиц, совершенные лицом, которому такие сведения или информация известны в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, и повлекшие причинение ущерба в крупном размере (ч. 1 ст. 226-1 УК),

Уголовному проступку дают новую попытку

Направленный в Государственную Думу ФС РФ законопроект стал очередным шагом Верховного Cуда РФ по гуманизации уголовного судопроизводства. В пояснительной записке к проекту указывается, что благодаря принятому 3 июля 2016 г. закону о внесении поправок в УК РФ и УПК РФ, посвященных декриминализации законодательства и, в частности, введению в практику судебного штрафа, от уголовной ответственности были освобождены (с назначением судебного штрафа) более 50 тыс. граждан. При этом общая сумма штрафов составила 825 млн руб.

Читайте также:  К Чему Относится Спортивный Инвентарь Косгу

И на этот раз Правительство критически подошло к законопроекту Верховного Cуда. В частности, в своем отзыве оно указало, что некоторые предлагаемые нововведения могут привести к снижению уровня экономической безопасности государства. Вновь Правительство указало на недостаточно, по его мнению, проработанные нормы защиты прав потерпевших от уголовных проступков. Нецелесообразным Правительство считает и предлагаемое Верховным Cудом отнесение к проступкам незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), а также целого ряда других составов преступлений.

Пятое – это расширение и проведение именно современной антинаркотической информационной политики, в том числе в СМИ, в популярных у молодёжи социальных сетях, в образовательных учреждениях. О беде, которая может подстерегать каждого, нужно говорить правду, причём откровенно и жёстко подчас, не бояться этого. Нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном, цивилизованном потреблении так называемых лёгких и других наркотиков.

Так, за 9 месяцев текущего года правоохранительными органами выявлено более 144,5 тысячи наркопреступлений. Это фактически сопоставимо с аналогичным показателем прошлого года (было 145 тысяч). Из незаконного оборота изъято почти 18 тонн наркотических и психотропных веществ.

Изменения В Уголовном Кодексе По Преступлениям От 19072022

16 марта 2012 года в Верховном Суде Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика», в ходе которой обсуждались поступившие из судов вопросы. В работе конференции приняли участие представители Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, всех областных и равных им судов, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минюста России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, СК России, МВД России, ФСКН России, ФТС России, ученые и преподаватели из более чем 50 учебных и научных заведений.

Решение по предусмотренному п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопросу об изменении категории преступления следует отражать в описательно-мотивировочной части приговора. Принятие такого решения при назначении судебного заседания по результатам предварительного слушания не основано на законе.

Уголовному проступку расширяют границы // Верховный суд вносит в Госдуму новую версию законопроекта

Уголовный проступок по законопроекту — это в первую очередь деяния небольшой тяжести, за которое не предусмотрено лишение свободы. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, уголовный проступок содержит все признаки преступления, в том числе общественную опасность. Но эта опасность минимальная, равно как и опасность лица, его совершившего, что позволяет применить к нему меры уголовно-правового характера, не являющиеся уголовным наказанием.

Дополнительно к ним ВС включает в категорию уголовного проступка составы, за которые предусмотрено лишение свободы. Это некоторые преступления небольшой тяжести против собственности из гл. 21 УК. Если они совершены впервые и не связаны с применением насилия, то будут считаться уголовным проступком. По данным главы ВС, в 2022 году за эти преступления осуждены 44,7 тыс. лиц, при этом 20,2 тыс. (45%) не имели судимостей. А 37% осужденных были моложе 30 лет. В ВС считают, что поправки помогут социализации граждан, впервые совершивших преступления этой категории, особенно в молодом возрасте, и будут препятствовать их вовлечению в криминальную среду.

Читайте также:  Купля-Продажа Автомобиля Договор Бланк 2022 По Доверенности

Поправки в УК и УПК, принятые во II полугодии

Расширен перечень экономических преступлений, при совершении которых впервые лицо освобождается от ответственности в случае уплаты денежного возмещения. В этот перечень включен незаконный оборот драгметаллов (ст.ст. 191, 192 УК) и древесины. А размер необходимого возмещения уменьшен с пятикратной суммы дохода до двукратной.

Уточнено понятие коммерческого подкупа и расширен перечень возможных наказаний. Отдельно прописаны квалифицированные составы передачи и получения подкупа, а в примечаниях — размеры совершения этих деяний, а также посредничества в коммерческом подкупе (ст. 204.1): значительный — от 25 тыс. руб., крупный — от 150 тыс. руб. и особо крупный — от 1 млн руб.

Указание Генпрокуратуры России N 35/11, МВД России N 1 от (ред

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29.12.2005 N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», а также в целях обеспечения единого подхода и полноты отражения в формах федерального статистического наблюдения сведений о состоянии преступности в Российской Федерации обязываем:

3.4. Преступления, относящиеся к перечню при наличии в статистической карточке отметки о совершении преступления должностным лицом, государственным служащим и муниципальным служащим, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации:

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

  • за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;
  • за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан;
  • за хулиганство, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения.

Путин ужесточил четыре статьи Уголовного кодекса

Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы – предусмотрено за признанные клеветой обвинения в сексуальном насилии. Клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Действующая статья о клевете появилась в Уголовном кодексе в 2012 году. За восемь месяцев до этого из УК в ходе декриминализации исключили «предшественницу» действующей нормы – ст. 129, которая также предусматривала лишение свободы, но тогда только на срок до трех лет.

Будет ли объявлена амнистия по уголовным делам? Последние новости на сегодня: в 2022 году ожидать такого решения от властей не стоит. Новостей по этой теме нет. Хотя предложения от общественных деятелей и законодателей поступают периодически, а с момента объявления последней амнистии прошло 5 лет, конкретных планов нет.

По мнению руководства страны, проведение амнистии необходимо. Этот акт позволяет проявить гуманизм к тем гражданам, которые были осуждены за совершение преступлений, квалифицированных, как незначительные или средней тяжести, а также существенно снизить нагрузку на систему исполнения наказаний.

Adblock
detector