Сколько Положено Тест Полосок Больному Сахарным Диабетом 1 Типа В 2022 Году

Принят новый стандарт медпомощи детям с диабетом: что изменится, и что нужно менять

Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, вступает в силу с 1 марта 2022 г. В нем содержатся безусловно позитивные решения, но он не решает текущих проблем, уверены родители детей с диабетом. Портал Милосердие.ru публикует развернутый отзыв куратора направления «Диабет» Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Натальи Авилочевой.

Огромным шагом вперед при этом стало включение в стандарт систем непрерывного мониторинга глюкозы крови (НМГ). Расходы на датчики для систем непрерывного мониторинга — это около 9 тысяч рублей в месяц. Но они позволяют в десятки раз эффективнее отслеживать колебания уровня сахара крови, более качественно компенсировать диабет, повысить качество жизни ребенка и избежать травмирующих постоянных уколов.

Льготы на лечение становятся существенной помощью для диабетиков, поэтому получившие помощь отказываются от них сравнительно редко, особенно если диабетик не может выходить на работу и живет на пособие по инвалидности. Но и случаи отказа от льгот тоже бывают.

Тем не менее, даже при отсутствии инвалидности больным оказывают некоторую помощь. Прежде всего, пациент со вторым типом диабета придется самостоятельно покупать глюкометр – такая покупка в данном случае по закону бесплатно не предоставляется. Но при этом на получение бесплатных тест полосок для больных сахарным диабетом пациенты имеют право. Комплектующие для глюкометров выдаются в меньшем количестве, чем больным с инсулинозависимым диабетом: только одна шт. на 1 день. Таким образом, в сутки можно делать одно тестирование.

Исследование специалистов секции «Медицина и фармацевтика» показало, что в 61 субъекте функционирует 881 школа, а обучение ежегодно проходят 222 тысячи пациентов, хотя «согласно проектам Стандартов оказания медицинской помощи, пациентам с сахарным диабетом», которые находятся на утверждении в Минздраве, количество обучающихся должно составлять 1 млн человек.

По данным вице-премьера, пациенты с сахарным диабетом заражаются COVID-19 в 10,3 раза чаще, чем здоровые люди, а как сопутствующее заболевание диабет встречается в 27% подтвержденных случаев инфекции. По сравнению с началом 2022 года, на начало 2022-го численность пациентов с диагнозом «сахарный диабет» выросла среди взрослых на 4,7% – до 5,1 млн заболевших, среди детей на 5,3% – до 48,8 тысячи человек, приводила данные Голикова.

Читайте также:  Летний Трудовой Лагерь Для Подростков В Архангельской Области 2022 Г

Как получить тест-полоски для глюкометра бесплатно

В России, в рамках государственных программ в области здравоохранения, предусмотрена определенная помощь для людей с диабетом независимо от возраста и уровня доходов.
Список льгот зависит от типа диабета и сложности течения болезни. Но в целом, каждый диабетик имеет право на бесплатное лечение, консультацию у врача и выписанные им препараты. К сожалению, не все люди знают о своих правах.

Основа основ при диабете — регулярный контроль уровня глюкозы в крови. При сахарном диабете 1 типа измерять сахар нужно не менее 5 раз в день. Для самоконтроля используется глюкометр вместе с тест-полосками. Частые измерения уровня глюкозы портативным глюкометром помогут увидеть более полную картину на протяжении дня, в зависимости от очень большого количества факторов. Покупка тест-полосок связана с немалыми расходами, но можно ли их сэкономить и получить расходники для глюкометра бесплатно?

По рекомендациям 2022 года кровь на сахар в домашних условиях должна браться не менее 4 раз в сутки. В методичке также прописаны рекомендуемые периоды для замеров: до еды, через 2 часа после еды, на ночь, периодически ночью. Хотя мне не совсем понятно: если действовать по прописанному алгоритму (замер крови до еды, после еды и так далее), 4 раза в день ну никак не получается — не меньше 8 замеров в сутки выходит… Ну или составляющие документ всерьез полагали, что человек должен кушать 1 раз в сутки.

Но к глюкометру нужны расходники — тест-полоски, которые стоят немалых денег. Обязано ли государство обеспечивать ими больных? Сколько тест-полосок по закону обязаны выписывать диабетикам? Согласно Распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 3053-р тест-полоски, инсулиновые иглы, шприц-ручки, инфузионные наборы и резервуары к инсулиновой помпе входят в перечень бесплатных медицинских изделий, отпускаемых по рецептам. То есть это медицинские изделия, которые выписывать диабетикам в поликлинике обязаны. Лечащий врач просто не в праве отказаться выписывать их.В марте 2022 года состоялось заседание Совета при Правительстве РФ, полностью посвященное теме сахарного диабета. Диабетики всей страны, затаив дыхание, ждали чуда.

Льготы для больных сахарным диабетом в 2022 году

При диабете любого типа пациенты эндокринологов нуждаются в дорогостоящих медикаментах и различных лечебных процедурах. Учитывая резкий рост заболеваемости, государство предпринимает различные меры поддержки больных. Льготы для диабетиков позволяют получать необходимые медикаменты, а также проходить бесплатное лечение в профилактории. О возможности получения соцобеспечения проинформирован не каждый больной.