Снять С Учета В Наркологическом Диспансере

Особняком стоят случаи, когда человек, состоящий на учете, получает тюремный срок или уезжает жить в другой регион. В этих случаях наблюдение приостанавливается ввиду объективных сложностей – посещение клиники становится невозможным. Но стоит помнить, что при переезде в другой российский город амбулаторная карта будет направлена в ближайшее лечебное учреждение – лечение продолжится уже по новому адресу.

Если пациент завершил цикл лечебных процедур, полагающихся при назначенном методе лечения, но комиссия не признала факт ремиссии, он может обжаловать ее решение через суд. Здесь опять же потребуется набор справок, которые подтверждают положительное поведение человека с разных сторон и свидетельствуют об отсутствии зависимости:

Как можно сняться с учета нарколога

Для государства процедура учёта наркологических больных имеет большое значение, даёт возможность вести ежегодную статистику зависимых, отслеживать динамику роста или снижения количества зависимостей, их вида, географической локализации. Зачем необходимы эти данные? Они позволяют строить наиболее эффективные стратегии борьбы с распространением наркотиков, планировать профилактику, внедрять федеральные программы по борьбе с заболеванием.

• У поставленного на учет зависимого нет возможности получить водительское удостоверение.
  • В период учёта у вас не будет возможности трудиться по специальностям, где опасные, сложные условия труда: пожарником, электриком и так далее.
  • Вы не сможете пройти оружейную комиссию у нарколога.
  • Соответственно, вы не можете работать по специальностям, где работа сопровождается ношением оружия.
  • В период учёта при совершении административного нарушения на человека накладывается наказание в виде ограничения в устройстве на работу на период трёх лет.

Как снимают с учета в наркологическом диспансере

Сначала такое решение принимает лечащий врач, затем вопрос выносится на рассмотрение заведующим поликлиникой. Именно он, при одобрении инициативы врача, обращается во врачебно-судебуную комиссию при больнице с просьбой о снятии пациента с учёта раньше установленного срока.

Бытовая характеристика имеет важное значение в случаях возбуждения уголовного дела, когда отзывы окружающих людей могут повлиять на дальнейшую судьбу человека. В других случаях такая характеристика может понадобиться при рассмотрении прав опеки и усыновления. При отсутствии образца, бытовую характеристику можно написать самостоятельно.

Читайте также:  Когда Будет Продажа Авиабилетов Льготных Для Пенсионеров В Крым

Если ДТП погибло два и более человек, водителю придется серьезно отвечать за свой поступок. Он может угодить за решетку на срок до 9 лет. Единственной альтернативой будет назначение принудительных работ, сроком до пяти лет и лишением прав на период 3 года.

При полном выздоровлении снятие выполняется после решения определенной медицинской комиссии, которую надо будет пройти пациенту. Она состоит из специалистов той клиники, где человек находился под контролем. В иных ситуациях решение может принять лечащий доктор, учитывая официальные сведения служб и учреждений, где за этот период лечили пациента.

• копию карты поставленного на учет в наркологический диспансер человека;
  • судебные психиатры-наркологи исследуют все описанные в ней факты и составят мотивированное заявление о возможности снятия с учета;
  • адвокаты будут представлять интересы пациента как во время работы врачебной комиссии в диспансере, так и во время судебного заседания;
  • при крайней необходимости адвокаты вызовут в суд для разъяснения нужных элементов дела психиатра-нарколога.

Наркологической учёт является строгой ограничительной мерой, в следствии которой зависимый обязан регулярно проходить осмотры. Данный вид учета накладывает на гражданина целый ряд ограничительных мер: он не сможет получить водительское удостоверение, разрешение на оружие, трудиться на государственной службе или проходить обучение. Находясь под наблюдением, зависимый обязан регулярно посещать нарколога и сдавать анализы. Причем тестирование врач может назначить и незапланированно, если у него появились подозрения в употреблении пациентом запрещенного вещества.

Попасть под наблюдение нарколога можно, если человек сам решил обратиться за помощью или попал в больницу из-за интоксикации психоактивными препаратами. Принудительное лечение и постановка на учёт происходит только по решению суда, если человек в состоянии опьянения совершил противоправное действие, попал в ДТП или же окружающие люди смогут доказать, что его пристрастие делает его недееспособным или ущемляет интересы других.

Причины снятия с учета в наркологическом диспансере

Многие ошибочно полагают, что регистрация в целях профилактики и учет в наркологическом диспансере – абсолютно добровольное решение, и зависит только от желания самого больного человека, страдающего «зависимостью», в письменной форме, исходя из 20 закона РФ, принятого 21 ноября в 2011 году. Но это совершенно не так.

Есть выход и из этой ситуации, особенно, если есть уверенность в своей правоте. Многие компании и частные адвокаты предлагают свои юридические услуги, как официально сняться с нежелательного наркологического учета с полным освидетельствованием отсутствия зависимости и проблем с наркотическими веществами и алкоголем.

Дело N33а-23066/2016 по делу N 2а-7637/2016

В обоснование заявленных требований истец указал на то, что анонимно в 2011 году обратился амбулаторно-наркологическое отделение Межрайонного наркологического диспансера за медицинской помощью в связи с отравлением некачественными алкогольными напитками. В 2015 г., обратившись за справкой в диспансер, узнал, что состоит на учете, однако он не давал своего согласия на постановку на диспансерный учет. О постановке на учет его никто не проинформировал. В отсутствие добровольного информированного согласия гражданина постановка на учет не может быть признана законной.