Как Восстановиться На Работе Беременной

1. С его выходом у беременной сотрудницы появляется лишь право занять подходящую вакансию. Если ее нет, сотрудницу можно увольнять в связи с истечением срока действия договора (определения Свердловского областного суда от 19.03.2015 по делу № 33–3387/2015, Приморского краевого суда от 25.08.2015 по делу № 33–6856/2015, Саратовского областного суда от 29.10.2015 по делу № 33–7163).

Но если речь идет о срочном ТД на период отсутствия основного работника, то ситуация иная. Выход на работу основного работника означает, что временного можно уволить. Это распространяется и на беременных сотрудниц (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1). Но суды трактуют эту норму по-разному:

2. . Есть суды, которые считают, что срочный договор с беременной сотрудницей нужно продлевать независимо от обстоятельств. Ссылка на ч. 3 ст. 261 ТК РФ суды не убеждает, они корректируют дату окончания трудовых отношений в большую сторону (апелляционные определения Московского городского суда от 04.03.2016 по делу № 33–5904/16, от 18.01.2017 по делу № 33–495/2017, Красноярского краевого суда от 19.04.2017 по делу № 33–5233/2017).

На основании этого мне пришлось только написать заявление на отпуск за свой счет, на две недели и увольнение числом окончания отпуска. Так же мое согласие на проведение инвентаризации на складе без моего присутствие и расписку о выплате, если обнаружится недостача.

По предприятию, где я работала, открыто конкурсное производство (банкротство). Как восстановиться на работе и получить компенсацию за незаконное увольнение беременной женщины? Мы уже выйграли суд, имееем на руках исполнительный лист. Что с этим листом делать? Куда идти?

Я попала в очень затруднительную ситуацию. Может вы посоветуете, как мне быть? Дело в том, что проработав 2,5 года на одном предприятии я решила п собственному желанию уволиться, что и сделала. Через месяц устроилась на другую работу, и спустя еще месяц неожиданно для себя забеременела. Отработав еще месяц на новой работе, уже будучи беременной, я попала в гинекологическое отделение больницы — меня положили на сохраниие. В больнице я пробыла 2 недели и три дня. После чего вышла на работу, где мне с порога предложили подписать документы об увольнении. Я все подписала и была уволена по соглашению сторон, пункт 1, статьи 77 Трудового кодекса РФ. Объясню почему я подписала эти документы: дело в том, что у меня эпи-синдром, в связи с беременностью я не принимаю сейчас таблетки, которые предотвращают прступы (внезапная потеря сознания, сопровождающаяся судорогами), когла я лежала в больнице на сохранении, у меня было два приступа во сне. Работа моя была связана с компьютером — мигание монитора способствует появлению приступов, кроме того атмосфера агрессии и стресса, созданная на работе, тоже способствовала бы приступам. Поэтому я подписала документы. Затем я пошла в центр занятости и встала на учет, не говоря о своей беременности. Мне сказали принести справку с последнего места работы о доходах в последние три месяца. Я принесла, спросила, на какое пособие могу расчитовать, мне ответили — на самое минимальное — какой-то процент от прожиточного минимума — т.к. я на прошлой работе работала фактически только 2,5 месяца. Я не могу прожить на предложенные выплаты. Я пока не замужем, будущий муж сейчас безработный, моя мать инвалид 1 группы, отец пенсионер. Я начинаю жалеть, что так просто ушла с последнего места работы. Можно ли что-нибуди еще исправить? Например, восстановиться на работе спустя какое-то время — примерно через месяц я уже смогу принимать таблетки в минимальных дозах. Или еще что-то?

Читайте также:  Купили Квартиру А Она В Обременение Росвоенипотека Что Делать

И как зафиксировать, что я пришла именно сейчас, ведь время идет, а после 1,5 лет ребенка они уже не обязаны будут платить мне старую (ту, которую я получала до первой беременности) среднемесячную оплату? Заявление о восстановлении на работу не дали написать. Как бы так его написать и заставить на нем написать «отказано» или что там пишется? Или можно как-то по-другому зафиксировать дату, когда я обратилась с просьбой о восстановлении на работе?

Я работаю преподавателем в ВУЗе по срочному трудовому договору. Срок действия договора заканчивается 30.06.2011 и соответственно я буду уволена. Однако, буквально в начале июля, то есть через несколько дней после увольнения я возможно узнаю что беременна, смогу ли я восстановиться на работе, так как на момент увольнения я буду беремнной, просто не успею узнать об этом и предоставить справку на работу.

Как Восстановиться На Работе После Увольнения Беременной

В качестве оснований для отмены приказа об увольнении служат реквизиты исполнительного листа и приказа о восстановлении работника. Перечеркнув запись об увольнении в личной карточке женщины ставится отметка «Исправленному верить», под которой должна стоять подпись сотрудника, внесшего изменения с ее расшифровкой, а также дата внесения записи.

При возникновении ситуации отказа работодателя выплаты назначенной судом компенсации, исполнительный лист передается в ФССП. В этом случае ответчику назначают срок для выплаты. При просрочке пристав вправе арестовать денежные средства на счетах предприятия и передать их истцу.

Четвертое послабление – это освобождение беременной от работы в целях исключения воздействия неблагоприятных факторов в случае, если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). При этом по общему правилу в период отстранения от работы зарплата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины работодатель оплачивает в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).