Какие Лекарства Положены Ветеранам Вов В 2022 В Казахстане

Кому и почему положены бесплатные лекарства

• тяжёлые формы болезней крови кроветворного
  • аппарата;
  • злокачественные онкологические заболевания;
  • острые психические заболевания (психозы или тяжёлые послеродовые депрессии);
  • тяжёлые формы заболеваний почек с развитием почечной недостаточности;
  • врождённые и приобретённые пороки сердца, заболевания сердца, сопровождающиеся декомпенсацией сердечно-сосудистой системы;
  • гнойно-септические заболевания матери;
  • тяжёлые формы эндокринных заболеваний;
  • тяжёлые формы аллергических заболеваний;
  • первичные формы гипогалактии;
  • ВИЧ/СПИД;
  • активная форма туберкулёза;

Прежде всего пациент должен быть прикреплён к поликлинике по месту жительства, работы или учёбы, состоять на диспансерном учёте, регулярно посещать участкового врача, своевременно проходить медицинское обследование. Участковый врач ежемесячно один или три раза в месяц (в зависимости от тяжести заболевания) выписывает рецепт на бесплатные лекарства. Бесплатно пациент может получить только препараты, утверждённые Приказом.

Несмотря на то, что у обычных россиян это звание преимущественно ассоциируется с людьми пожилого возраста, на самом деле круг таких льготников существенно шире, и охватывает не только участников Великой Отечественной войны. В категорию ветеранов боевых действий также входят граждане, проявившие себя в Афганских операциях, в военных действиях на территории бывшей Республики Югославии, в чеченских кампаниях и т.д.

• военных, а также лиц, относящихся к силовым ведомствам и структурам Российской Федерации, которые во время службы принимали участие в операциях боевого характера;
  • лиц, принимавших участие в чеченских кампаниях в периоды с 1994 по 1996 год;
  • лиц, участвовавших в боевых действиях в период существования Союза Советских Социалистических Республик;
  • солдат, офицерского состава и военных служащих, включая отставных военных, принимавших участие в разминировании территории СССР в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;
  • представителей военизированных подразделений, которые осуществляли перевозки грузов и принимали участие в кампаниях на афганских территориях;
  • представителей военных частей РФ, откомандированных в Сирию с 30 сентября 2022 года.