Сколько Лет Стоят На Учете У Нарколога Чтобы Потом Сняться

Формально законодателем практика принудительной постановки на наркологических учет признана незаконной. В настоящий момент действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”. Согласно п.12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. Ни о каком учете или наблюдении на основании привлечения к административной ответственности речи не идет.

С учетом у нарколога часто путают профилактическое наблюдение, которое накладывает меньше ограничений (как правило, только периодическая явка в медицинское учреждение). Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств составляет 1 год.

Учет в наркологическом диспансере: сроки, последствия постановки на наркологический учет юридические и внеюридические

1. Врач производит регистрацию пациента. Собирает на него всю необходимую информацию, такую как место учебы/работы, адрес.
  2. Сам нуждающийся в помощи, либо кто-либо из его представителей (жена/муж, родители) предоставляет врачу паспорт или свидетельство о рождении зависимого.
  3. После этого человек имеет право обратиться к врачу-наркологу по месту жительства.

Если гражданин, не стоит ни на каком-либо учете, то он все равно не сможет получить автоматически подобную справку. Его отправят на обязательный медосмотр, и если будет обнаружено его пристрастие к наркотикам или алкоголю, то желаемый документ он все равно не получит.

• запрет на ношение оружия;
  • запрет на управление всеми видами транспортных средств;
  • запрет на работу на опасных или вредных для здоровья производствах, а также на любую деятельность, связанную с фармацевтикой или оборотом наркотических веществ;
  • запрет на работу в пожарной охране, скорой помощи, службе спасения, охранных предприятиях;
  • невозможно взять опеку над ребенком или усыновить его;
  • невозможно оформить вид на жительство в другой стране.