Усиление группы инвалидности после инсульта надо присутствовать отзывы 2022

Алгоритм оформления инвалидности

В период пандемии коронавирусной инфекцией Правительство РФ утвердило Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 октября 2022 г. Порядок установления инвалидности один и тот же независимо от физиологических показателей гражданина (проблемы слуха, зрения и т.п.) 1 .

• документ, удостоверяющий личность, или его заверенная копия;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (при обращении через представителя);
  • СНИЛС;
  • направление на МСЭ или справка об отказе в направлении на МСЭ;
  • заявление о проведении МСЭ (если вам выдана справка об отказе в направлении на МСЭ);
  • медицинские документы, необходимые для установления причины инвалидности, в частности для фиксирования причины «инвалидность с детства», – документы, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое привело к стойким ограничениям жизнедеятельности до 18 лет (до 1 января 2000 г. – до 16 лет);
  • дополнительно могут быть представлены документы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и для признания инвалидом: акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или заключение госинспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до 6 января 2000 г., либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • письменное согласие гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на проведение МСЭ; но такое согласие не требуется в случае проведения МСЭ заочно (абз. 6 п. 24 Правил № 95);
  • заключение врачебной комиссии медицинской организации, подтверждающее, что по состоянию здоровья вы не можете явиться в бюро МСЭ, в связи с чем МСЭ необходимо провести на дому.
Читайте также:  Где Можно Поставить Машину На Учет Или Только По Месту Прописки

Порядок оформления инвалидности: с чего начать и что нужно, чтобы получить группу

Таким образом, первым этапом становится запись и визит в поликлинику или больницу. По результатам осмотра (а также дополнительных анализов и обследований, если необходимо) медицинский специалист делает заключение о характере заболевания. Больной вправе сам потребовать направление на МСЭ. Если врач не увидит оснований, он должен оформить справку, официально фиксирующую отказ. Несогласие может быть обжаловано заявителем в вышестоящих инстанциях.

• первая группа (полная потеря трудоспособности, невозможность самостоятельно обслуживать себя, необходимость систематического ухода);
  • вторая (стойкие сбои в работе жизненно важных органов, стесненные возможности трудовой занятости, потребность в специальных условиях и приспособлениях для работы и жизни);
  • третья (постоянные слабо выраженные отклонения в функционировании систем организма, сохраняется способность автономного передвижения, речи и слуха, самообслуживания, работы в облегченных условиях с сокращенным режимом).

Если пациент не согласен с выводами комиссии (при отказе в статусе инвалида или возникли разногласия по назначенной группе), он имеет право подать протест в Главное Бюро МСЭ для повторного рассмотрения документов. В случае отказа – подача искового заявления в суд на обжалование решения Бюро МСЭ.

• получение бесплатных лекарств;
  • субсидии на оплату коммунальных услуг;
  • выдача средств ухода за больным (подгузники, одноразовые простыни) и приспособлений для облегчения передвижения: костыли, ходунки, инвалидные коляски;
  • бесплатная реабилитация в профильных санаториях.

Важно правильно составить программу реабилитации в зависимости от того, какие функции были нарушены, насколько сильно. У некоторых пациентов восстановление происходит достаточно быстро, у других – годами. Грамотную помощь после инсульта могут оказать специалисты реабилитационного центра. Обычно с пациентом работает команда, состоящая из врачей и инструкторов, других профессионалов.

Головной мозг человека может жить без кислорода не более 5-7 минут. После этого нервные клетки начинают погибать. При инсульте в результате перекрытия просвета сосудов либо кровоизлияния приток крови к мозговой ткани нарушается. Происходит повреждение нервных центров, отвечающих за те или иные функции.