2022 Год Калуга Малоимущие

Постановление Городской Управы г

Постановление Городской Управы г. Калуги от 8 апреля 2022 г. N 123-п
«Об установлении на 2022 год размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда»

В целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Закона Калужской области от 08.02.2006 N 170-ОЗ «О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», постановлением Правительства Калужской области от 29.01.2022 N 42 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области на 2022 год», Уставом муниципального образования «Город Калуга» постановляю:

Детские пособия в Калужской области в 2022 году

Ежемесячное пособие на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет назначается, если в отношении второго ребенка не было использовано право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

  • Ежемесячное пособие на ребенка (назначается и выплачивается детям военнослужащих и сотрудников органов специального назначения, погибших в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике) – 1 000.
  • Компенсация за проезд детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении и сопровождающим их лицам – 100% стоимости проезда.
  • Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет – величина прожиточного минимума для детей в Калужской области.
  • Ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание детям второго и третьего года жизни. В размере понесенных расходов, но не более 1 000 руб. на ребенка.

    Читайте также:  Какя Будет Минималка Пинсионерам С 1 Мая 2022

    Что такое социальный контракт для многодетных и малоимущих семей в 2022 году и зачем он нужен

    Государство в рамках контракта выделяет заявителю определённую сумму материальной помощи, получатель услуги обязуется улучшить свое материальное положение способами, прописанными в контракте: устроившись на работу, пройдя переобучение, открыв собственное дело, создав условия для ведения личного подсобного хозяйства и т.д.

    Президент Владимир Путин предложил шире использовать возможности социальных контрактов для борьбы с бедностью. Государственная социальная помощь должна прийти к тем, кто не сидит сложа руки, а предпринимает конкретные меры для улучшения благосостояния своей семьи.

    Какие льготы имеет малоимущая семья и как их получить

    1. Заявление — заполняется на месте.
    2. Паспорт с отметкой о регистрации и справка о регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге по форме 9, если в паспорте нет отметки об этом.
    3. Документы о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти члена семьи или другой подтверждающий состав семьи документ.
    4. Справка о постановке на учет в качестве безработного — если человек не работает и встал на учет не в Санкт-Петербурге .
    5. Справка об инвалидности, если он, ребенок или другой член семьи инвалид и требует ухода.
    6. Документы, подтверждающие доходы семьи за три месяца.
    7. Подтверждающие статус малообеспеченной семьи документы: трудовая книжка для безработного, справка о наличии заболевания у ребенка, из-за которого он не может посещать детский сад, справка о постановке на учет в качестве безработного, справка или копия приказа с места работы, если человек находится в неоплачиваемом отпуске и ухаживает за членом семьи.
    8. Документы, подтверждающие расходы на преодоление трудной жизненной ситуации: медзаключение и чеки на оплату необходимых лекарств, медицинских изделий или услуг реабилитации. В случае ремонта жилья — акт о проведении ремонта от подрядчика, чеки на покупку стройматериалов.
    1. Заявление — заполняется на месте.
    2. Паспорта всех членов семьи.
    3. Свидетельства о рождении детей до 14 лет.
    4. Документы о составе семьи: свидетельство о заключении или расторжении брака, документы об установлении отцовства или об усыновлении, свидетельство о смерти.
    5. Решение о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания.
    6. Документы, подтверждающие проживание в Москве не менее десяти лет.
    7. Документы, подтверждающие виды и размер доходов всех заявителей и доходов членов семей за последние 2 года до обращения за помощью.
    8. Документы об имеющемся имуществе.
    Читайте также:  Начиная с 2022 года сколько раз и на сколько процентов индексировалась пенсия

    Пособие для малоимущих семей в 2022 в калужской области

    • Пособие по беременности, которое можно получить при условии постановки на учет в срок до 12 недель.
    • Помощь, оказываемая государством женщине, родившей малыша.
    • Пособие на первого ребенка, выплачиваемое до момента достижения им полутора лет.
    • Выплаты наличными из материнского капитала на второго малыша.
    • Пособие на детей от 3-х до 7-ми лет.
    • Финансовая поддержка беременным женщинам, состоящим в браке за мужчинами, которые проходят службу в ВС РФ.
    • Выплата, помогающая собрать ребенка в школу. Предоставляется к 1 сентября.
    • Материальная компенсация на покупку школьной и спортивной одежды.
    • Пособия людям с низким доходом на детей, усыновленных из детских домов.
    • Компенсация на проезд в общественном автотранспорте.
    • Льготы малоимущим по оплате ЖКХ.
    • Обеспечение продуктами и лекарственными средствами.
    • Различные программы для молодых и многодетных семей.
    • Помощь малоимущим пенсионерам – людям, у которых размер пенсии ниже регионального прожиточного минимума.
    • устные и письменные юридические консультации;
    • защита прав многодетных семей в государственных и муниципальных органах, представительство в суде;
    • составление документов правового характера: жалоб, заявлений, обращений, ходатайств, исковых заявлений;
    • иные виды помощи, не запрещенные законодательством.

    В течение 25 рабочих дней после подачи документов орган соцзащиты принимает решение, заключать социальный контракт или нет. Если материальное положение действительно тяжелое, работники госоргана разработают для заявителя специальную программу адаптации с указанием вида и размера материальной помощи, а также требованиями, которые необходимо выполнить.

    • В семье трое или более детей младше 18 лет (или обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания ими обучения, но не старше 23 лет).
    • У граждан должен быть в собственности земельный участок, который можно использовать для ведения ЛПХ.
    • У заявителей нет задолженности по земельному налогу.
    Читайте также:  Сколько Стоит Зарегестрировать Долю Квартиры В Егрн

    На первом этапе оформления нужно собрать документы, подтверждающие право на получение денег. Обращаться за назначением пособий необходимо ежегодно. Список документов на пособие малоимущим зависит от вида выплат, на которое подается запрос. Основной перечень включает:

    В каждом регионе установлен определенный размер прожиточного минимума, который позволяет купить корзину необходимых продуктов и товаров, чтобы обеспечить нужды семьи. И если граждане получают меньший доход, они могут рассчитывать на государственную помощь, получив пособие малоимущим семьям в 2022 году. Выплаты малоимущим производятся не только в денежном, но и натуральном виде.

  • Adblock
    detector