Через Какое Время Ставят На Инвалидность Человека После Инсульта

Комиссии МСЭ дается месяц для изучения оснований для установления инвалидности, затем выносится решение. В ходе проведения экспертизы врачи МСЭ разрабатывают программу реабилитации больного с рекомендациями и с указанием технических средств, необходимых для улучшения качества жизни человека (трости, инвалидные коляски).

• получение бесплатных лекарств;
  • субсидии на оплату коммунальных услуг;
  • выдача средств ухода за больным (подгузники, одноразовые простыни) и приспособлений для облегчения передвижения: костыли, ходунки, инвалидные коляски;
  • бесплатная реабилитация в профильных санаториях.

Если пациент получил отказ в признании инвалидности, он может подать заявление на обжалование решения МСЭК. У пациента всегда остаётся право на проведение независимой экспертизы. Для этого он может обратиться в суд, однако, решение, полученное после суда оспаривать уже нельзя.

Во время переосвидетельствования эксперты учитывают, сможет ли при улучшении состояния здоровья пациент вернуться к труду. Если в течение пяти лет у инвалидов первой или второй группы не наступает улучшения, инвалидность устанавливается без срока действия.

Алгоритм оформления инвалидности

Установлено, что медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится заочно в целях предотвращения распространения коронавируса. В случае обжалования гражданином результатов МСЭ в городе или районе МСЭ может проводиться в главном бюро медико-социальной экспертизы или Федеральном бюро медико-социальной экспертизы в очном порядке.

При проведении МСЭ ведется протокол и составляется акт. Акт, протокол и индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) формируются в ваше личное дело МСЭ. Заверенные копии акта и протокола можно получить на бумажном носителе или в электронном виде через Портал госуслуг. Для этого необходимо подать в бюро МСЭ заявление. Его можно направить в том числе в электронной форме (п. 29, 29 (1) Правил № 95; п. 113 Административного регламента).

Читайте также:  Коллекторские агентства запретят в 2022 году

Определение и документальная фиксация медицинского состояния человека лежит в компетенции бюро медико-социальной экспертизы и осуществляется в регламентированном порядке. По заявлению претендента собирается специальная комиссия, члены которой при личном присутствии гражданина или без него (ввиду неявки по уважительной причине) выносят вердикт о присвоении группы на базе перечня критериев.

• бесплатный (или по сниженной цене) проезд в общественном транспорте;
  • частичное или стопроцентное финансирование путевки в санатории и другие оздоровительные учреждения;
  • компенсация расходов на дорогу к месту лечения;
  • специальные условия предоставления препаратов по рецепту врача (бесплатное обеспечение или скидки на покупку);
  • право внеконкурсного зачисления на бюджетной основе в образовательные учреждения высшего и среднего звена, назначение стипендии в учебный период;
  • льготы по налогам и сборам (освобождение от налога на имущество, земельные участки, транспортного, предоставление налоговых вычетов).

Помните: переосвидетельствование проводится при получении пациентом группы, не входящей в бессрочную категорию. Так специалисты следят за состоянием его здоровья и изменениями. Переосвидетельствование больному первой группы проводится 2 раза в год, 2 и 3 группы – 1 раз в год.

Отдельно выделяется бессрочная группа инвалидности. Она обычно выдается пенсионерам, которые вышли на пенсию, и не могут полноценно трудиться. В соцзащите такие пациенты заранее могут узнать о том, можно ли после инсульта оформить инвалидность и как это сделать.

Через Какое Время Ставят На Инвалидность Человека После Инсульта

• Геморрагический. Возникает в результате кровоизлияния, например, при разрыве аневризмы мозгового сосуда. Это наиболее грозное состояние, которое чаще всего приводит к смерти.
  • Ишемический. Приток крови к мозговой ткани нарушается в результате перекрытия сосуда, чаще всего тромбом.
  • Транзиторные ишемические атаки. Это состояние, при котором происходит кратковременное нарушение кровообращения в головном мозге. Возникают инсультоподобные симптомы, которые обычно проходят в течение 24-х часов.