Льготные Лекарства В 2022 Году Официальные Данные Росстата

Кому в 2022 году полагаются бесплатные медикаменты или скидка в 50% на их покупку

• инвалидам I группы и безработным инвалидам II группы (по рецептам врача);
  • людям, больным туберкулезом, проходящим лечение и находящимся под наблюдением;
  • ВИЧ-инфицированным, в том числе при профилактическом лечении;
  • людям с определенными заболеваниями или перенесшими операции, в том числе инфаркт миокарда, шунтирование и другие;
  • лицам, получившим профессиональные заболевания при проведении работ с химическим оружием.
  • работающие инвалиды II группы;
  • безработные инвалиды III группы;
  • пенсионеры (пенсия по старости, по потере кормильца, по инвалидности);
  • люди, которые во время ВОВ работали войны на объектах противовоздушной обороны, принимали участие в строительстве военных объектов, разминировали территории и другие;
  • граждане, работавшие в тылу не менее 6 месяцев в период с ВОВ;
  • люди, награжденные медалями или орденами СССР за самоотверженный труд в период ВОВ;
  • ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы в период с 1988 год по 1990 год;
  • военнослужащие в периоде с 22.06.1941 по 03.09.1945 годы;
  • военнослужащие, награжденные медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией».
  • пожарные;
  • таможенники;
  • сотрудники органов внутренних дел;
  • работники уголовно-исполнительных органов;
  • военнослужащие;
  • призывники;
  • сотрудники, занятые на работах с химическим оружием;
  • члены состава Российской антарктической экспедиции.

В России предоставляется не только бесплатное медицинское обследование и лечение, но льготная выдача препаратов. Некоторые категории людей имеют право на получение бесплатных лекарств. Но не все об этом знают и не всегда об этом говорят врачи. В данной статье мы расскажем, какие люди имеют право на бесплатное получение медикаментов, а какие – со скидкой. А также о том, как получить льготное лекарство через аптеки или поликлиники.

Рецептурный бланк действует на протяжении 90 суток. Но бывают исключения, например, в отношении психотропных или наркотических медицинских препаратов рецепт действует всего 15 календарных дней после даты выписки. После истечения данного срока получить лекарства бесплатно или со скидкой уже не получится.

Читайте также:  Я Оплачиваю Ежемесячно Иск Моральный Вред Могут Ли Приставы Описать Имущество

Если бесплатные лекарства выписывают лечащий врач, то все расходы на себя берет государство. При посещении представителя от страховой медицинской организации, оплата произведена за счет учреждения, занимающегося лечением пациента. Для выписки льготных лекарственных препаратов нужно иметь специальные показания, поскольку рецепты после могут быть проверены руководителем отделения лечебного учреждения. В обязательном порядке на рецепте ставятся штампы поликлиники.

Программа выдачи бесплатных и льготных лекарств для определенной категории граждан Российской Федерации действует уже не первый год. По данным статистики, около 21 миллиона человек имеют право на получение льготы. 15 миллионов предпочитают получать вместо льготных медикаментов, денежную компенсацию. Только 6 миллионов человек используют такую выгодную возможность в приобретении препаратов.

Для пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность, размер государственной помощи составит 13%. Для сравнения, налоговый сбор с каждого работающего гражданина РФ составляет все те же 13%. Закон предоставляет людям пожилого возраста право выбора: воспользоваться компенсацией за лекарства, либо на время освободиться от уплаты единого налога.

Дети, которые страдают очень тяжелыми заболеваниями, с очень дорогим лечением тоже имеют право на льготу в получении препаратов. Для этого необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства, получить СНИЛС и медицинский полис, который выдается в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Перечень лекарственных препаратов можно уточнить непосредственно у лечащего врача, так как именно врачом выписываются все льготные лекарства исходя из заболевания пациента, по медицинским показаниям, обязательно заверяются документы главным врачом лечебного заведения. В рецепте обязательно указывается срок его действия и время за которое может быть отпущен препарат в аптеке. В случае отсутствия выписанного препарата, заменяется аналогом. Но если в этом случае ничего подходящего нету, то рецепт продлевается на 10 дней в течении которых аптека обязана выдать соответствующий препарат. В случае утраты рецепта или при продолжении лечения, врачу необходимо выписать аналогичный рецепт повторно.

Льготные лекарства или деньги: что выбрать в 2022 году? Изменения в законодательстве, расширение перечня льготных лекарств, судебная практика

Федеральный регистр льготников.13 июля 2022 года принят закон № 206-ФЗ, который предусматривает создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Планируется, что данное нововведение позволит решить проблему своевременного обеспечения граждан льготными медикаментами, а, кроме того, структурировать имеющиеся данные.

31 июля 2022 года Правительство РФ своим Постановлением № 1145 проиндексировало норматив выплат в месяц на одного гражданина-льготника, получающего государственную социальную помощь в виде бесплатных медикаментов. В 2022 году государство будет выделять для этих целей по 886 рублей 40 копеек в месяц на одного льготника. Напомним, что в прошлом году эта цифра оставляла 860 рублей 60 копеек.