Льготы ветеранам труда федерального значения в 2022 в нижнем новгороде

Для получения основного документа. Необходимо обратиться в отделение службы социальной защиты, где предоставить необходимые бумаги из утвержденного списка (паспорт, грамоты, сертификаты, пенсионное удостоверение и т.д.). Заявка на льготы подается в соцзащиту после получения удостоверения ветерана труда, совместно с заявкой прилагаются дополнительные документы.

Также действуют скидки на проезд в общественном транспорте – как городском, так и пригородном. Жители Нижегородской области, являющиеся ветеранами труда, могут приобрести проездной билет на год, по сниженной стоимости – 200 рублей. В регионе осуществляется льготная выплата на проведение в доме гражданина капитального ремонта.

Для использования данной льготы потребуется подтвердить затраты, понесенные на протезирование. Государственные органы возмещают уплаченную сумму в полном объеме или в части. Воспользоваться помощью гражданин после того, как выйдет на заслуженный отдых. Льготе присущи некоторые особенности.

Граждане, имеющие статус ветерана труда, могут рассчитывать на послабления в фискальной сфере. Они выражены в том, что человек в полной мере освобождается от оплаты имущественных сборов. Аналогичные положения распространяются на НДФЛ. Если человек оформил рассматриваемый статус, то с него не могут удерживать налоги на доходы. В качестве исключения рассматривается налог на земельные наделы.

Льготы и социальная помощь в Нижегородской области в 2022 году

1. скидки при оплате ЖКХ;
  2. проезд на бесплатной основе в общественном транспорте;
  3. ежемесячная компенсация – около 600 рублей;
  4. компенсация в размере половины стоимости, при покупке дров и иных необходимых материалов для отопления жилья (один раз в три месяца, на период отопительного сезона);
  5. лечение в медицинском учреждении, к которому гражданин был прикреплен в годы ведения трудовой деятельности.
  1. пособие, предоставляемое Пенсионным фондом Нижегородской области – 1 386 рублей, а пи отказе от социальных услуг – 2 225 рублей;
  2. получение социального жилья, если лицо встало на очередь до 1 января 2005 года;
  3. пятидесяти процентная скидка на коммунальные услуги;
  4. внеочередное и бесплатное обслуживание в госпиталях, больницах и поликлиниках;
  5. бесплатная установка изделий протезно-ортопедического вида;
  6. предоставление медикаментов со скидкой;
  7. бесплатный проезд в транспорте, включая пригородные ж/д и междугородний транспорт, следующий до мест оздоровления;
  8. бесплатные путевки на санитарно-курортное лечение, при наличии направления от лечащего врача;
  9. налоговые преференции (могут не платить транспортный налог, пошлины на имущество, налога на землю, для ВОВ и пр.);
  10. льготы на жилье, при подтверждении статуса, проживании в жилье по типу социального найма, отсутствии собственной недвижимости.
  • Пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, вознаграждение, причитающееся приемному родителю.
  • Все виды пенсий, в том числе за счет средств негосударственных пенсионных фондов, доплаты к пенсиям, компенсационные выплаты (кроме повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет, компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.
  • Субсидии, предусмотренные системой оплаты труда, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» и доходы от занятия предпринимательской деятельностью.
  • Ежемесячное пожизненное содержание, доплата к ежемесячному пожизненному содержанию.