Населенные пункты новосибирской области по программе земский доктор 2022

• с 2016 года – увеличение предельного возраста для участников с 25 до 50 лет, расширение перечня включенных в программу муниципальных образований;
  • с 2017 – кроме сел в список подходящих населенных пунктов добавлены поселки, соответствующие категории «рабочих» или «городского типа».
  • заявление о постановке на учет в качестве участника программы (его форму и образец заполнения вам предоставят в Департаменте);
  • паспорт;
  • диплом о получении образования в сфере здравоохранения;
  • копию трудовой книжки;
  • СНИЛС и ИНН;
  • копию трудового договора, заключенного с медучреждением;
  • приказ о приеме на работу;
  • реквизиты банковского счета для перечисления рседств.

Домик в деревне

Идея программы — привлечение на село учителей и в малые города, где их катастрофически не хватает. Согласно исследованию Общероссийского народного фронта 2022 года количество учителей, сообщивших, что в их школах нет педагогов-предметников, за год увеличилось с 48 до 51%. Экспертами ОНФ было опрошено 3000 человек из 83 регионов страны. При этом, по данным Министерства образования, из 42000 российских школ почти 26% — сельские.

Заведующий лабораторией медиакоммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Александр Милкус говорит Finam.ru, что программа ещё не развернулась в полную силу, отмечая, что пока в прошлом году участие в ней̆ приняли только 1800 человек, при том, что вакансии учителей по стране значительно больше. «Из Москвы учителя не поедут в села и посёлки. Интерес к программе проявляют учителя из средней полосы России, которые хотят получить эти 1 млн или 2 млн рублей (для Дальнего Востока).

Населенные пункты новосибирской области по программе земский доктор 2022

В современной деревне профессия доктора не менее важна, однако приезжающие специалисты сталкиваются с гораздо меньшим количеством трудностей, а также имеют ряд дополнительных преференций благодаря программе «Земский доктор». Данная программа действует в Новосибирской области с 2012 года и за это время в село приехали работать более 600 врачей.

— для молодых специалистов, приехавших в село, также предусматривается доплата в размере 25% от оклада, которая выплачивается в течение трех лет с момента заключения трудового договора и предоставление служебного жилья от администрации района в случае его наличия.

— для молодых специалистов, приехавших в село, также предусматривается доплата в размере 25% от оклада, которая выплачивается в течение трёх лет с момента заключения трудового договора, и предоставление служебного жилья от администрации района в случае его наличия.

Читайте также:  Сколько Родилось Мальчиков И Девочек В 2022 В Калуге

Дальнейшая реализация программы полностью поддерживается В.Путиным, о чем президент неоднократно заявлял во время традиционных прямых линий. Сельский врач, по мнению президента, должен привлекаться в глубинку и всячески там поощряться. Государство считает развитие сети сельских медицинских и фармацевтических одним из перспективных направлений.

Программа; Земский доктор; обманула ожидания новосибирских врачей

В 2012 году медицинский работник, подписавший договор, получал за счет областного бюджета единовременную компенсационную выплату в размере 100 тысяч рублей и 1 млн. рублей из средств федерального бюджета. На сегодняшний день сумма выплат составляет 1 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов в равных долях.

За более подробной информацией обращаться по телефону (4722) 32-85-66 (приемная координатора партийного проекта «Земский доктор») или спрашивать в отделе кадровой работы департамента здравоохранения и социальной защиты населения области в рабочие дни с 9-00 до 18-00 по адресу: г. Белгород, Свято-Троицкий бульвар, 18, либо по телефонам, 32-32-14, 32-44-36.

Итоги программы земской доктор в новосибирской области

Эржена Аглеева, врач-неонатолог Доволенской центральной районной больницы: «Если бы администрация района предоставила комфортное жилье, я бы осталась и не на 5 лет. Я имею право отработать миллион, который мне дали по программе в другом любом районе. Я готова уехать в другой район».

Дополнительно медицинские работники сельской местности могут получать компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (свет, газ и т.п.) в виде ежемесячной выплаты 1200 рублей. Данная льгота установлена Постановлением Правительства от 30.12.2014 года №1607.

Указанным медработникам, прибывшим/ переехавшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня, будет полагаться единовременная компенсационная выплата в полмиллиона рублей. Источник выплаты — региональный бюджет, он получает на эти цели субсидию из федерального. Для этого предварительно регион должен включить должности акушерок и медсестер в Перечень вакантных должностей медработников, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, и оформить соответствующую заявку

Населенные пункты новосибирской области по программе земский доктор 2022

По словам премьер-министра, программа “Земский доктор” очень полезная и позволила закрепить квалифицированные медицинские кадры на селе, а также позволило им там приобрести жилье и решить другие проблемы. Но эта программа была рассчитана на села и целесообразно было бы подумать, каким образом использовать этот опыт и в других населенных пунктах.